Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Олимпиада

SALT LAKE2002

ХОККЕЙ

Своими впечатлениями об игре с чехами делится бывший главный тренер сборной России, олимпийский чемпион 1972 и 1976 годов Александр Якушев. Находясь в Солт-Лейк-Сити, он помогал вести телерепортаж об этом матче на канале РТР.

Александр ЯКУШЕВ: "ОТ ВОЛНЕНИЯ
ДАЖЕ НЕ МОГ ГОВОРИТЬ"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из The Peaks Ice Arena

- Хоть я и комментировал игру, вряд ли это можно назвать комментарием. Потому что большей частью просто не мог говорить от волнения. Слишком напряженной была борьба.

- Вы согласны с тем, что в первом периоде чехи и перебросали нас, и перебегали?

- Разве что в первые 10 минут. Думаю, сказалось состояние команды после проигрыша сборной Финляндии. Надо было осмотреться, прийти в себя. Неуверенности у наших игроков я не заметил. Правда, показалось, что в третьем периоде стали играть на удержание счета: начали прижиматься к воротам, отдали инициативу. Такие вещи происходят подсознательно, но часто бывают чреваты неприятностями. Обошлось, слава Богу. И в этом огромная заслуга Николая Хабибулина.

- Как хоккеист, какой отрезок матча вы назвали бы наиболее опасным?

- С 5-й по 15-ю минуту третьего периода, когда чехи полностью владели инициативой. Но тут очень вовремя удалили Хамрлика. Этот момент, как мне кажется, стал переломным. Наши поиграли в большинстве, перевели дух, стали чаще врываться в зону соперника - и все встало на свои места.

- В последние четыре секунды, наверное, особенно нервничали?

- Представьте, нет. Ну не могли игроки такого уровня за четыре секунды пропустить гол. И не важно было, снимают соперники вратаря, не снимают...

- Говоря о матче, многие упоминают наше традиционное противостояние с чехами, драматичность встреч с ними. В их стиле что-нибудь изменилось по сравнению с теми временами, когда играли вы?

- У чехов традиционно вязкая оборона. И они неизменно пытаются заставить соперника сыграть именно в таком стиле - как в болото заманивают. Хотя в последние годы чешский хоккей стал более открытым. Даже в матче с канадцами они постоянно старались атаковать, не откатывались назад, как обычно. Это говорит прежде всего об уверенности в своих силах. А придала им эту уверенность прежде всего победа в Нагано.

- Мне всегда казалось, что и у американцев, и у канадцев, и у финнов всегда есть какой-то предел самосохранения, который они не переходят. Чехи же бьются насмерть в любой мясорубке.

- Это характерно для славян. Скажите, кто всерьез воспринимал сборную Белоруссии?