Газета Спорт-Экспресс № 41 (2833) от 21 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 февраля 2002

21 февраля 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2001/02. 2-й групповой турнир. 3-й тур

В "ГРУППЕ СМЕРТИ" ПОКА ВСЕ ЖИВЫ

Группу D сразу после жеребьевки журналисты окрестили "группой смерти". Половина матчей в ней уже сыграна, а все участники сохраняют шансы на выход в четвертьфинал.

Группа D

СТАРИНА УЛЬФ ВНОВЬ СПАС ЛЕВЕРУЗЕНЦЕВ

БАЙЕР - АРСЕНАЛ - 1:1 (0:0)

Голы: Пирес, 56 (0:1). Кирстен, 90 (1:1).

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Живкович, Лусиу, Новотны (Враньес, 61), Пласенте (Бербатов, 75), Шнайдер, Баллак, Бастюрк, Зе Роберту, Кирстен, Нойвилль.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Лаурен, Кэмпбелл, Степанов, ван Бронкхорст, Вильторд (Гриманди, 71), Парлор, Виейра, Пирес, Анри, Кану (Эду, 78).

Судья: Саре (Франция).

Наказания: Живкович, Степанов (предупреждения), Парлор (удаление).

19 февраля. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 22 500 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Большой неожиданностью стало появление в Леверкузене Денниса Бергкампа, который из-за боязни летать на самолетах уже полтора года не принимал участия в выездных поединках "Арсенала". Еще в субботу Деннис выехал на своем автомобиле из Лондона и проездом через Амстердам, где навестил родителей, в понедельник прибыл в Леверкузен. Похоже, "ралли" отобрало у Бергкампа немало сил, и Венгер в конце концов не решился выпустить форварда на поле. Но не это было главной проблемой "Арсенала": из-за многочисленных потерь в обороне ван Бронкхорсту пришлось переквалифицироваться в левого защитника, а пару Кэмпбеллу в центре составил латыш Степанов. Зато после 5-месячного отсутствия из-за травмы плеча место в воротах лондонцев вновь занял опытнейший Симэн.

В составе хозяев поля отсутствовал получивший травму опорный хавбек Рамелов, функции которого были переданы обычно тяготеющему к атакующим действиям Баллаку. На позицию же последнего выдвинули правого хавбека Шнайдера. На правом фланге действовал Живкович.

"Арсенал", который в еврокубках последние шесть встреч на выезде проиграл, начал проходивший под проливным дождем матч довольно скованно. Этим воспользовались хозяева, впервые в своей истории встречавшиеся на европейской арене с британским клубом. В самом начале матча опасные уколы гостям наносили Нойвилль, Бастюрк и Баллак, но каждый раз в последний момент счастье было на стороне лондонцев. В середине тайма освоился и "Арсенал", проведший несколько неплохих атак, в концовке которых не хватило точности Кану, Вильторду и Кэмпбеллу. Главная же ударная сила британцев Анри находился под бдительным присмотром бразильца Лусиу. Кстати, в тот вечер все 22 футболиста, появившиеся в стартовых составах на поле "БайАрены", являлись игроками национальных сборных своих стран.

Понятно было, что футболисты такого уровня не позволят друг другу создать слишком много голевых моментов. И все-таки на 25-й минуте хозяева могли выйти вперед. Баллак точным пасом бросил в прорыв по правому краю Бастюрка, тот прострелил вдоль ворот, где находившийся в излюбленной позиции на острие атаки Кирстен уже, казалось, проталкивал мяч в сетку. К разочарованию леверкузенцев, гостей в последний момент спас Кэмпбелл.

После перерыва продолжалась все та же вязкая, жесткая борьба, в которой опытные бойцы, словно боксеры-тяжеловесы, ждали, пока соперник раскроется. Первыми ошибку допустили хозяева. Французский легионер "Арсенала" Пирес перебросил мяч направо Вильторду, тот неожиданно легко обыграл защитника сборной Аргентины Пласенте и сделал прострел, который замкнул все тот же Пирес. В этом эпизоде помешать открывшему счет французу не успел Новотны. Впрочем, винить его в этом трудно: еще в первом тайме в столкновении с голландцем ван Бронкхорстом капитан леверкузенцев получил травму ступни и играл, как говорится, на зубах. И все-таки на 61-й минуте тренер хозяев Топпмеллер вынужден был заменить своего прихрамывавшего защитника.

Уступая в счете, леверкузенцы бросились в атаку. Они взвинтили темп, действовали страстно и самоотверженно. Попав под такой пресс, лондонцы лишь отбивались, причем часто с помощью недозволенных приемов. Особенно грешил грубой игрой Парлор, который после второго предупреждения был удален с поля. "Байер" создал несколько реальных голевых шансов, но удача после ударов Кирстена, Шнайдера, Бербатова (его удар головой пришелся в перекладину) по-прежнему была на стороне британцев. И все-таки старания леверкузенцев были вознаграждены. На 90-й минуте после очередного прострела Шнайдера 36-летний лидер атак "Байера" Ульф Кирстен в эффектном шпагате сумел дотянуться до мяча и вонзил его в сетку.

- Мы играли хорошо, постоянно оказывали давление на соперника, - отметил тренер "Байера" Клаус Топпмеллер. - Жаль, упустили в первом тайме возможности открыть счет. "Арсенал" умело прикрывал на своей половине все зоны, и нам невероятно трудно было создавать голевые шансы.

- Если бы мы заканчивали матч с 11 игроками, то добились бы большего, - полагает наставник лондонцев Арсен Венгер. - После ничьей в Турине понятно, что в следующий этап из группы выйдут команды, которые в оставшихся матчах победят на своих стадионах.

ТУРИНСКАЯ МАШИНА ДАЛА СБОЙ

ЮВЕНТУС - ДЕПОРТИВО - 0:0

Нереализованный пенальти: Дель Пьеро, 74 (вратарь).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Тюрам, Феррара, Юлиано, Пессотто (Салаета, 79), Дзамбротта, Конте (К. Дзенони, 79), Таккинарди (Мареска, 61), Давидс, Трезеге, Дель Пьеро.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Эктор, Сезар, Найбет, Ромеро, Серхио, Мауро Силва, Скалони, Валерон (Душер, 68), Амависка (Капдевилья, 90), Диего Тристан (Пандиани, 81).

Наказания: Эктор, 17. Тюрам, 28. Конте, 53. Мауро Сильва, 61 (предупреждения).

Судья: Даллас (Шотландия).

19 февраля. Турин. Стадион "Делле Альпи". 10 000 зрителей.

В присутствии жалкой аудитории "Ювентус" не сумел переиграть "Депортиво", который вовсе не выглядел в этом матче непреодолимым препятствием, передает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. В чемпионате Италии "Юве" выиграл 7 домашних встреч подряд, а последний матч, в котором команда не забивала на "Делле Альпи", состоялся в конце октября. Так что накануне поединка с "Депортиво" у поклонников "Юве" было достаточно оснований для оптимизма.

На деле все оказалось не так радостно. В отсутствие Недведа игра туринцев потеряла "изюминку", а связь между полузащитой и парой нападающих начала давать сбои. "Юве" не был похож на ту машину, которая в последнее время на высокой скорости носится по итальянским дорогам. Пара центральных полузащитников Таккинарди и Конте выпала из игры, в результате форварды Дель Пьеро и Трезеге сами были вынуждены зарабатывать себе на хлеб. У них это получалось не очень здорово, хотя даже при невыразительной игре оба могли и должны были забивать.

Француз не использовал голевой момент уже на 8-й минуте. Но самые грубые ошибки оба форварда допустили во втором тайме. Сначала Дель Пьеро выполнил точный навес, но Трезеге умудрился с трех метров послать мяч головой в штангу. Затем уже Трезеге бросил в прорыв Дель Пьеро, и тот заработал пенальти. Бить взялся, естественно, сам пострадавший - он является в клубе штатным пенальтистом. Но Молина уверенно прыгнул в правый от себя угол и лишил туринцев гола и победы. Мог "Юве" и проиграть, но Буффон надежно сыграл в очень опасном эпизоде на исходе встречи.

К радости обоих соперников вничью закончился и второй матч в группе. И "Юве", и "Депортиво" продолжают рассчитывать на выход в следующий этап. Правда, теперь задача туринцев усложнилась. Из трех оставшихся встреч они две проведут в гостях.

СПАРТА - ПАНАТИНАИКОС - 0:2 (0:1)

Голы: Карагунис, 39 (0:1). Константину, 71 (0:2).

"Спарта" (Прага): Чех, Флахбарт, Новотны, Гюбшман, Минарж (Зеленка, 53), Завадил, Ярошик, Михалик, Сьонко, Гартиг (Чижек, 46), Кинцл.

"Панатинаикос" (Афины): Никополидис, Хенриксен, Галетто (Ярни, 66), Гумас, Пицос, Шарич, Кирьякос, Базинас, Карагунис, Либеропулос, Константину (Воколос, 86).

Наказания: Кирьякос, 36 (предупреждение). Гюбшман, 87 (удаление).

Судья: Стюарт Дугал (Шотландия).

19 февраля. Прага. Стадион "Летна". 16 000 зрителей.

Андрей ФОМЕНКО

из Праги

Долгий перерыв в турнире сказался на соотношении сил. Смена тренера явно пошла на пользу "Панатинаикосу". Имея постоянную игровую практику, команда одержала в чемпионате Греции семь побед подряд и во всеоружии подошла к решающим матчам Лиги. Дебют уругвайского наставника Серхио Маркаряна в еврокубках удался. В то время как "Спарта" - одна из лучших команд осени в Европе - за зиму превратилась в свою тень.

Вместе с семью ушедшими в межсезонье футболистами пражане утратили и игру. Потеря ведущих игроков оборонительного плана Лабанта и Гашека, проданных без согласования с главным тренером, оказалась невосполнимой. К тому же травмы Грыгеры, Мареша, Голуба, Бабнича добавили головной боли Ярославу Гржебику. В проигранном матче в Либереце (0:1) Новотны получил сотрясение мозга, а Гюбшману наложили на лбу четыре шва, что, однако, не помешало обоим выйти на поле во вторник.

В начале матча хозяева завладели территориальным преимуществом, но создать остроту у ворот соперника у них никак не получалось. Толковая командная игра прорезалась лишь эпизодически, а несколько ударов серьезной угрозы для Никополидиса не представляли. Гости же гнули свою линию, методично замедляя игру как долгой перепасовкой, так и паузами - раз за разом футболисты "Панатинаикоса" подолгу оставались лежать на поле после столкновений с оппонентами.

Греки отрядили пять человек в оборону, а Константину и Либеропулос принялись терзать защитные порядки "Спарты". И именно Либеропулос отдал отличный пас на вбегавшего в штрафную площадь Карагуниса, который пробил Чеха. Голкипер не удержал мяч, и тот медленно пересек линию ворот.

Ход поединка не изменился после перерыва. С выходом Зеленки и переходом на игру в три защитника у ворот гостей возникло несколько обострении, в основном после стандартных ситуаций. Реальный шанс забить был у Сьонко, но мяч после его удара головой греческий вратарь вытащил из-под перекладины. А гости своего не упустили. Константину обокрал Новотны и, выйдя один на один с Чехом, пробил точно в угол. В конце матча фолом "последней надежды" Гюбшман остановил Ярни, за что тут же получил красную карточку.

- Наша тактика оказалась действенной против игры, которую пытался навязать соперник, - отметил после матча Серхио Маркарян. - Удачно сыграла оборона, все футболисты хорошо сегодня взаимодействовали. Но впереди еще три серьезных матча, в которых и решится судьба второго места.

- Греки сегодня победили заслуженно, - констатировал Ярослав Гржебик. - Зимний перерыв не пошел нам на пользу. Сказался недостаток серьезной игровой практики, уход нескольких футболистов, травмы. Сегодня мы сражались, но, скорее, сами с собой. К сожалению, понесли очередные потери в лице дисквалифицированного Гюбшмана и травмировавшегося Гартига, который пока даже не может ходить.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НЕ ПОЩАДИЛИ ФИГУ

РЕАЛ - ПОРТУ - 1:0 (0:0)

Гол: Солари, 83.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Макелеле, Эльгера (Солари, 77), Фигу (Макманаман, 17), Зидан, Гути (Мунитис, 41), Морьентес.

"Порту": Байя, Секретариу, Рикарду Силва, Жоржи Андраде, Мариу Силва (Кандиду Кошта, 85), Паредес, Коштинья (АЛЕНИЧЕВ, 85), Капушу, Деку, Седерстрем, Элдер Поштига (Пена, 65).

Наказания: Эльгера, 39. Капушу, 57. Секретариу, 59. Роберто Карлос, 62. Мунитис, 89 (предупреждения).

Судья: Мерк (Германия).

19 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 61 843 зрителя.

На 3-й минуте Луиш Фигу получил сильнейший удар по правой лодыжке и вскоре вынужден был покинуть поле. Позже доктор мадридцев Хуан Карлос Эрнандес внимательно осмотрел португальца и сделал вывод, что в субботу против "Алавеса" он сыграть не сможет. Под вопросом его участие и в финале Кубка страны. По мнению врачей, он должен пропустить как минимум две недели. Вслед за Фигу отправился в раздевалку самый активный футболист "Реала" в первом тайме - Гути. Он врезался в колено Андраде и ненадолго потерял сознание. А Рауль во вторник и вовсе не смог выйти на поле - ожидалось, что он успеет поправиться к поединку с "Порту", но оптимистические прогнозы не оправдались.

Несмотря на все эти неприятности и неубедительную игру в национальном первенстве, в последних матчах "Королевский клуб" провел встречу очень уверенно. Отсутствие Фигу сказывалось - хозяевам не хватало скорости. Но они имели преимущество и, пусть не так часто, как обычно, создавали у чужих ворот острые моменты.

В том, что "Реал" забьет, никто не сомневался - на "Сантьяго Бернабеу" это удается ему 25 матчей подряд. Макелеле пытался помогать Зидану в качестве распасовщика, Роберто Карлос бил по воротам, как только получал мяч, а португальцам оставалось только защищаться.

Впрочем, большая часть из дюжины ударов "Реала" оказались неточными. А гостям удалось провести пару очень опасных острых контратак. В одном из моментов Деку обыграл выскочившего из ворот Касильяса и пробил по пустым воротам с острого угла. Хозяев спасла штанга. Кстати, после игры Роберто Карлос признался, что тренер бразильской сборной Луиз Фелипе Сколари интересовался его мнением по поводу Деку и Жардела. По словам защитника, игра Деку ему очень импонирует.

Судьбу матча решил вышедший на замену Сантьяго Солари. В межсезонье ему дали понять, что конкурировать на левом фланге с Макманаманом, Савио и в какой-то мере с Зиданом будет непросто. Имея массу предложений о переходе в другие клубы, он решил остаться и в основной состав теперь попадает нечасто. Но во вторник аргентинец напомнил о себе: нанес точный удар с 18 метров в нижний угол и принес команде третью победу в трех матчах. "Реал" практически обеспечил себе выход из группы.