Клуб из Тель-Авива, ранее прервавший еврокампании английского "Челси" и московского "Локомотива", не оставил шансов и итальянской "Парме". На очереди - "Милан" с Андреем Шевченко.

Голы: Остерц, 33 (0:1). Пишонт, 53 (0:2). Бонаццоли, 85 (1:2).

"Парма": Фрэ, Джету, Сенсини, Каннаваро, Маркьонни, Наката (Мику, 46), Боланьо, Лямуши, Гуренко (Жуниор, 46), Бонаццоли, Хакан Шукюр (Ди Вайо, 57).

"Хапоэль" (Тель-Авив): Рахамин, Бахар, Гершон, Хиллель (Тоэма, 76), Антеби, Онищенко, Абуксис, Холмаи, Пишонт, Остерц (Луз, 87), Балили (Уди, 74).

Наказания: Хиллель, 27. Балили, 45. Маркьонни, 45. Холмаи, 74. Мику, 78 (предупреждения).

Судья: Гранат (Польша).

28 февраля. Парма. Стадион "Тардини". 6000 зрителей.

Первый матч - 0:0.

Это унизительное поражение, которое некоторые итальянские обозреватели сравнили с поражением сборной Италии от КНДР на чемпионате мира 1966 года, стало историческим для клуба: "Парма" впервые в своей истории проиграла домашний матч в Кубке УЕФА, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

Не сумев выиграть на чужом поле, итальянцы сделали "Хапоэлю" подарок на 33-й минуте. Боланьо на ровном месте отдал мяч Балили, и тот немедленно переадресовал его Остерцу. Хорошо известный российским болельщикам словенец не должен был угрожать воротам Фрэ, но сонный Каннаваро умудрился изобразить загадочное движение правой ногой: вместо удара по мячу, он боднул ею газон. В результате Остерц обогнул защитника сборной Италии и пробил в нижний угол. В начале второго тайма Пишонт забил второй гол, и лишь затем тренер "Пармы" Карминьяни догадался выпустить на поле своего главного форварда Марко Ди Вайо. Впрочем, к радости четырех тысяч израильских болельщиков, этот запоздалый шаг ничего изменить уже не мог. Гол Бонаццоли за пять минут до конца встречи оказался бесполезным.

La Gazzetta dello Sport признала худшим в составе "Пармы" японца Накату, которому выставила оценку "4" (нашу "двойку") с формулировкой: "Дело Накаты пора передавать психоаналитику. Куда пропал яркий, целеустремленный, быстрый и изобретательный японец образца "Перуджи", покрыто тайной".

ФРАНЦУЗСКОЕ СЧАСТЬЕ "БОРУССИИ"

БОРУССИЯ - ЛИЛЛЬ - 0:0

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Эванилсон, Вернс, Метцельдер, Деде, Ройтер, Росицки, Олисе, Эвертон (Рейна, 70), Аморозо (Стевич, 80), Аддо.

"Лилль": Вимбе, Пишо, Фахми (Дельпьерр, 46), Сиган, Эккер, Мишаловски, Н'Диай, Брюнель, Стержовски (Буталь, 81), Бр. Шейру (Бассир, 72), Бакари.

Наказания: Ройтер, 57. Стержовски, 59. Олисе, 86. Деде, 90 (предупреждения).

Судья: Мессина (Италия).

28 февраля. Дортмунд. "Вестфаленштадион". 43 000 зрителей.

Первый матч - 1:1.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дортмунда

В последнее время дортмундцев преследует одна напасть за другой. В воскресенье - разгром в Леверкузене (0:4), стоивший команде лидерства в бундеслиге, до этого - невыразительная ничья в Лилле (1:1). К тому же перед повторным поединком с французами "Боруссия" столкнулась и с кадровой проблемой: травмы получили Хайнрих, Колер и Риккен, из-за дисквалификации матч с "Лиллем" пропускал Коллер. Под стать настроению хозяев оказалась погода: перед матчем зарядил ливень, который, не прекращаясь и во время игры, превратил газон "Вестфаленштадиона" в заливной луг. Единственное, что согревало в этот промозглый вечер местных фанов, так это благоприятная статистика встреч их любимцев с командами Франции. До сих пор "Боруссия", играя в еврокубках с представителями этой страны (дважды с "Осером" и однажды с "Бордо"), всегда проходила в следующий этап.

Бодро начали дортмундцы и матч в четверг: в первом тайме - полное преимущество хозяев. Однако Эванилсон, Деде, Эвертон и дважды Аморозо не смогли реализовать представившиеся им выгодные шансы открыть счет. Особенно близок к успеху был Аморозо, который за три минуты до перерыва умудрился с шести метров пробить над перекладиной.

Во втором тайме гости осмелели, а у дортмундцев игра разладилась. В итоге по мере приближения финального свистка германский клуб все чаще действовал с оглядкой на тылы, ведь нулевая ничья обеспечивала ему выход в четвертьфинал. За эту осторожную тактику хозяева на 73-й минуте чуть было не поплатились: в течение нескольких секунд после прицельных ударов Бассира и Сигана мяч с линии ворот "Боруссии" выносил Рейна.

Перед поединком за выход в четверку сильнейших для "Боруссии" есть две новости - плохая и хорошая. Первая: игру со "Слованом" из-за перебора желтых карточек пропустят Ройтер и Деде. Вторая: выступающие за дортмундцев чехи Росицки и Коллер прекрасно знают команду, с которой предстоит сразиться "Боруссии".

"МИЛАН" ОСТАНОВИЛСЯ В ПОЛУШАГЕ ОТ ПОЗОРА

МИЛАН - РОДА - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). Пенальти - 3:2

Гол: Лейперс, 70.

"Милан": Аббьяти, Контра, Лаурсен, Роке Жуниор, Шамот, Хосе Мари, Гаттузо, Донати (Пирло, 105), Каладзе, Руй Кошта (Симоне, 69), Хави Морено (Брокки, 81).

"Рода" (Керкраде): Калач, Сонкая, Рудге, Вреде, Лейперс, Ляшамбр (Сонко, 46; ван дер Луэр, 120), Нюгард, ван Дессел, Лаваль, Анастасиу, Чутанг (Сутаре, 100).

Судья: Старк (Германия).

Наказания: Калач, 5. Гаттузо, 20. Лаваль, 35. Чутанг, 38. Донати, 41. Контра, 78. Вреде, 87. Лаурсен, 90. Сонко, 90. (предупреждения). Вреде, 87 (удаление).

28 февраля. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 7291 зритель.

Первый матч - 1:0.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Интересно, долго еще "Милан" собирается мучить своих болельщиков и тех несчастных миланских журналистов, что приходят на "Сан-Сиро"? Когда Лейперс нанес первый и единственный удар по воротам "Милана", который закончился голом, ложа прессы "Сан-Сиро" содрогнулась: измученные пытками лбы итальянских коллег встретились с рабочей поверхностью, на которой в испуге затряслись компьютеры.

Оставив за скобками Каладзе и Гаттузо да Пирло с Аббьяти, резонно спросить: а что остальные футболисты "Милана" делали на поле? Каладзе был активен на протяжении всей встречи и мог дважды поразить ворота "Роды", Гаттузо с капитанской повязкой на рукаве бился, как лев. Пирло за те жалкие пятнадцать минут, что ему отвел Карло Анчелотти, успел сделать больше, чем Руй Кошта и Донати, вместе взятые, за все отведенное им время. Наконец, Аббьяти парировал два послематчевых пенальти. Остальные, наверное, скажут, что старались, но тогда становится совсем грустно: беспомощность "Милана" при попытках изобразить созидательную игру поражает.

Даже в отсутствие Шевченко, Альбертини, Мальдини, Амброзини и Филиппо Индзаги "Милан" не имеет права так вымучивать победу у безвестного голландского клуба. На фоне позорного поражения "Пармы" на своем поле от израильского "Хапоэля" неудача "Милана", до которой оставалось полшага, окончательно выставила бы серию А на посмешище всей Европы. Многие игроки, выходящие на поле в красно-черных футболках, видимо, не понимают, что они представляют один из самых именитых и популярных клубов Италии. А главный тренер команды Карло Анчелотти, возможно, растерялся в ситуации, когда не знаешь, в каком месте заткнуть трубу: течет из всех дырок.

На счастье (или на беду?) "Милана" завтра у него матч года - дерби с "Интером". За победу в нем болельщики простят если не все, то многое. Зато в случае поражения... Впрочем, об этом игрокам "Милана" лучше не думать. Выйти и "умереть" на поле - вот единственный для них достойный выход из положения.

КУПЕРУ ПРЕДСТОИТ ТЕСТ "ВАЛЕНСИИ"

АЕК - ИНТЕР - 2:2 (1:1)

Голы: Грешко, 21 (0:1). Константинидис, 23 (1:1). Николаидис, 55 (2:1). Вентола, 56 (2:2).

АЕК (Афины): Чиотис, Родригу Рамос (Маладенис, 46), Гамарра, Загоракис, Ксенидис (Петков, 75), Константинидис, (Фолья, 75), Лакис, Капсис, Георгеас, Цартас, Николаидис.

"Интер" (Милан): Тольдо, Кордоба, Каллон, Х. Дзанетти, К. Дзанетти, Сержиу Консейсау, Гули (Зеедорф, 64), Шимич, Ди Бьяджо, Грешко, Вентола (Рекоба, 86).

Судья: Нильссон (Швеция).

Наказания: Капсис, 19. К. Дзанетти, 90 (предупреждения).

28 февраля. Афины. Стадион "Никое Гумас". 22 000 зрителей.

Первый матч - 1:3.

Миланский клуб пробился в четвертьфинал после нервной ничьей в гостях. С первых минут подгоняемые переполненным стадионом афинские футболисты шли вперед, но упустили несколько хороших возможностей забить и так и не сумели отыграть дефицит в два мяча после первого матча.

Гости открыли счет вопреки ходу игры. После фола защитника Родригу Рамоса на линии штрафной словак Вратислав Грешко отменным ударом со штрафного послал мяч в сетку. Но буквально тут же Константинидис наказал итальянцев за невнимательность в обороне, головой переправив мяч в ворота после подачи углового. После гола Николаидиса в начале второго тайма у греков появилась было надежда на успех по сумме двух матчей, но меньше чем через 60 секунд ее убил Вентола. После этого темп игры резко упал, что вполне объяснимо: в этот уик-энд обоим соперникам предстоит принять участие в ключевых дерби.

- Нам тяжело пришлось неделю назад на "Сан-Сиро", но в ответном матче мы контролировали ход игры и доказали, что сильнее, - отметил наставник миланцев Эктор Купер.

Теперь в 1/4 финала аргентинскому тренеру предстоит встреча с "Валенсией" - командой, которую он дважды доводил до финала Лиги чемпионов, прежде чем в начале сезона перебрался в Милан. "Команде предстоит очень тяжелый тест, - считает Купер. - Но по сумме двух матчей мы его сдадим и пройдем дальше".

"РЕЙНДЖЕРС" ПОХОРОНИЛ БЫВШИЙ ИГРОК "СЕЛТИКА"

ФЕЙЕНООРД - РЕЙНДЖЕРС - 3:2 (3:1)

Голы: Макканн, 26 (0:1). Ван Хоэйдонк, 37 (1:1). Ван Хоэйдонк, 44 (2:1). Калу, 47 (3:1). Фергюсон, 54 - с пенальти (3:2).

"Фейеноорд" (Ротердам): Зутебир, Эмертон, Ржаса, ван Вондерен, Ловенс (Спрокел, 87), Пауве, Босвелт, Оно, Калу (Смолярек, 77), ван Перси (Элмандер, 90), ван Хоэйдонк.

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Уилсон, Аморузо, Видмар (Флу, 75), Нюман, Контерман, Фергюсон, Р. де Бур (Моле, 39), Каниджа, Макканн, Левенкрандс.

Наказания: Видмар, 29. Макканн, 35. Эмертон, 79 (предупреждения). Пауве, 54. Макканн, 73 (удаления).

Судья: Фандель (Германия).

28 февраля. Роттердам. Стадион "Де Кейп". 45 000 зрителей.

Сменивший Дика Адвоката пару месяцев назад Алекс Маклиш потерпел первое поражение на посту тренера "Рейнджерс". Хотя начало матча в Роттердаме получилось для шотландцев многообещающим: Макканн забил необходимый "Рейнджерс" гол на выезде. Однако концовка первого тайма должна была обескуражить Маклиша - ван Хоэйдонк (кстати, бывший игрок "Селтика" - главного и единственного конкурента "Рейнджерс" в Шотландии!) дважды наказал гостей, реализовав два подряд штрафных приблизительно с одной и той же точки. И совсем уж сложным стало положение команды из Глазго, когда в добавленные перед перерывом минуты Калу добил в сетку мяч, отскочивший после удара ван Перси от штанги.

Во втором тайме "Рейнджерс" смог навязать голландцам свою игру, однако забить подопечным Маклиша удалось лишь однажды. Пауве сфолил в своей штрафной на Молсе, и судья принял единственно правильное решение, удалив игрока "Фейеноорда" и назначив пенальти. Впрочем, вскоре составы уравнялись: Макканн получил второе предупреждение, и, проявив сознательность, сам отправился в раздевалку, хотя судья забыл предъявить ему красную карточку.

УСПЕХ ЧЕХАМ ПРИНЕСЛО САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ

СЛОВАН - ЛИОН - 4:1 (1:1)

Голы: Незмар, 1 (1:0). Мюллер, 17 (1:1). Штайнер, 75 (2:1). Незмар, 81 (3:1). Нейманн, 85 (4:1).

"Слован" (Либерец): Кински, Ходур (Нейманн, 70), Холенак, Лукаш (Валашович, 8), Яну, Йохана, Лангер, Колоушек, Збонцак, Штайнер, Незмар (Гьян, 90).

"Лион": Купе, Дефляндр, Мюллер, Эдмилсон, Бреше, Каррьер (Жунинью Пернамбукану, 71), Виоло (Нэ, 78), Фоэ, Дельмотт (Легль, 71), Андерсон, Гову.

Наказания: Каррьер, 30. Лангер, 78. Нэ, 80 (предупреждения).

Судья: Кортеш Батишта (Португалия).

28 февраля. Прага. Стадион "Летна". 9506 зрителей.

Клуб из Либереца добился самого большого успеха на европейской арене в своей истории, убедительно переиграв одного из лидеров чемпионата Франции.

"Словану" удался быстрый гол: уже на 25-й секунде Незмар забил мяч после прострела Колоушека с левого фланга. Гости уступали чешским футболистам в росте и все время испытывали проблемы при розыгрышах стандартных положений вблизи своей штрафной. Хотя при этом отыгрались после одного из угловых.

Команды упорно сражались за инициативу, которая к исходу первого тайма начала переходить в руки французов. Но волю игроков "Лиона" к победе явно подорвал гол Штайнера, который головой отправил мяч в ворота после подачи Колоушека со штрафного. Вскоре грубо ошибся Купе, который выпустил мяч из рук прямо в ноги Незмару. А подвел черту под выступлением французского клуба в Кубке УЕФА полузащитник Нейманн.

- Наши усилия в этом матче были на грани самопожертвования, - считает наставник "Слована" Ладислав Скорпил. - Вы же видели, как защитники бросались под удары соперников. Приятно, что сегодня я могу сказать: "Горжусь своей командой".

О'ЛИРИ НЕ ДОЖДАЛСЯ СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ

ЛИДС - ПСВ - 0:1 (0:0)

Гол: Веннегор оф Хесселинк, 90.

"Лидс": Мартин, Миллс, Фердинанд, Маттео, Харт, Келли, Бакке, Бойер, Кьюэлл, Смит, Видука.

ПСВ (Эйндховен): Лодевейкс, Бегелунн, Оэйер, Хофланд, Баума, ван Боммел, Фогель, Люсиус, Роммедаль, Кежман, Веннегор оф Хесселинк (Гахокидзе, 90).

Наказания: Баума, 83. Келли, 85 (предупреждения).

Судья: Лопес Ньето (Испания).

28 февраля. Лидс. Стадион "Элланд Роуд". 39 755 зрителей.

В этом сезоне Кубок УЕФА оставался главным приоритетом "Лидса", который уже вылетел из национальных Кубков и после серии неудач в чемпионате вряд ли может рассчитывать на место в тройке призеров. Поэтому можно понять, в каком шоке оказались англичане, пропустившие гол на последней минуте ничейного, в общем-то, матча.

- Поражение подвело итог сезону, - констатировал тренер "Лидса" Дэвид О'Лири. - Мы неплохо играли, создали несколько голевых моментов, но не смогли их реализовать... В этом году у нас так постоянно: мелкие, казалось бы, недочеты и ошибки обходятся нам слишком дорого. Вот и сегодня я был уверен, что команды будут играть дополнительное время, а затем, возможно, дело дойдет и до послематчевых пенальти.

"Лидс", быстрее соперника приспособившийся к отвратительному состоянию поля и проливному дождю, владел инициативой весь первый тайм. Лишь после перерыва голландцы предложили хозяевам контригру, и опасные моменты у ворот Мартина заставили О'Лири с нетерпением ждать дополнительного времени. Однако футболисты ПСВ до последней минуты продолжали настойчиво идти вперед и добились своего: сильнейший удар Люсиуса пришелся в перекладину, а Веннегор оф Хесселинк в отчаянном прыжке добил мяч в сетку ворот.

В ЖЕНЕВЕ ИСПАНЦЫ УЖЕ ДУМАЛИ ОБ "ИНТЕРЕ"

СЕРВЕТТ - ВАЛЕНСИЯ - 2:2 (1:2)

Голы: Хуан Санчес, 12 (0:1). Робер, 37 (1:1). Ангуло, 45 (1:2). Фрэ, 67 (2:2).

"Серветт": Педа, Вольф, Лондоно, Ба, Обрадович (Сану, 46), Фрэ, Мьевилль, Лонфат (Мичков, 36), Жаке, Робер, Марсело (Орума, 75).

"Валенсия": Палоп, Курро Торрес (Руфете, 46), Джукич, Пеллегрино, Карбони (Фабио Аурелио, 54), Ангуло, Де лос Сантос, Маркена, Висенте, Хуан Санчес, Карью (Миста, 74).

Наказания: Руфете, 60. Фабио Аурелио, 78. Джукич, 90 (предупреждения).

Судья: В. ИВАНОВ (Россия).

28 февраля. Женева. Стадион "Ле Шармий". 8200 зрителей.

Первый матч - 0:3.

Результат первой встречи между "Серветтом" и "Валенсией" не оставил швейцарцам реальных шансов на выход в четвертьфинал. Но если женевцы рассчитывали на чудо, то последнюю надежду хозяев убил Хуан Санчес, открывший счет в дебюте ответного матча - пять мячей "Серветту" было не забить, даже если бы испанские футболисты начали откровенно валять дурака. "Валенсия" действительно резко сбавила обороты. Но не более того: когда после долгого штурма Роберу наконец удалось сравнять счет, испанцы, ответив несколькими контратаками, еще до перерыва восстановили статус-кво.

Во втором тайме энтузиазм постепенно стал пропадать и у швейцарцев, однако им все же удалось достойно закончить домашний матч благодаря точному навесу все того же Робера на голову Фрэ.

В 1/4 финала встречаются: "Хапоэль" Т-А - "Милан", "Интер" - "Валенсия", ПСВ - "Фейеноорд", "Слован" - "Боруссия" Д.

Первые матчи пройдут 14 марта, ответные - 21 марта.