Газета Спорт-Экспресс № 37 (2829) от 16 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 февраля 2002

16 февраля 2002 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2004. Отборочный турнир. Группа 10

Вчера в Дублине представителями 5 сборных был согласован календарь турнира в 10-й группе европейского первенства-2004

РОССИЯ НАЧИНАЕТ В МОСКВЕ ИГРОЙ С ГЛАВНЫМ КОНКУРЕНТОМ

КАЛЕНДАРЬ ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА ЧЕ-2004

2002 год

1-й тур

7 сентября, суббота

РОССИЯ - Ирландия
Швейцария - Грузия

2-й тур

12 октября, суббота

Грузия - РОССИЯ
Албания - Швейцария

3-й тур

16 октября, среда

РОССИЯ - Албания
Ирландия - Швейцария

2003 год

4-й тур

29 марта, суббота

Албания - РОССИЯ
Грузия - Ирландия

5-й тур

2 апреля, среда

Албания - Ирландия
Грузия - Швейцария

6-й тур

7 июня, суббота

Швейцария - РОССИЯ
Ирландия - Албания

7-й тур

11 июня, среда

Ирландия - Грузия
Швейцария - Албания

8-й тур

6 сентября, суббота

Ирландия - РОССИЯ
Грузия - Албания

9-й тур

10 сентября, среда

РОССИЯ - Швейцария
Албания - Грузия

10-й тур

11 октября, суббота

РОССИЯ - Грузия
Швейцария - Ирландия

Вячеслав КОЛОСКОВ: "СОВЕЩАНИЕ ПОЛУЧИЛОСЬ РЕКОРДНО КОРОТКИМ"

Российскую делегацию, в которую вошли генеральный директор РФС Александр Тукманов, старший тренер национальной сборной Михаил Гершкович и спортивный директор РФПЛ Борис Бобров, на совещании по календарю возглавлял в Дублине президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков. После его окончания он поделился своими впечатлениями с корреспондентом "СЭ".

- Совещание прошло быстро, - отметил Колосков. - Всех удовлетворили предварительные условия, высказанные представителями России и Ирландии. Мы, в частности, просили не назначать домашний матч нашей сборной на март 2003 года. В свою очередь, ирландцы не хотели выступать дома в сентябре этого года: в данный период у них идет регбийный сезон. Возражений на эти просьбы не последовало, каких-либо других условий остальные делегаты не выдвигали. После этого обсуждение пошло более или менее гладко. Понятно, что четверка команд (Ирландия, Россия, Швейцария и Грузия. - Прим. А. Б.) имеет примерно равные шансы на выход в финальный турнир. Одновременно мы попросили, чтобы нам позволили последний матч провести у себя дома.

- Бывали случаи, когда соперникам не удавалось найти компромисс. Тогда календарь определялся волевым решением ФИФА либо УЕФА. Для России подобные совещания в последние годы складывались достаточно удачно. А нынешнее, если не ошибаюсь, вообще стало рекордным.

- Мы уложились в час с четвертью. Это абсолютный рекорд. Была проведена предварительная работа: накануне мы встречались с ирландской и грузинской делегациями. Последние, в свою очередь, переговорили с албанцами. Со швейцарцами у нас сложились хорошие отношения. Видимо, все это сыграло свою роль. Правда, в ходе переговоров возник один интересный момент. Получилось так, что в трех турах подряд албанцам выпало играть в гостях. Естественно, они попросили изменить календарь. Но никто уступать им не хотел. Мы предложили бросить жребий, что и было сделано. Албанцам не повезло, и расписание игр осталось неизменным.

- Планировалось, что заключение договора между РФС и сборной России пройдет в Ирландии. Почему его подписание было перенесено на более поздний срок?

- Договор передан в сборную, и никаких разногласий по нему нет. Но поскольку состав команды может измениться, целесообразно, наверное, подписать этот документ даже не в Эстонии (27 марта сборная России проведет там очередной товарищеский матч. - Прим. А.Б.) , а в ходе последнего сбора перед чемпионатом мира. Тогда уже будет ясно, кто поедет в Японию. Главное, что мы согласовали все финансовые условия. Я не настаивал на подписании договора в Ирландии и предложу сделать это в мае.

Александр БОБРОВ

Михаил ГЕРШКОВИЧ: "КАЛЕНДАРЕМ ДОВОЛЕН"

Старший тренер сборной России признался, что очень доволен расписанием матчей, которое получила наша команда.

- То, что надо, - сказал Михаил Гершкович. - Начинаем и заканчиваем дома. А кроме того, весной будущего года, как и хотели, сыграем только однажды - да и то на выезде.

- Нежелание играть дома весной связано с тем, что в России в это время года поля обычно в неважном состоянии?

- Да. Скажем, в марте прошлого года принимали в Лужниках Словению и Фареры, и те матчи нам не особенно удались. Если газон неважного качества, разница в классе соперников нивелируется.

- Как я понимаю, обсуждение расписания матчей заняло не очень много времени. Как вам удалось так быстро договориться?

- Признаюсь, мне тоже поначалу казалось, что разговор может затянуться. Но в итоге, к счастью, вышло наоборот. Кстати, любопытная деталь: сначала мы обсуждали календарь последнего тура. Дело в том, что и в первый, и в заключительный игровые дни должны выступать четыре лучшие по рейтингу сборные. Потому-то албанцы их и пропускают.

- Наш первый соперник в отборочном цикле ЧЕ-2004 - сборная Ирландии, с которой россияне встречались не далее как в минувшую среду.

- Хоть мы и уступили, соперники нас ничем не удивили. Играть против Ирландии можно. Вместе с тем команда эта, безусловно, сильная. Особенно понравился Рой Кин, который успевает и обороне помогать, и организовывать атаки.

- Что в первую очередь не удалось сборной России в Дублине?

- Выиграть. Увы, команда проснулась только после того, как пропустила второй мяч. Потом-то, на мой взгляд, она выглядела совсем неплохо. Были хорошие моменты для взятия ворот, но реализовать их так и не удалось.

- А как оцените игру в обороне?

- Оборона, к сожалению, надежностью не отличалась. Особенно когда соперник использовал фланговые навесы. Игра на "втором этаже" - наш бич.

- По оценкам "СЭ", лучшим среди защитников был вернувшийся в сборную после некоторого перерыва Хлестов.

- Хлестов в целом действительно выглядел очень неплохо. В его квалификации мы никогда и не сомневались.

- Что скажете о Нигматуллине?

- Нервотрепка, связанная с его переходом в "Верону", не могла не сказаться. К тому же у Нигматуллина давно не было игровой практики. Но вратарь он очень хороший, и будем надеяться, что вскоре заиграет в серии А.

Максим КВЯТКОВСКИЙ