Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

23 февраля 2002

23 февраля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Группа Н

БЕЛЬГИЯ: 25 ТЫСЯЧ КАЖДОМУ -
ЗА ПОБЕДУ НАД РОССИЕЙ

Каждый футболист сборной Бельгии в случае победы над Россией в групповом турнире чемпионата мира в Корее и Японии получит от национальной федерации 24 789 евро (около 21 тысячи долларов). По сообщению популярного бельгийского журнала Foot Magazine, премиальные за выход в четвертьфинал составят 57 тысяч евро, а в полуфинал - 125 тысяч. Попадание в финал ЧМ-2002 оценивается федерацией в 153 тысячи евро каждому футболисту. Следует напомнить, что пока высшим достижением "Красных дьяволов" на чемпионатах мира был выход в полуфинал турнира в Мексике в 1986 году, однако там бельгийцы уступили аргентинцам - 0:2.

БЕЛЬГИЯ: ВАСЕЖ БЕСПЛАТНО
КОНСУЛЬТИРУЕТ ЯПОНЦЕВ

Неожиданное высказывание главного тренера сборной Бельгии Робера Васежа опубликовала японская Sankei Sports. Из его слов можно понять, что бельгиец советует своему коллеге Филиппу Труссье не включать в состав команды полузащитника "Пармы" Хидетоси Накату. "Наката - элитный футболист, но у него нет постоянной игровой практики, - добавляет Васеж. - Не исключаю, что Труссье посчитает, что он не понадобится японской сборной. Футбол - командная игра. Иногда наличие выдающегося игрока может произвести обратный эффект". Одновременно Васеж выделяет хавбека "Фейеноорда" Синдзи Оно, который, по его мнению, может стать лидером сборной Страны восходящего солнца. Наконец, говоря о шансах своей команды, тренер считает, что главной ее целью станет выход в четвертьфинал.

Группа С

БРАЗИЛИЯ: УВОЛЕН ПРЕСС-АТТАШЕ СБОРНОЙ

Администратор сборной Бразилии Мауру Феликс и пресс-атташе Карлус Лемус уволены со своих постов. Президент Бразильской конфедерации футбола Рикарду Тейшейра принял такое решение после поездки вместе с командой в Саудовскую Аравию, где он стал свидетелем "некомпетентности" двух вышеназванных сотрудников. "В Корее и Японии нашу страну будут представлять более опытные специалисты", - подчеркнул Тейшейра.

ГруппаD

США: АРЕНА ДЕЛАЕТ СТАВКУ
НА ИГРОКОВ ИЗ MLS

В 2002 году сборная США провела уже шесть матчей, но лишь однажды - во встрече с Италией на прошлой неделе - американцы выставили команду, которая была по составу близка к оптимальной. Вот и на товарищеские матчи с Гондурасом (2 марта) и Эквадором (10 марта) тренер Брюс Арена вызвал 20 футболистов, представляющих в основном клубы американской MLS. "Выступление на Кубке КОНКАКАФ и в матче с итальянцами показало, что за места в сборной на чемпионате мира будет очень жесткая конкуренция, - отметил Арена. - Предстоящие встречи позволят нам оценить кандидатов".

Среди вызванных на сбор трех легионеров - резервный голкипер "Тоттенхэма" Кейси Келлер, а также просиживающие в запасе в английских клубах защитник Грэг Берхальтер ("Кристал Пэлас") и полузащитник Эдди Льюис ("Фулхэм").