Газета Спорт-Экспресс № 49 (2841) от 4 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

4 марта 2002

4 марта 2002 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

ЛУЧШИЙ ИГРОК ФЕВРАЛЯ. Версия "СЭ"

Мартин МЮЮРСЕПП

РОССИЙСКАЯ ЛИГА ПО СТИЛЮ БЛИЖЕ К АМЕРИКЕ, ЧЕМ К ГРЕЦИИ

В феврале казанский УНИКС не потерпел ни одного поражения и добился двух очень важных побед: сначала обыграл ЦСКА в Казани, а затем в Перми оборвал затяжную серию домашних побед "Урал-Грейта" в чемпионате страны, продолжавшуюся почти 15 месяцев. В обоих случаях ключевой фигурой в нападении казанской команды был эстонский форвард Мартин Мююрсепп - баскетболист, поигравший как в ведущих греческих клубах, так и в НБА.

- Трудно быть лидером сразу в двух командах - и в сборной Эстонии, и в клубе?

- Я об этом никогда не думаю. Просто делаю свою работу. Нужно только хорошо защищаться, выполнять тренерскую установку...

- Приходится ли перестраиваться после вызова в сборную или возвращения в УНИКС? Все-таки эти команды очень разные.

- Я бы так не сказал. В Греции, где я выступал до перехода в УНИКС, было труднее, а вот российский и эстонский баскетбол очень близки. Греческий стиль я бы назвал "квадратом". Там все заранее расписано вплоть до мелких деталей: кому на какой позиции атаковать, кому как защищаться. Отступления от схем практически не допускаются. Российские клубы по манере ближе к НБА, чем к Греции: здесь быстрее бегают, быстрее бросают, а значит, играть интересней.

- Сопоставим ли уровень чемпионатов России и Греции?

- Очень сложно сравнивать - уж слишком разный в этих лигах баскетбол. В Греции у игрока есть четко очерченный круг обязанностей, которые ты должен выполнить на сто процентов. Там ты не можешь делать то, что хочешь. Не скажу за всю лигу, но в АЕК было именно так - импровизация запрещалась. В то же время система греческого баскетбола очень сильна, поэтому их клубы часто добиваются успеха. И это при том, что многие команды в стране испытывают финансовые проблемы. Вот и мне АЕК остался должен зарплату за полгода. Последние 6 месяцев сужусь с этим клубом. Может быть, через пару месяцев все закончится. Агенты говорят, что у меня есть хорошие шансы выиграть процесс.

- А что собой сейчас представляет нынешнее первенство Эстонии?

- Оно очень слабое. Даже не знаю точно, сколько команд играет в лиге - кажется, шесть или семь... Много молодых игроков, мало денег. Нет фанатов - люди просто не знают, за кого болеть. Показательно, что ни один эстонский клуб в последние годы не заявляется на Кубок Корача и Кубок Сапорты. Да и за границей кроме меня выступает всего пара игроков - в Польше и в Германии. В общем, в Латвии и Литве баскетбол развит заметно лучше.

- Есть ли в Эстонии российские легионеры?

- По-моему, их двое - Игорь Курашов и Андрей Лалетин. С Лалетиным мы когда-то вместе играли за "Калев". Кстати, Андрей и сейчас выступает за этот клуб.

- Почему эстонец Мююрсепп столь импульсивен на баскетбольной площадке? Вы ведь часто набираете много фолов.

- Просто я приехал сюда после Греции, где не принято давать сопернику забить. Лучше остановить его, пусть даже ценой фола. Там ты точно знаешь, сколько у тебя игрового времени - 15 минут или 20, и в зависимости от этого сам определяешь, когда можно фолить, а когда нет. Если, скажем, нужно остановить быстрый прорыв, раздумывать нечего - обязательно нарушаешь правила. Бывают и чисто игровые ошибки, когда свистят справедливо, бывает, арбитры раздают фолы ни за что, особенно в борьбе под щитом - как, например, было в первой четверти недавнего матча с "Урал-Грейтом". В общем, у каждого судьи свой почерк, свои "плюсы" и "минусы", которые нужно знать и приспосабливаться. Можно сказать, что в баскетболе всегда приходится играть и против соперников, и против судей. Получается, конечно, не всегда. Вот я порой и "завожусь".

- Во вторник УНИКСу предстоит ответный матч 1/8 финала Кубка Сапорты с "Ираклисом". По ходу первой игры в Казани вы вели 20 очков, но в итоге позволили сопернику сократить разрыв до 12. Как тут не вспомнить прошлый сезон, когда УНИКС упустил победу в полуфинале этого же турнира против другого клуба из Греции - "Марусси".

- Я слышал о той игре - непонятно, как УНИКС мог растерять такое преимущество. Может быть, "Марусси" помогли болельщики. Они, как вы, наверное, знаете, в Греции особенные. Забрасывают игроков чужой команды монетами, зажигалками, даже плюются. Ну и шумят, разумеется, ужасно. Такая атмосфера сильно влияет на гостей и приносит реальную помощь команде. Я отыграл в Греции два с половиной сезона за АЕК и "Арис", и в первые два года мои клубы не проиграли дома ни одного матча! Кстати, выступая в Греции, я дважды выигрывал Кубок страны и один раз - Кубок Сапорты.

- Как УНИКС должен сыграть в Салониках, чтобы пройти "Ираклис"?

- Думаю, греки начнут очень агрессивно. Чтобы добиться крупной победы с разницей в "+20" или больше, они будут стремиться сразу подавить нас. Поэтому мы должны ответить "Ираклису" адекватно - действовать быстро, играть в пас, смело бросать по кольцу и как можно чаще помогать друг другу.

- В этом сезоне в российской суперлиге как никогда много зарубежных звезд, в число которых входите и вы. Кто, на ваш взгляд, имеет наибольшие шансы стать лучшим игроком этого чемпионата?

- Пока - Гордан Гиричек из ЦСКА. Он делает на площадке все что хочет и при этом принимает правильные решения. Гиричек высоко прыгает, хорошо бросает, даже с сопротивлением, легко обыгрывает соперника один на один. В "Урал-Грейте" здорово смотрятся Сергей Панов и Валерий Дайнеко. А вот УНИКС - очень ровная команда. В одном матче лучше всех играет Валентин Кубраков, в другом - Оливер Попович, в третьем - кто-то еще. Даже Игорь Грачев после отсутствия в двух-трех играх может вернуться и забить больше всех. Потому что он знает: команда верит в него. Мы сильны прежде всего коллективом. Живем и играем по принципу "один за всех и все за одного".

- Каковы перспективы УНИКСа в нынешнем сезоне? Я имею в виду и чемпионат страны, и Кубок Сапорты.

- Сначала нужно обыграть "Ираклис" - вот если пройдем греков, то... Вообще-то я предпочитаю жить одним днем, а не загадывать наперед. Неблагодарное это занятие.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА ФЕВРАЛЯ.Версия "СЭ"

МИХАЙЛОВУрал-Грейт, МЮЮРСЕППУНИКС,В. ХРЯПААвтодор, КУБРАКОВУНИКС,КАРАСЕВУрал-Грейт.