Газета Спорт-Экспресс № 47 (2839) от 1 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

1 марта 2002

1 марта 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Президент УЕФА Леннарт Юханссон потребовал вчера тщательного расследования появившихся в печати сообщений о том, что в ходе выборов в 1998 году нынешний президент ФИФА Зепп Блаттер покупал голоса. Лондонская The Daily Mail в номере за четверг утверждала, что взятки на сумму до $100 000 были выплачены с тем, чтобы убедить членов ФИФА поддержать кандидатуру Блаттера. При этом газета привела заявления под присягой конкретных лиц. "Мы должны рассказать всему миру правду о ФИФА, показать, что ФИФА является честной организацией", - подчеркнул Юханссон, мотивируя необходимость расследования. Блаттер добивается переизбрания на пост президента на выборах, которые состоятся в мае в Сеуле.

УЕФА

Четырнадцать человек выдвинули свои кандидатуры на освободившиеся семь мест в исполкоме УЕФА. Четверо из них - действующие члены руководящего органа европейского футбола: Сенеш Эрзик (Турция), Вячеслав Колосков (Россия), Джанджорджо Шписс (Швейцария) и Анхель Мария Вильяр Льона (Испания). В числе кандидатов - Фуад Мусаев из Азербайджана, хорват Влатко Маркович, финн Пекка Хамалайнен, француз Мишель Платини, Имре Бозоки из Венгрии, итальянец Франко Карраро, Анри Ремер из Люксембурга, исландец Эггерт Магнуссон, поляк Михал Листкевич и украинец Григорий Суркис.

Выборы пройдут 25 апреля во время конгресса УЕФА в Стокгольме. Одновременно Европейский футбольный союз определит своих представителей в ФИФА. На место вице-президента, которое освобождает Антонио Маттарезе, претендуют Колосков, Карраро, Вильяр Льона, а также бельгиец Мишель д'Ог. Кроме того, будут выбраны еще пять членов исполкома ФИФА.

АНГЛИЯ

Форвард лондонского "Арсенала" Джованни ван Бронкхорст выбыл из строя до конца сезона, порвав в матче с "Фулхэмом" крестообразную связку левого колена. 27-летнему голландцу, который летом прошлого года перешел в клуб премьер-лиги из шотландского "Рейнджерс" за 8 миллионов фунтов, в начале марта предстоит операция. Восстановление после нее займет до 9 месяцев.

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Перенесенный матч

Фортуна - Аякс - 1:1 (Хамминг, 52 - Вамберту, 59).

Аякс - 50 (24), ПСВ - 46 (24), Фейеноорд - 45 (23)...

ГВИНЕЯ

В Гвинее назначен исполком федерации футбола, который в течение семи месяцев должен подготовить выборы нового руководства ФЕГИФУТ. Членство федерации африканской страны в ФИФА было в прошлом году приостановлено в связи с вмешательством правительства в ее дела. Сборная Гвинеи была исключена из отборочного турнира ЧМ-2002. Временный комитет, создание которого одобрил представитель ФИФА, разработает новый устав ФЕГИФУТ, будет проводить внутренний чемпионат и международные матчи вплоть до конгресса, назначенного на 30 сентября.

МАКЕДОНИЯ

Никола Илиевски назначен главным тренером сборной страны. Исполком федерации единогласно поддержал кандидатуру 48-летнего специалиста, до последнего времени работавшего с клубом первого дивизиона "Победа".

ТУНИС

ЧЕМПИОНАТ

15-й тур

Клуб Африкэн - Транспор - 1:0 (Бен Слиман, 90). Бизерта - Этуаль дю Сахель - 0:0. Монастир - ОБ - 1:2 (Саного, 78, с пенальти - Хаммами, 45. Банза, 75). Сфаксьен - Зарзис - 1:0 (Тархуни, 87). Меденин - Хаммам-Лиф - 1:0 (Дамусси, 25, с пенальти).

Этуаль дю Сахель - 29, Клуб Африкэн - 28, Сфаксьен - 25, Эсперанс - 24 (14), Бизерта - 24, Стад Тунизьен - 19 (13), Хаммам-Лиф - 19, ОБ - 19, Меденин - 15 (14), Зарзис - 11, Монастир - 10. Транспор - 7.

УКРАИНА

Футболисты ФК "Арсенал", поддержанные профсоюзом "Футболисты Украины", угрожают не выйти 16 марта на матч второго круга чемпионата Украины, если до 14 марта с ними не будут подписаны соглашения и не погашена задолженность по зарплате. До настоящего времени не подписан контракт ни с одним из футболистов бывшего киевского ЦСКА, преемником которого стал "Арсенал". А задолженность по старым контрактам выплачена только на 40 - 50 процентов.

ЧИЛИ

Сесар Ваккья, который привел клуб "Универсидад" к победе в чемпионатах страны 1999 и 2000 года, временно назначен тренером сборной Чили. Окончательное решение по этому вопросу федерация примет в июне-июле. Главным кандидатом на то, чтобы возглавить команду на постоянной основе, называют Мануэла Пеллегрини, который тренирует аргентинский клуб "Сан Лоренсо".

Ваккья будет руководить командой в товарищеских матчах с командами Турции (10 апреля в Амстердаме) и Южной Африки (17 апреля в Кейптауне).

ШОТЛАНДИЯ

Полузащитник английского "Вест Хэма" и сборной Шотландии Дон Хатчисон выбыл из строя на 10 месяцев, серьезно повредив колено в матче с "Мидлсбро". Углубленное медицинское обследование выявило у него разрыв внутренней крестообразной связки. Хатчисон, который прошлым летом перешел в "Вест Хэм" из "Сандерленда" за 5 миллионов фунтов, проводил отличный сезон. Его потеря - серьезный удар как по клубу, так и по сборной. Новый наставник шотландцев Берти Фогтс не сможет воспользоваться его услугами в двух первых матчах отборочного турнира Евро-2004.