Газета Спорт-Экспресс № 47 (2839) от 1 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

1 марта 2002

1 марта 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2001/02. 2-й групповой турнир. 4-й тур

ГруппаD

ОТ РАЗГРОМА "ЮВЕНТУС" СПАС БУФФОН

ДЕПОРТИВО - ЮВЕНТУС - 2:0 (1:0)

Голы: Диего Тристан, 8 (1:0). Джалминья, 77 (2:0).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Скалони, Сесар (Капдевилья, 86), Найбет, Ромеро, Серхио, Мауро Силва, Виктор (Душер,61), Валерон (Джалминья, 70), Фран, Диего Тристан.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Феррара, Монтеро (Давидс, 46), Юлиано, Биринделли, Мареска (Конте, 46), Таккинарди (Салайета, 69), Пессотто, Недвед, Дель Пьеро, Трезеге.

Наказания: Юлиано, 47. Конте, 72. Давидс, 72. Феррара, 83 (предупреждения), Давидс, 73 (удаление).

Судья: Фриск (Швеция).

27 февраля. Ла-Корунья. Стадион "Риасор". 45 000 зрителей.

"Самоубийство", "Крушение надежд", "Тристан - испанский вариант Вьери" - утренние итальянские газеты единодушно признали: "Ювентус" провалил испанский вояж, передает из Милана корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Вместо того, чтобы поддержать почин "Ромы" и показать Европе, что Италия готова вернуть себе лидерство в клубном футболе, туринцы по всем статьям уступили "Депортиво". Привычные для итальянцев ссылки на то, что их ведущие клубы играют сразу на три фронта, в данном случае не проходят: тот же "Депортиво" борется за медали чемпионата Испании и вышел в финал Кубка страны.

Когда утром я зашел в бар напротив своего дома, где работает ярый поклонник "Ювентуса", он встретил меня листочком, на котором от руки были написано: "На сегодня я объявил обет молчания". Моего знакомого по имени Лука вполне можно понять. Проигрывать можно по-разному, но не так, как это сделал "Ювентус" в среду вечером. Сомнительный вариант стартового состава, предложенный Марчелло Липпи, и вялая, беззубая игра его подопечных облегчили задачу игрокам "Депортиво". Те делали на поле почти все, что хотели.

Очевидно, что двухмесячная гонка за "Ромой" и "Интером" отняла у туринцев много сил. Однако это может служить слабым оправданием в глазах миллионов болельщиков "Ювентуса". Безвольное поражение от "Депортиво" оставляет туринцам мало шансов на то, чтобы пройти в четвертьфинал.

О нападающем Диего Тристане в Италии пишут и говорят постоянно. Его прочат то в один, то в другой местный клуб. Матч с "Ювентусом" показал, что форварду не зря уделяют столько внимания. Гол в его исполнении на 8-й минуте открыл "Депору" дорогу к победе, а сам Тристан на протяжении всей встречи демонстрировал свою незаурядность. Под стать ему действовал и Валерон, против которого ни полузащита, ни защита "Юве" так и не нашла противоядия. Если бы не голкипер сборной Италии Буффон, то счет в этой встрече мог бы быть унизительным для команды Марчелло Липпи.

Недведу, которого испанцы так опасались накануне, не откажешь в старании, однако во что-то конкретное оно так и не материализовалось. Мареска и Таккинарди ничего стоящего в центре поля не придумали, и недаром Липпи вынужден был заменить обоих. Дель Пьеро и Трезеге оказались предоставлены сами себе и угрожать испанской обороне практически не могли. Лишь однажды, уже при счете 0:2, Трезеге получил хорошую возможность забить, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой.

Ну а главным антигероем матча стал, понятно, Эдгар Давидс, удаленный с поля в третий раз в его последних девяти еврокубковых поединках. Судя по всему, скандальная история с его бывшей подругой, которая грозит Давидсу судом за избиения, наложила отпечаток на и без того буйный нрав Эдгара. Что собирался доказать Давидс арбитру Фриску после очевидного фола Конте в центре поля, можно только догадываться. Но факт остается фактом: двадцать шестой номер "Ювентуса" умудрился получить за пререкания две желтые карточки в течение минуты, оставив свою команду в меньшинстве. Последние шансы "Юве" на ничью растаяли, словно в тумане, а спустя три минуты Джалминья забил второй гол "Депора" в этой встрече. Думаю, давно муссирующиеся слухи о продаже Давидса в Англию или другую страну лягут после этого матча на благодатную почву.

Хавьер Ирурета,главный тренер "Депортиво":

- Не ожидал, что "Ювентус" выставит такой состав, сыграет с тремя защитниками. Мы полностью владели инициативой на флангах, воплотив это преимущество в голы. Мне кажется, Тристан заслуживает того, чтобы поехать на чемпионат мира и составить там компанию Раулю в стартовом составе.

Марчелло Липпи,главный тренер "Ювентуса":

- Не хочу по горячим следам комментировать удаление Давидса, которое лишило нас последних надежд. Выйти из группы после подобного поражения будет крайне трудно, но мы постараемся это сделать. На фоне соперника моя команда выглядела уставшей. Из того, что было задумано перед игрой, нам не удалось выполнить практически ничего.