Газета Спорт-Экспресс № 31 (2823) от 9 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

9 февраля 2002

9 февраля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОССИЯ-2002: У ФУТБОЛИСТОВ БУДУТ ПОСТОЯННЫЕ НОМЕРА

Каждый сезон совершенствуются и меняются футбольные конституции - правила игры, регламентирующие документы ФИФА и УЕФА. Вместе с ними модернизируется и регламент российского чемпионата, по которому в течение сезона живут клубы премьер-лиги. О новшествах, особенностях этого документа, утвержденного исполкомом РФС, рассказывает спортивный директор Российской футбольной премьер-лиги Борис Бобров.

- В нынешнем регламенте отсутствуют положения о так называемом бюро по оперативным вопросам и экспертно-судейской комиссии. Первое прекратило существование, вторая будет работать в рамках Союза футбольных арбитров. Из протоколов матчей премьер-лиги убрана графа "жалобы", ЭСК перестанет быть неким фискальным органом и больше не будет заниматься их рассмотрением. После окончания каждого матча оба клуба в течение 48 часов должны будут предоставить в администрацию РФПЛ и СФА видеокассеты с записью игры. Работу судей во всех 240 матчах оценят и разберут специалисты соответствующих комиссий судейской организации. Никто не запрещает подавать протесты в КДК, Апелляционный комитет или Экспертный совет, но жалобы на качество судейства, как это принято в мировой практике, приниматься не будут. Более четко определены задачи проводимых соревнований, в том числе касающиеся создания условий для подготовки и успешного выступления наших команд в международных соревнованиях. С этим как раз и связаны переносы матчей "Спартака" и "Локомотива", которые сыграют в Лиге чемпионов.

- Число футболистов-иностранцев по-прежнему не ограничивается?

- Лимита на иностранцев в премьер-лиге нет.

- В какое время должны начинаться матчи чемпионата?

- Не ранее 14 часов и не позднее 20 часов по местному времени. Такое время определено с учетом погодных условий, проведения турнира дублеров и телетрансляций.

- Много говорилось об ужесточении требований к принимающим клубам.

- В основном они связаны с созданием нормальных комфортных условий для команды гостей, судей и инспектора.

- Главные тренеры команд обязаны участвовать в послематчевых пресс-конференциях?

- Да, и даже "Спартак" выступил за то, чтобы это правило сохранить.

- Некоторые клубы уже определили постоянные номера для своих игроков. Это также стало обязательным требованием?

- Каждый футболист должен иметь персональный номер. Кроме того, сзади на майке игрока обязательно должна быть размещена его фамилия на русском языке. Каждая команда до начала чемпионата заявляет два варианта формы: основную и запасную, выполненные в контрастных цветах. Предпочтение в выборе формы будет отдаваться хозяевам матча. С этого сезона клуб, завоевавший пять чемпионских званий, имеет право размещать на футболках игроков и над эмблемой клуба отличительный знак в виде золотой звезды. Это сделано по предложению руководства "Спартака", которое было поддержано всеми членами премьер-лиги.

- Требования к стадионам не изменились?

- Клубы и дирекции стадионов обязаны выделять специальные места - не менее 100 - для ветеранов футбола, для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Команда гостей должна получить в распоряжение раздевалку с кондиционером и холодильником. На каждом стадионе медицинский персонал обязан иметь эвакуационную машину - бывает, что травмированных игроков нельзя переносить на носилках. Должны присутствовать две, а не одна, машины "скорой помощи". Это связано с тем, что бывали случаи, когда "скорая", например, увозила болельщика с сердечным приступом, а везти травмированного игрока в больницу было некому.

- Можно проводить игры на полях с искусственным покрытием?

- Только на тех, которые аттестованы в соответствии с требованиями комитета по стадионам УЕФА, на открытых спортсооружениях, утвержденных премьер-лигой для проведения соревнований. Матчи дублеров могут играться на них в течение всего сезона, игры чемпионата России - до 1 апреля и после 27 октября.

- Как будет определяться чемпион страны, если две или несколько команд наберут равное количество очков?

- В первом случае - в дополнительном матче, в котором, кстати, с этого года будет действовать правило "золотого гола". В случае равенства очков более чем у двух команд - в однокруговом турнире. Это положение касается как чемпионата, так и турнира дублеров.

- Каков размер взносов, выплачиваемых клубами?

- В общей сложности каждый клуб заплатит по 5 миллионов рублей. Из этих денег в том числе будут оплачиваться расходы на судейство и инспектирование.

- Какова сумма гонораров арбитрам?

- За один матч главный судья получает 45 тысяч рублей, помощник - 25 тысяч, резервный арбитр - 5 тысяч, инспектор - 15 тысяч. Кроме того, после окончания сезона для судейских бригад предусмотрены бонусные выплаты.

- Когда пройдет заявочная кампания?

- С 18 по 28 февраля. После этого, как планируется, в начале марта пройдут презентация премьер-лиги и аккредитация клубов.

Александр БОБРОВ