Газета Спорт-Экспресс № 47 (2839) от 1 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 марта 2002

1 марта 2002 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. Плей-офф. 1/2 финала. Первые матчи

ТРИБУНЫ В КЕМЕРОВЕ И НИЖНЕМ
ЗАПОЛНИЛИСЬ НА 106 ПРОЦЕНТОВ!

"КУЗБАСС" ЕЩЕ НЕ ДОРОС ДО СЕРЕБРА

КУЗБАСС - ВОДНИК - 3:5 (2:4)

Голы: Тарасов, 5, 58. Большаков, 12 - Стук, 7. Трифонов, 16 (с углового). Гапанович, 36. Ярович, 42. Чермных, 65.

Штраф: 15 - 40.

28 февраля. Кемерово. Стадион "Химик". 26 000 зрителей (35 000). Минус 2 градуса.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Кемерова

Вопреки самым оптимистическим прогнозам матч собрал на трибунах стадиона "всего" 26 тысяч болельщиков. И хотя оставшиеся полуфинальные встречи в Нижнем Новгороде, Красноярске и Архангельске наверняка лишь в сумме перекроют этот показатель, кемеровчане все-таки процентов на двадцать лишились столь необходимой зрительской поддержки. Неверие в возможность победы над пятикратным чемпионом страны оставило как минимум с десяток тысяч поклонников команды Сергея Мяуса дома, и на подсознательном уровне этот поступок "прогульщиков" передался игрокам.

- Да, внутренне мы были готовы к победе, - согласился главный тренер "Кузбасса" Сергей Мяус. - Но одно дело, когда тренеры подводят команду к этому и совершенно другое, когда эта уверенность не передается всем ребятам.

Что ж, именно стремления повторить подвиг годичной давности не хватило кемеровчанам. Правда, объективности ради стоит заметить, что тогда перед финальным матчем розыгрыша Кубка страны многое было в пользу хозяев (они, напомню, добились успеха - 3:1). Это - сумасшедший настрой, потому как все решал результат одной встречи, присутствие на игре за несколько месяцев до выборов губернатора областного и городского руководства, а также разговоры в кулуарах о том, что вопрос с искусственным льдом в Кемерове уже решен. "Водник" же год назад только что уступил в финале чемпионата России "Енисею", а по прилету тогдашний главный тренер архангелогородцев Владимир Янко объявил, что покидает команду. Словом, сплошные положительные эмоции одних наложились на негатив в стане соперника.

Но "Водник", конечно же, не забыл то мартовское фиаско. Отголоски кемеровского финала наблюдались лишь 15 стартовых минут матча, когда, пропуская от наседавших по традиции хозяев, подопечные Александра Цыганова как бы еще ставили под сомнение свою победу. Но гости, отыгравшись оба раза за считанные минуты, во второй половине первого тайма голами Гапановича и Яровича напрочь убили всю интригу двухматчевой полуфинальной серии.

- Начальный отрезок команда провела слабо, - согласился главный тренер "Водника" Александр Цыганов. - В своей Западной группе мы привыкли, что все команды, встречаясь с нами, стоят на своей половине площадки, а мы проводим порядка 60 наступательных комбинаций. "Кузбасс" же играет в атакующий хоккей. Ребята берут мяч у своих ворот и идут в нападение. Мои парни сказали после матча, что им было приятно бороться с таким противником. Да и мой предшественник Владимир Янко приучил команду к победам. К тому же сегодня здесь собрался практически полный стадион, мы должны были показать любителям бенди, на что способны, и у нас многое получилось.

Во втором тайме "Кузбасс" в какой-то момент стал действовать более дерзко, но на гол Тарасова, который сократил разрыв в счете до минимума, гости по традиции вскоре ответили своим, когда после неудачного розыгрыша углового кемеровскими хоккеистами Чермных наказал оборону "Кузбасса".

- Правильно заметил мой коллега, - продолжил Сергей Мяус, - их приучили побеждать. Мы же до серебра еще не доросли. Но давайте, помимо уровня мастерства (у "Водника" опытных игроков гораздо больше), сравним условия, в которых архангельский и кемеровский клубы решают свои задачи. Я уже устал говорить на эту тему, но выход "Кузбасса" в четверку сильнейших второй год подряд, когда в городе нет и не предвидится искусственного льда, - результат более чем впечатляющий!

ЛОМДНОВ-МЛАДШИЙ В НИЖНИЙ НЕ ПРИЛЕТЕЛ

СТАРТ - ЕНИСЕЙ - 1:1 (1:0)

Голы: Таранов, 22 - Швецов, 47 (с углового).

Штраф: 10 - 25.

28 февраля. Нижний Новгород. Стадион "Старт". 12 000 зрителей (6200). 3 градуса.

Сергей ДУНИЧКИН

из Нижнего Новгорода

Четыре года "Старт" не встречался с "Енисеем" - одним из самых титулованных клубов отечественного хоккея с мячом. Последний матч датирован мартом 1998 года, когда команды оспаривали бронзу российского первенства. "Енисей" в ту пору только набирал ход, мужал Ломанов-младший, приобретали опыт Максимов, Швецов, Щеглов и Баландин. "Старт" сыграл вничью в Красноярске - 3:3, а на своем поле показал феерический хоккей и победил - 7:4, заняв в итоге третье место.

И вот новая встреча, к которой "Енисей" подошел в ранге чемпиона страны. "Старт", набрав турнирный ход уже в новом году, в принципе был готов дать бой именитым гостям, если бы не одно обстоятельство: полноценных тренировок на льду из-за капризной февральской погоды во время плей-офф у команды фактически не было.

Существовали свои проблемы и у "Енисея". В первую очередь травмы Александра Сапеги и Сергея Ломанова-младшего, которого тренеры даже не взяли в Нижний. Думается, наставники поступили правильно - в таких погодных условиях нагружать больную ногу лучшему бомбардиру чемпионата не следовало.

Тем не менее работники стадиона "Старт" проявили героические усилия, чтобы подготовить более или менее приемлемое покрытие. И, в отличие от последней встречи предварительного турнира с "Уральским трубником", лед на этот раз не проваливался, хотя по краям поля осталась только тонкая корочка.

Погода, собственно, предопределила и тактику игры - она строилась в расчете на верховые передачи. Обе команды не стали осторожничать, но и сказать, что они показывали атакующий хоккей, тоже нельзя. Уже к 4-й минуте соперники обменялись опасными моментами: у "Енисея" мог отличиться Хвалько, а у "Старта" - Покидов. Однако в этих непростых ситуациях блестяще действовали голкиперы сборной России - чемпионы мира-2001 Баландин и Рябов. Последний вскоре вновь отличился, парировав мяч после опасного удара безусловного лидера "Енисея" Максимова.

Счет был открыт на 22-й минуте: после верховой передачи Клековкина допустил ошибку либеро гостей Щеглов, и Таранов переправил мяч в сетку. Тут же ошибся уже Баландин, но удар Войтовича по пустым воротам заблокировали подоспевшие защитники.

На первой же минуте второй тайма Максимов имел отличную возможность забить, но Рябов сумел перевести мяч на угловой. После его розыгрыша капитан "Енисея" не попал по мячу, но он удачно отскочил к Швецову, который пробил прямо в "девятку". Вообще Швецов был, пожалуй, лучшим на поле. Как сказал главный тренер красноярцев Сергей Ломанов, он играл словно на хорошем льду.

А вообще "Старту" не хватило тех эмоций, что переполняли игроков в матчах предыдущего раунда плей-офф со "СКА-Нефтяником". Испортило игру и отсутствие в Нижнем искусственного льда. К слову, его на стадионе "Труд" планируют запустить 1 сентября нынешнего года.

Юрий ФОКИН,главный тренер "Старта":

- Где-то в душе у меня теплилась надежда, что мы сумеем выиграть в два-три мяча. Но "Енисей" есть "Енисей". Эта команда за последние годы поднялась до мирового класса. Она больше всех катается на льду. Лучшая подготовка красноярцев и сказалась на итоговом результате.

Сергей ЛОМАНОВ,главный тренер "Енисея":

- Я знал, что в Нижнем будет тяжело, но мы все же выглядели посвежее. В первом тайме игра не совсем заладилась, но после перерыва мы поменяли тактику, стараясь больше владеть мячом. Ничья в Нижнем Новгороде, тем более без двух игроков основного состава - это очень большое дело. Надеюсь, в ответном матче мой сын выйдет на поле.

За 5 - 8-е места

Первые матчи

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - РОДИНА - 5:6 (1:2)

Голы: Рязанцев - 2, Куманяев, Разуваев, Насонов - Шабуров - 2, Мороков, Евтюшин, Слаутин, Бронников.

РАКЕТА - СКА-НЕФТЯНИК - 3:3 (1:2)

Голы: Афанасьев - 2, Кулаев - Стеблецов, Клянин, Захаров.

Ответные матчи - 3 марта