Газета Спорт-Экспресс № 50 (2842) от 5 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 марта 2002

5 марта 2002 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛЮБОВЬ ПО-РУССКИ!

Александр ЗИЛЬБЕРТ

с площади Революции

Две долгие недели народ неутомимо выбирал на пивном сайте "Золотая бочка" своих олимпийских героев - в номинациях "Железная воля", "Море обаяния" и "Стремление к победе". Проголосовало 18 тысяч человек. И вот все эти тысячи плюс многие другие собрались в воскресенье на столичной площади Революции. Вот так площадь оказалась Олимпийской.

С воздвигнутой перед "Метрополем" сцены вещал Алексей Кортнев в сдвинутом набекрень берете. Солист группы "Несчастный случай", часто выступающий в роли конферансье, с ходу заявил: "Начнем с конца". И перед публикой предстала группа "Конец фильма".

Вскоре ее сменила кортневская команда. Во время выступления "Случая" и прибыли первые герои торжественной встречи - часа через полтора после начала мероприятия.

Представительницы олимпийской хоккейной дружины в составе 5 - 6 человек атаковали концертные порядки с тыла - со стороны Большого театра. И попробовали проникнуть на праздник незамеченными. Но не для того у VIP-палатки была выставлена охрана. Блюстители порядка быстро выяснили личности неизвестных и передали девиц в руки организаторов, которые тут же устроили им горячий прием.

Все было сделано в лучших традициях подобных вечеров. На двух видеоэкранах велась прямая трансляция прибытия спортсменов, которые, словно в Канне, пробивали себе путь сквозь толпу беснующихся фанатов. Больше всего повезло тем, кто приютился у ограждения, отделявшего концертную толпу от смешанной зоны, в которую попадали приехавшие олимпийцы. Эти люди могли наблюдать и за происходящим на сцене, и за звездами спорта. Удивительно, но последние интересовали их гораздо больше. Скажем, Ирина Слуцкая, начав раздачу автографов, тут же отобрала львиную долю аудитории у лидера "Смысловых галлюцинаций", пытавшегося песней "Все нормально" утащить всех "в омут с головой". Ответом ему были истошные крики "Ира, мы тебя любим!" и яркий плакат "Слуцкая! Ты - лучшая!". Ну что поделать, если великих спортсменов нынешняя молодежь видит куда реже, чем поп-звезд.

Впрочем, нельзя сказать, чтобы про рокеров забыли вовсе. Одна юная особа, вымолившая у кого-то аккредитацию, прорвалась на сцену за автографами. После этого контроль за кулисами ужесточили. А через несколько минут пронесся слух, что царящий на празднике бардак повлек увольнение маркетингового директора "Золотой бочки". Хотя, по мне, серьезных нестыковок не было.

Приехала олимпийская чемпионка Юлия Чепалова. Во всем кремовом, с мужем, подругой и величавыми завитушками на голове. Тут, конечно, сразу стало ясно, кто у нас будет "Море обаяния".

Не осталось без внимания и прибытие Ольги Королевой, занявшей в состязаниях по фристайлу обидное четвертое место. Увидев на ней такую же ослепительно белую куртку, как и на Слуцкой, фанаты распознали в Ольге олимпийца и ринулись за автографами. Поскольку все лучшие места на коже и фотографиях были уже расписаны, Королевой смело подставляли студенческие билеты и даже зачетки. Та очаровательно улыбалась и никому не отказывала.

Наконец, дошло до объявления победителей. За "Железную волю" боролись Евгений Плющенко, Николай Хабибулин и Михаил Иванов. Больше всего голосов набрал хоккейный голкипер. Приз почему-то вышел получать известный хоккеист прошлого Игорь Тузик, который бодро рапортовал: "Николай был и будет нашим вратарем!" Произнеся эту малопонятную фразу, он взял бронзовую вазу и удалился. На смену вышли Сергей Мазаев и его "Моральный кодекс".

В это время в импровизированной гримерке лидер группы "Конец фильма" Евгений Феклистов передавал опыт выступления на морозном мартовском воздухе Леве из "Би-2":

- Запасайся теплом. Вот эту штучку не снимай, не снимай, - на растяг говорил он, дергая Леву за рукав кожанки.

Лева невнимательно кивал. Его взгляд давно был прикован к Юлии Чепаловой. Наконец, кумир молодежи собрался с духом и вальяжно подкатил к лыжнице, не выпуская из рук непочатую бутылку пива, а изо рта - сигарету. "Здравствуйте, я за вас болел", - признался Лева. Юля растерянно посмотрела на мужа. Но тот оказался подкованным: молниеносно ввел Юлю в курс дела, употребляя выражения "последний герой", "брат два", "большие города". Чепалова радостно закивала. Но тут ее вызвали на сцену: только что Кортнев объявил, что в битве за приз "Море обаяния" она обошла Марию Бутырскую и Ирину Лобачеву. А вручавший приз хоккеист, тренер и комментатор Александр Якушев добавил, что мужская хоккейная сборная назвала Чепалову не морем, а целым океаном обаяния. После этого на глазах у Юли выступили слезы радости, а комок в горле не дал связно произнести слова благодарности. Да и к чему лишние слова, когда тысячная площадь, оглушая вечерний город, скандирует твое имя, а на сцене "Би-2" затягивают своего "Последнего героя".

Последним героем Олимпиады, кстати, стал Алексей Ягудин, выигравший в номинации "Стремление к победе" у Ольги Пылевой, Елены Бережной и Антона Сихарулидзе. Приз Алексея забрал президент федерации фигурного катания Валентин Писеев, после ухода которого и наступила кульминация вечера. К восторгу собравшихся, на сцену вышла не заявленная в программе группа "Сплин", исполнившая мощный набор хитов собственного сочинения. Причем завершающий - "Мое сердце" - солист Александр Васильев пожелал спеть вместе с олимпийцами. Так под озарявший площадь фейерверк на сцене появились Чепалова, Королева и наши хоккеистки. Из них знание молодежной музыки проявила лишь Королева, активно подпевавшая Васильеву. И только к последнему куплету организаторы разыскали и вытолкнули на сцену Слуцкую, которая тоже знала слова. Выступление женский олимпийский хор закончил свадебной процедурой: бросанием букетов в толпу.

- Вам не показалось, что сегодня на имена спортсменов публика реагировала более бурно, нежели на названия популярных групп? - спросил напоследок у Алексея Кортнева.

- Конечно.

- Думаете, публика подобралась специфическая?

- Ни в коем случае! Просто самая обыкновенная наша молодежь на волне олимпийских событий приобрела новых героев, новые интересы.

- Такие встречи, полагаете, необходимы?

- Как раз для того, чтобы закрепить в людях любовь к своим спортсменам, к своей стране. Ведь накануне Игр собрать такую огромную аудиторию для столь же торжественных проводов олимпийской команды в Юту было бы просто нереально.

- Сами-то Олимпиаду смотрели?

- Нет. Был в это время во Франции. Каждый день звонил домой, чтобы узнать о событиях за океаном. Французов, кроме фигурного катания, ничего не интересовало. Поэтому, мне кажется, там такие праздники вообще невозможны.