Газета Спорт-Экспресс № 20 (2812) от 28 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

28 января 2002

28 января 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

На прошлой неделе большой резонанс и за океаном, и в России вызвали высказывания Виктора Федорова, отца лидера "Детройта" Сергея Федорова, выступившего в "СЭ" за переход сына в другой клуб. Сегодня в своей традиционной рубрике тренер детских команд Детройта анализирует происшедшее.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ Виктора ФЕДОРОВА

ПОРА ПОДВЕСТИ ЧЕРТУ В "ДЕЛЕ ФЕДОРОВЫХ"

Вначале, конечно же, хотел бы расставить акценты в завершившемся недавно скандале вокруг перевода в защиту моего сына.

Моя предыдущая колонка в "СЭ" вызвала мощный резонанс в Детройте, но я ничуть не жалею о сказанном. Единственное, в чем, признаюсь, ошибся - контракт Сергея заканчивается после окончания сезона-2002/03, а не нынешнего. Меня ввело в заблуждение то, что предыдущее соглашение было подписано в середине сезона-97/98, и вместо того чтобы прибавить к сроку контракта полгода, я их отнял. За что прошу прощения у читателей "СЭ".

В остальном же ни от одного слова отказываться не собираюсь.

Слава Богу, что эта история подошла к логическому концу и Сергей вернулся в центр нападения. Очень хорошо и то, что он замечательно взаимодействовал в обороне с Челиосом, форме которого в его возрасте я не устаю удивляться. Но разве Федоров виноват в недоработках руководителей "Детройта", в распоряжении которых в нужный момент вообще не оказалось лишнего защитника?! Почему ведущим центрфорвардом клуба нужно затыкать дыры в составе?! На эти вопросы - подчеркну, мои личные, а не Сергея - ответа по-прежнему нет.

Хотел бы напомнить генеральному менеджеру "Ред Уингз" Кену Холланду, что в 98-м, когда у сына шел с клубом контрактный спор, он прислал Сергею письмо с заверениями, что хотел бы построить команду вокруг него. А что получается на деле, видно невооруженным глазом: Федоров вынужден был играть на чужой для него позиции и получал восторженные отклики о действиях в своем новом амплуа от того же Холланда...

Убежден, что вся эта история ничуть не повредила репутации Сергея. Наоборот, она всколыхнула город и клуб, и ничего плохого в этом нет. Один из ведущих хоккеистов НХЛ Федоров получил то внимание, которым зачастую был несправедливо обделен.

Перейдем к другой теме - соперникам сборной России в Солт-Лейк-Сити. Считаю, что, помимо нашей сборной, у четырех команд - Канады, США, Чехии и Швеции - примерно равные шансы на золотые медали. Финнов не стал бы брать в расчет: их состав значительно уступает остальным. Болеет Койву, а чуть ли не единственная суперзвезда Селянне демонстрирует в этом сезоне хоккей, далекий от идеального. Нет у финнов ни одного основного вратаря в клубах НХЛ - в отличие и от россиян (Хабибулин и, не исключено, Набоков, дело которого, мне кажется, вряд ли будет выиграно), и от американцев, чехов и канадцев (все девять голкиперов), и от шведов (Сало и Хедберг). Словом, ни в одном из компонентов финны не могут угнаться за конкурентами. Да и игровая дисциплина, в отличие от чехов, никогда не была их сильной стороной.

А вот сборная США представляется мне очень серьезной силой. Это будет совсем другая команда, чем в Нагано, - тогда американцы подхватили "звездную болезнь" после победы на Кубке мира 1996 года и предполагали, что Олимпиада станет для них легкой прогулкой. Теперь таких настроений нет и в помине. У американской сборной - преимущество своего поля, у нее очень сильный и авторитетный капитан в лице Челиоса. Мой сын может засвидетельствовать: этот человек - профессионал высшей пробы. Он не только сохранил бешеное желание играть, но и к каждому матчу готовится так же тщательно, учитывая мельчайшие нюансы спортивного режима (речь не только о спиртном), как и наш Игорь Ларионов. Потому-то оба ветерана до сих пор в строю.

Наконец, силой американцев считаю и их тренера - легендарного Херба Брукса, сумевшего в 80-м обыграть в Лейк-Плэсиде сборную СССР с Михайловым, Петровым и Харламовым. Конечно, "свежий" опыт Брукса в работе с НХЛовцами ограничивается только краткосрочным пребыванием в "Питтсбурге", и кое у кого это вызывает опасения. Но в случае, если этот хитрый специалист найдет общий язык с игроками, его победное прошлое, наоборот, может их вдохновить и стать лишним аргументом в пользу американцев.

У каждой сборной есть свои плюсы и минусы, уравновешивающие друг друга. Канадцы, как мне кажется, сделали излишний крен в сторону возрастных игроков. Им будет явно не хватать энергии молодежи - такой, как Торнтон из "Бостона" и Хитли из "Атланты". Торнтон - второй по результативности в НХЛ, что говорит само за себя. Партнер же Ковальчука по звену тоже производит на меня сильное впечатление - в 21 год он силен во всех без исключения компонентах. Для шведов, безусловно, огромный удар - потеря главной их звезды Форсберга. В полной мере заменить его вряд ли возможно.