Газета Спорт-Экспресс № 50 (2842) от 5 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ОТКРЫТИЯ ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ

1992 год - Владимир БЕСЧАСТНЫХ Спартак М

Бесчастных сделал дубль в первом своем матче в высшем дивизионе за три дня до совершеннолетия. В дебютном сезоне он забил также два мяча в финале Кубка СССР/СНГ и принес "Спартаку" победу в нем, а также сыграл в первом матче только что созданной сборной России против Мексики. Летом прошлого года Бесчастных вернулся из испанского "Расинга" в "Спартак", его кандидатура на поездку на мировое первенство не вызывает сомнений.

1993 год - Игорь ЯНОВСКИЙ Спартак Вл

Яновский дебютировал за владикавказский "Спартак" в первом же матче второго российского чемпионата и больше свое место в стартовом составе никому не отдал, пропустив всего одну встречу из-за дисквалификации и забив 4 мяча, в том числе и чемпиону - "Спартаку". Как и Бесчастных, Яновский вернулся в российское первенство прошлым летом (из "ПСЖ" в ЦСКА) и является кандидатом на поездку в Японию.

1994 год - Владислав РАДИМОВ ЦСКА

Радимов дебютировал в высшей лиге еще в 16 лет в первом чемпионате, однако за два года провел всего 3 матча, так что в 1994 году он стал настоящим открытием. Радимов произвел столь яркое впечатление, что в 18-летнем возрасте был призван в российскую сборную и 17 августа сыграл против Австрии. Он вернулся в Россию прошлым летом (из болгарского "Левски" в "Крылья Советов"), теперь является капитаном самарской команды и мечтает о возвращении в сборную.

1995 год - Анатолий КАНИЩЕВ Спартак-Алания

Зимой Канищев перешел из арзамасского "Торпедо", выступавшего во второй лиге, в "Спартак-Аланию" и сразу заиграл на высоком уровне. Мощный форвард таранного типа помог заработать владикавказцам золото чемпионата России. В дальнейшем он пробовал свои силы в "Спартаке" и "Динамо", однако без успеха и теперь выступает на уровне КФК.

1996 год - Василий БАРАНОВ Балтика

Калининградцы в год своего дебюта в высшей лиге заняли седьмое место, а Баранов заметно выделялся мастерством на фоне партнеров. Спустя два года "Балтика" вернулась в первый дивизион, однако Баранов уже играл в московском "Спартаке".

1997 год - Леван КОБИАШВИЛИ Алания

Перешел в "Аланию" из тбилисского "Динамо" и сразу стал ее лидером. Высокой техникой и работоспособностью произвел впечатление на немецких селекционеров и через год после дебюта в российском чемпионате перебрался во "Фрайбург", в котором все эти годы стабильно находится на ведущих ролях.

1998 год - Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ Алания

Провел всего половину чемпионата, однако успел забить 14 голов. Стал лучшим по оценкам "СЭ" среди всех игроков первенства. Этот титул ему, правда, не достался из-за недостаточного количества проведенных матчей. Сейчас Деметрадзе взят в аренду у "Реал Сосьедада" "Локомотивом" и, как минимум, первый круг проведет в России.

1999 год - Олег ШИШКИН ЦСКА

Летом 99-го заполнил вакансию опорного полузащитника в армейском клубе, занявшем в итоге третье место. Однако затем игрок молдавской сборной сдал, перешел в "Сатурн", а сейчас, видимо, окажется в первом дивизионе в "Динамо СПб".

2000 год - Элвер РАХИМИЧ Анжи

Махачкалинцы заняли четвертое место в год дебюта в высшем дивизионе во многом благодаря боснийскому полузащитнику. Рахимича, одного из сильнейших легионеров из дальнего зарубежья в российском чемпионате, прошлым летом приобрел ЦСКА.

2001 год - Марат ИЗМАЙЛОВ Локомотив

18-летний Измайлов в прошлом году дебютировал в высшем дивизионе, в молодежной и первой сборной, в Лиге чемпионов, завоевал Кубок России и серебряную медаль первенства. По итогам чемпионата стал вторым футболистом по оценкам "СЭ" среди всех игроков.