Газета Спорт-Экспресс № 20 (2812) от 28 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

28 января 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 41-й тур

ЦСКА И "ТОРПЕДО" ПУСТИЛИСЬ
В ПОГОНЮ ЗА СКА И "МЕЧЕЛОМ"

Столичные армейцы и торпедовцы, выиграв у своих главных конкурентов в борьбе за сохранение места в суперлиге - соответственно "Мечела" и СКА, сократили отставание от них в турнирной таблице до 1 очка.

ЦСКА - МЕЧЕЛ - 4:3 (2:1, 0:2, 2:0)

Голы: Терехов - 6 (Траханов), 3:42 (1:0 - бол.). Поздняков - 4 (Акимов), 7:09 (2:0). Соломатов - 3 (Сычев, Галкин), 19:13 (2:1). Галкин - 7,27:16 (2:2). Ковшевный - 4 (Якуценя), 38:30 (2:3 - бол.). Великов - 2 (Бякин, Терехов), 55:20 (3:3 - бол.). Уваров - 8 (Морозов), 57:59 (4:3 - мен.).

Вратари: Егоров - Еременко (59:28).

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 6 (2) - 8 (1).

Броски: 23 (8+6+9) - 21 (5+9+7).

Три лучших игрока: Бякин (Ц), Галкин (М), Терехов (Ц).

Судья: Комиссаров (Санкт-Петербург).

27 января. Москва. МСА "Лужники". 500 зрителей (9000).

Александр ШАПИРО

из Лужников

Матч с "Мечелом" был для армейцев одним из главных в борьбе за выживание. У кого команде Ирека Гимаева отбирать очки, как не у одного из конкурентов? В начале встречи хозяева просто ошеломили соперника и к 8-й минуте уже вели в счете - 2:0. Ничто не предвещало москвичам неприятностей. Однако подопечные Николая Макарова прибавили в движении, сравняли счет, а затем и вышли вперед. Казалось, дело идет к тому, что ЦСКА потерпит очередное поражение. Но, как выяснилось, армейцы с этим не были согласны. Менее чем за пять минут до окончания третьего периода они реализовали численное преимущество, а после того как у красно-синих был удален капитан команды Бякин, им удалось забросить победную шайбу.

ТОРПЕДО - СКА - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Поддякон - 3 (Новопашин), 8:31 (1:0 - бол.). Левинский - 4 (Шурупов), 16:55 (1:1). Малов - 5 (Старовойт), 32:02 (2:1). Наместников - 2 (Игошин), 43:51 (3:1).

Вратари: Фадеев - Николаев.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (1) - 4 (0).

Броски: 31 (11+14+6) - 25 (10+10+5).

Три лучших игрока: Фадеев (Т), Поддякон (Т), Потапов (Т).

Судья: Буланов (Москва).

27 января. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 2400 зрителей (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Этот матч стал своеобразным продолжением сражения за 16-е место, начатого две недели назад. И снова определяющее значение имели действия голкиперов, которым уже в первом периоде пришлось по очереди держать оборону при игре "пять на три". Николаев не устоял (как раз в это время торпедовцы открыли счет), а Фадеев сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. И хотя вскоре - уже в равных составах - армейцы все же пробили голкипера нижегородцев, эта шайба оказалась единственной в воротах хозяев. А вот питерцы еще дважды - в середине второго и начале третьего периодов - не справлялись с атаками "Торпедо".

АВАНГАРД - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 6:5 (1:1, 5:2, 0:2)

Голы: Шастин - 1 (Горбушин), 6:05 (1:0). Сорокин - 1 (Ковтун), 9:13 (1:1). Горшков - 7 (Шальнов), 21:11 (2:1). Панов - 6 (Шастин), 24:08 (3:1). Вереникин - 5 (Савчук, Голиков), 24:43 (3:2). Самохвалов - 9 (Патера), 25:38 (4:2). Горшков - 8 (Затонский, Шальнов), 27:47 (5:2 - бол.). Сайфуллин - 8 (Горбушин), 30:45 (6:2). Хлебников - 5 (Макров), 35:44 (6:3). Ковтун - 7 (Дума), 52:55 (6:4). Лавиньш - 4,57:19 (6:5).

Вратари: Камеш (Вьюхин, 30:45) - Коваль (Хомутов, 30:45 - 59:05).

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (1) - 2 (0).

Броски: 40 (16+14+10) - 30 (10+9+11).

Три лучших игрока: Горшков (А), Панов (А), Ковтун (М).

Судья: Черенков (Москва).

27 января. Омск. СКК им. Блинова. 5200 зрителей (5200).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

За 39 прошедших в нынешнем чемпионате матчей второй раз "Авангард" уступил сопернику третий период. Гости удивили тем, что не стали, как большинство приезжающих в Омск команд, действовать от обороны, а избрали открытый вариант. Соревнование в атакующем хоккее привело "Молот" к тому, что к 31-й минуте он уступал - 2:6. Заменив вратаря, пермские хоккеисты стали строже играть в обороне. А тут еще и "ястребы" резко сбавили обороты, посчитав дело сделанным.

В концовке поединка болельщикам, по традиции до отказа заполнившим трибуны, пришлось изрядно поволноваться. Когда разрыв в счете сократился до минимума, а капитан "Авангарда" Сушинский не попал в пустые ворота соперника, пермяки на последней минуте заменили голкипера на шестого полевого игрока.

МЕТАЛЛУРГ Мг - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:3 (1:2, 0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Набоков - 1 (Тюрин), 4:43 (0:1 - бол.). Гольц - 11 (Кайгородов, Михайлов), 10:38 (1:1). Брызгалов - 2 (Леонтьев, Набоков), 11:21 (1:2). Десятков - 2 (Коледаев, Жеребцов), 34:15 (1:3 - бол.). Гусманов - 3 (Никулин, Михайлов), 45:01 (2:3). Гусманов - 4 (Соколов, Е.Корешков), 51:56 (3:3 - бол.).

Вратари: Карпенко - Шабанов.

Штраф: 14 - 18.

Большинство: 9 (1) - 7 (2).

Броски: 44 (11+12+17+4) - 28 (12+7+8+1).

Три лучших игрока: Гусманов (Mг), Набоков (Нк), Михайлов (Мг).

Судья: Ан. Захаров (Москва).

27 января. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3500 зрителей (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Хозяева уже играли с огнем в начале января в домашнем матче с одноклубниками - тогда они тоже уступали по ходу 1:2, но в конце концов дожали уставшего из-за опоздания самолета соперника. Сейчас же Новокузнецкая команда создала задел в первые минуты встречи, дважды воспользовавшись неразберихой в обороне хозяев. Во втором периоде "Магнитка" имела с десяток возможностей сравнять счет и выйти вперед. Но забили гости, во второй раз использовав большинство. Гол Гусманова, за мгновение до этого выскочившего со скамейки штрафников, вновь возродил интригу. Гусманов же хладнокровно реализовал численное преимущество, когда у хозяев было на двух хоккеистов больше. В оставшееся время яростный навал магнитогорцев к успеху не привел, и в таблице розыгрыша исчез последний ноль в графе "ничьи" - у "Магнитки".

АК БАРС - АМУР - 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)

Голы: Сарматин - 12 (Чупин), 22:45 (1:0). Тарасов - 6 (Переяслов), 29:09 (1:1). Квартальнов - 14, 34:25 (2:1 - бол.). Завьялов - 5 (Бенда, Квартальнов), 36:40 (3:1). Чупин - 9 (Балмин, Прошкин), 42:30 (4:1). Берников - 7, 50:12 (4:2).

Вратари: Ячанов - Плуфф.

Штраф: 4 - 4 .

Большинство: 2 (1) - 2 (0).

Броски: 35 (8+15+12) - 18 (3+7+8).

Три лучших игрока: Квартальнов (Ак), Сарматин (Ак), Плуфф (Ам).

Судья: Карабанов (Москва).

27 января. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

"Ак Барс" показал хоккей отличного качества. Любопытно, что трое россиян - Сарматин, Квартальнов и Чупин - забили канадцу Плуффу чисто по-канадски, затолкав шайбу в сетку с пятачка. А вот гол Завьялова вызвал на трибунах бурю восторга - ведущее звено хозяев закрутило такую круговерть в зоне "Амура", что защитнику хозяев осталось только вовремя подставить клюшку, и Плуфф лишь взглядом проводил шайбу, медленно закатившуюся в ворота. В третьем периоде казанцы успокоились, позволив и сопернику блеснуть мастерством. Несколько раз "барсов" выручил Ячанов.

СЕВЕРСТАЛЬ - ЛАДА - 3:5 (0:3, 1:0, 2:2)

Голы: Наместников - 4 (Акифьев, Григоренко), 5:22 (0:1 - бол.). Белкин - 12 (Баранов), 8:48 (0:2). Афиногенов - 9 (Нестеров, Волков), 10:41 (0:3). Расолько - 7 (Щадилов, Пчеляков), 25:43 (1:3). Никулин - 4, 42:42 (2:3). С.Севостьянов - 2, 43:17 (2:4). Шарифьянов - 8 (Лучкин, Бец), 45:30 (3:4). С.Севостьянов - 3 (М.Севостьянов), 59:43 (3:5 - п.в.).

Вратари: Соколов (59:35 - 59:43) - Фаунтин.

Штраф: 20 - 24.

Большинство: 6 (0) - 4 (1).

Броски: 21 (7+6+8) - 20 (9+6+5).

Три лучших игрока: Наместников (Л), Никулин (С), С.Севостьянов (Л).

Судья: Поляков (Москва).

27 января. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Сергей РОДИЧЕВ

из Череповца

Уже к исходу 11-й минуты "Лада" вела - 3:0. Сразу же после первой ответной шайбы хозяев на площадке разгорелся кулачный поединок между нападающим "Северстали" Бердниковым и защитником "Лады" Маленьких. В результате каждый из хоккеистов получил 14 минут штрафа. Начало третьего периода стало оптимистичным для череповецких болельщиков, однако счет 2:3 продержался недолго. Кульминация матча пришлась на последнюю минуту, когда тренеры поочередно брали тайм-аут, но "Северсталь", неудачно заменив голкипера, в итоге пропустила гол в пустые ворота.

ЛОКОМОТИВ - НЕФТЕХИМИК - 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Голы: Петерек - 12 (Антипов), 8:12 (1:0 - бол.). Королев - 7 (Ткаченко), 8:44 (2:0). Баранов - 7 (Юдин), 12:39 (2:1 - бол.). Бардин - 8 (Юдин, Бобкин), 25:32 (2:2). Королев - 8 (Васильев, Ткаченко), 29:12 (3:2). Самылин - 8 (Коваленко), 59:59 (4:2 - п.в.).

Вратари: Подомацкий - Даффус (Звягин, 8:44, 59:15 - 59:59).

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 8 (1) - 4 (1).

Броски: 27 (14+5+8) - 12 (2+6+4).

Три лучших игрока: Королев (Л), Петерек (Л), Коваленко (Л).

Судья: Бутурлин (Москва).

27 января. Ярославль. "Арена-2000 "Локомотив". 9000 зрителей (9046).

Сергей БАРМИН

из Ярославля

Две пропущенные в течение 32 секунд шайбы стали причиной замены у нижнекамцев голкипера. Впрочем, канадец Даффус, занявший место в воротах во время исполнения гимна, видимо, чувствовал, что доиграть матч до конца ему не придется. Но это был лишь эпизод в интересном поединке со взаимными шансами на успех. Решающими стали заряженность на борьбу и трудолюбие третьего звена ярославцев Петерек - Королев - Ткаченко. Отчаянные попытки гостей сравнять счет ни к чему не привели. А за секунду до окончания третьего периода Самылин поразил пустые ворота.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Голы: Денисов - 2 (Хасанов), 5:17 (1:0). Поснов - 10 (Волченков, Фролов), 8:34 (2:0 - бол.). Скабелка - 4 (Семак), 29:24 (2:1). Кухтинов - 10 (Сидякин, Озолин), 33:21 (2:2 - бол.). Игнатов - 1 (Хасанов, Шандуров), 55:21 (3:2).

Вратари: Глебов - А.Волков.

Штраф: 24 - 20.

Большинство: 9 (1) - 11 (1).

Броски: 32 (8+13+11) - 26 (8+10+8).

Три лучших игрока: Игнатов (К), Хасанов (К), Семак (С).

Судья: Бокарев (Казань).

27 января. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 2900 зрителей (5800).