Газета Спорт-Экспресс № 26 (2818) от 4 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

из Лос-Анджелеса

ЗА ЧТО ХАБИБУЛИНА ЛИШИЛИ ТИТУЛА MVP?

МАТЧ ВСЕХ ЗВЕЗД

АМЕРИКА - ЕВРОПА - 5:8 (3:2, 2:1, 0:5)

1-й период. Дамфусс - 1 (Блэйк), 0:35 (1:0). Жовановски - 1 (Дамфусс, Дазе), 10:06 (2:0). Селянне - 1 (ЖАМНОВ), 13:10(2:1). Дазе - 1, 15:05 (3:1). Селянне - 2 (Капанен, Каберле), 16:52 (3:2).

2-й период. Лемье - 1 (Кария), 2:02 (4:2). Нэслунд - 1 (Кнутсен), 5:26 (4:3). Дазе - 2 (Пронгер, Дамфусс), 11:33 (5:3).

3-й период. Кнутсен - 1 (Сундин, Нэслунд), 7:52 (5:4). ФЕДОРОВ - 1 (ГОНЧАР), 16:59 (5:5). Нэслунд - 2 (Сундин), 18:17 (5:6). ЖАМНОВ - 1 (ЯШИН), 19:12 (5:7 - п.в.). Капанен - 1 (Элиаш, ОЗОЛИНЬШ), 19:56 (5:8 - п.в.).

Броски: 50 (13+17+20) - 39 (14+9+16).

Вратари: Руа, Теодор, Бурк - Гашек, Сало, ХАБИБУЛИН.

Наши: Федоров (8/-2), Гончар (1/+3), Житник (1/+2), Жамнов (1/+4), Яшин (3/+2), Озолиньш (2/-1).

2 февраля. Лос-Анджелес. STAPLES Center.

Буду честен перед собой - а потому вынужден принести извинения читателям "СЭ". Прошлогодний всезвездный фарс, завершившийся со счетом 14:12, вместе с еще рядом событий вокруг All-Star Game2002 заставил меня в субботнем номере "похоронить" встречу звезд в ее нынешнем формате. Мои умозаключения начали терпеть крах в первой же смене, когда в борьбе у ворот новичку Матча звезд Эрику Дазе рассекли локтем бровь. Семь швов в All-Star Game - неплохо, правда?

Конечно, силовой борьбы не было - лишь однажды Реник припечатал к борту Житника, да и на то ответа от европейцев не последовало. Но в отличие от матча-2001 игроки на льду чувствовали ответственность за то, что они делают. Отрабатывали в защите, слегка цепляли соперников клюшками, дабы замедлить их атаки, блокировали броски. Американцы играли получше и всякий раз уходили в отрыв на две шайбы, но потом европейцы сокращали его до одной.

Наши, разведенные по разным звеньям (что поделаешь - три центрфорварда), поначалу были незаметны, за исключением наслаждавшегося игрой в пас и даже слегка эстетствовавшего Жамнова. Боумэн воссоединил Алексея с его старым партнером по звену "Виннипега" Селянне, и первый же пас Жамнова из-за ворот финн превратил в гол.

Яшин поначалу играл с Демитрой и Палффи, Федоров - с Ягром и Элиашем. И если звено Жамнова только забивало, то тройка Федорова - пропускала. Тренеры даже пытались делать перестановки - Боумэн, например, перевел "федоровцев" от сыгранной связки из "Сан-Хосе" Дамфусс - Нолан к тройке творцов Сакик - Лемье - Кария. Не помогло - красивейшая голевая перепасовка Лемье с Кария в одно касание заставила взреветь весь стадион...

После второго периода счет был 5:3 в пользу американцев - и в их пользу, казалось, говорило все. Как выяснится чуть позже, за исключением одного - занявшего место в воротах сборной "остального мира" Хабибулина. Для описания того, что он вытворял весь этот период, не нужно никаких сочных метафор и эпитетов. Это был... Гашек. Гашек образца 1998 года. Звезды из Северной Америки сделали по его воротам за 20 минут ровно столько же первоклассных бросков. С каждой минутой их охватывал самый настоящий игровой азарт, броски становились все жестче, атаки - злее. "В третьем периоде пошла настоящая борьба", - скажет позже Жамнов.

С каждой минутой перспектива сухого матча Хабибулина приобретала все более отчетливые очертания - хотя и казалась невероятной. Но Европа-то уступала! Кнутсен, правда, одну шайбу отыграл - но затем наступило долгое затишье.

И тут Боумэна озарило. "Я сказал Брайану Саттеру минут за пять до конца - обрати внимание, как много русские разговаривают между собой. Давай попробуем поставить всех вместе - Федоров и Яшин могут играть на флангах. У них - собственная гордость, и они способны изменить ход матча", - расскажет потом главный тренер сборной Европы. А сразу после матча он подойдет к нашим хоккеистам и улыбнется: "В Детройте у меня была русская пятерка, а здесь получилась русская шестерка!"

Идея оправдала себя в первой же смене. Пас Гончара, сольный проход и щелчок Федорова - и шайба затрепыхалась за спиной у Бурка. Есть долгожданные 5:5! Вторая русская смена - уже при счете 6:5 после точного броска Нэслунда - вновь привела к голу. Североамериканцы выпустили шестого полевого игрока, но Яшин выманил на себя двух соперников и отправил Жамнова на расстрел пустых ворот.

После такой развязки казалось, что кандидат на звание MVP матча и "Додж"-пикап только один - отстоявший насухо Хабибулин. Автомобиль, однако, был вручен Дазе, забившему два гола с семью свежими швами над бровью. Но счет-то - 5:8! Вскоре выяснилось, что голосование по выбору лучшего игрока матча по традиции проводилось за десять минут до его окончания. Счет тогда был 5:5, и казалось, что Николай еще свое обязательно пропустит. Со следующего года, вероятно, выбирать будут попозже...