Газета Спорт-Экспресс № 27 (2819) от 5 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

5 февраля 2002

5 февраля 2002 | Футбол

КУБОК АФРИКИ-2002. 1/4 финала

Компанию нигерийским "Суперорлам" в четверке лучших сборных Африки неожиданно составили малийские "Орлы". Они выбили из розыгрыша одного из фаворитов - финалиста ЧМ-2002 сборную Южной Африки.

В "САТУРНЕ" ПРИНСУ АМОАКО
ПРИВИЛИ ДУХ FAIR PLAY

НИГЕРИЯ - ГАНА - 1:0 (0:0)

Гол: Лаваль, 80.

Нигерия: Шорунму (Аканжу, 36), Йобо, Окоронкво, Уэст, Удезе, Финиди (Аийегбени, 89), Олисе, Лаваль, Окоча (Орума, 89), Кану, Агахова.

Гана: Аджей, Пейнтсил, Ампонса, Менса, Аманква, Э.Куффур, Принс Амоако (Дуа, 85), Овусу-Анса, Ибрахим, Боатенг (Амоа, 85), Боакье.

Наказания: Удезе, 18. Окоронкво, 28 (предупреждения).

Судья: Геззас (Марокко).

3 февраля. Бамако. Стадион "26 марта". 15 000 зрителей.

Фантастический по силе и точности удар Гарбы Лаваля вывел "Суперорлов" в полуфинал чемпионата континента. Несмотря на минимальный счет, победа сборной Нигерии была более чем убедительной, а показанная командой игра - самой впечатляющий с начала турнира. Прекрасно действовал в середине поля диспетчер Санди Олисе, и как всегда надежно сыграла оборона.

- Не важно, с каким счетом мы победили - 10:0 или 1:0, - считает наставник "Суперорлов" Амаду Шуайбу. - Главное, что мы пробились в полуфинал. Каждый наш соперник отряжает в оборону по 9 футболистов.

Форварды "Суперорлов" создали большое число опасных моментов, но лишь отчасти виновны в расточительности. Великолепно защищал ворота "Черных звезд" находившийся в прошлом году на просмотре в ЦСКА, но не подошедший московским армейцам голкипер Сэмми Аджей.

Нигерийцы в каждом матче на турнире демонстрируют фантастическую уверенность в собственных силах. В этом поединке ее не поколебала даже обидная травма основного вратаря Ике Шорунму. На 33-й минуте, забирая мяч в ногах у прорвавшегося к воротам Боакье, вратарь столкнулся со своим же защитником Окоронкво и остался лежать на газоне. Мяч в этот момент был у игроков сборной Ганы, но Принс Амоако из подмосковного "Сатурна" в духе Fair play отправил его за боковую линию. Со стадиона Шорунму увезла скорая помощь. Но сменившему его Мерфи Аканжу почти не пришлось серьезно вступать в дело.

- У нас не было шансов, - отметил тренер сборной Ганы Фред Осам-Дуоду. - Правда, используй мы в первом тайме пару моментов, могли бы выстоять и победить.

Победа "Суперорлов" позволила им чуть улучшить статистику в очных поединках с "Черными звездами". Команды встречались между собой 37 раз. Теперь на счету сборной Нигерии стало семь побед, тогда как у их соперников - 15.

ЮЖНАЯ АФРИКА - МАЛИ - 0:2 (0:0)

Голы: Tуpe, 60 (0:1). Д.Кулибали, 90 (0:2).

Южная Африка: Вонк, Мокуна, Исса, Карнелл, Мабизело (Огаст, 85), Форчун (Бакли, 73), Мнгомени, Тинклер, Зума, Маккарти, Номвете (Бартлетт, 65).

Мали: М.Сидибе, А.Кулибали, А.Диаките, Ф.Диавара, Б.Диавара, М.Диарра, С.Кулибали (Д.Кулибали, 82), Кейта, Дж.Сидибе, Багайоко, Tуpe.

Наказания: Макарти, 22. Мокуна, 44 (предупреждения).

Судья: Ибаньес (Испания).

3 февраля. Каес. Стадион "Абдулайе Макоро Сиссоко". 15 000 зрителей.

Хозяева сотворили сенсацию, обыграв явного фаворита и финалиста ЧМ-2002 сборную Южной Африки. Но при этом победа малийцев была вполне заслуженной - по игре. И они остались верны традиции. В 23 розыгрышах Кубка Африки (включая нынешний) "Малийские Орлы" лишь трижды пробивались в финальную стадию. Но, попав туда, играли на редкость удачно - как минимум полуфинал (в 1972 году они уступили в решающем матче, в 1994 - в полуфинале).

Как уже не раз было в ходе нынешнего розыгрыша, в первом тайме матча игра была закрытой, рваной, с многочисленными потерями. Единственный достойный упоминания момент - самоубийственная откидка мяча вратарю Фуссейни Диаварой на 12-й минуте. Но голкипер Сидибе выручил партнера.

После перерыва соперники преобразились. Но при этом малийцы действовали явно острее, заставляя Вонка демонстрировать свое мастерство. На 53-й минуте он показал, что является вратарем экстра-класса, отразив, казалось бы, неберущийся удар Кейта со штрафного.

И вполне логично хозяева открыли счет. Бассала Tуpe проявил незаурядное мастерство, завершив индивидуальный проход точным ударом с 20 метров в ближний угол. Его гол вызвал взрыв восторга на трибунах заполненного стадиона. А их сумасшедшая поддержка заставила футболистов сборной Мали играть еще более изобретательно.

Наставник "Бафана-Бафана" португалец Карлуш Кейрош попытался переломить ход игры, выпустив сначала второго, а потом и третьего форварда. Но результата это не принесло. Более того, когда запасной арбитр уже показывал табло с добавленным в конце матча временем, хозяева забили второй мяч, сняв все вопросы о победителе.

С финальным свистком болельщики волной хлынули с трибун на поле. В сутолоке получил травму герой матча Бассала Type.

- Это был не наш матч, - констатировал после игры Кейрош. - Мы могли выиграть его, когда во втором тайме начали беспокоить сборную Мали. Но, к несчастью, именно в этот момент хозяева открыли счет.