Судьи: Рамос (Испания), Геттерманн (Германия).

23 января. Ковентри. Sky Dome. 830 зрителей.

Андрей ВАТУТИН

из Ковентри

Более или менее серьезные проблемы возникли у россиян лишь в первой половине, когда давал о себе знать недостаток сыгранности. В частности, поначалу выпадал из игры Моргунов, лишенный игровой практики в ЦСКА. Первая четверть завершилась в пользу россиян, но во втором периоде англичане вырвались вперед - 30:23 на 14-й минуте. Основная угроза нашему кольцу на этом отрезке исходила не от центрового греческого АЕК Беттса (его нашим пятым "номерам" Михайлову и Саврасенко в итоге удалось нейтрализовать), а от форварда Дорси и защитника Гардинера, забросившего два 3-очковых.

Впрочем, радость немногочисленных английских болельщиков, которым "противостояла" группа наших студентов, обучающихся в Англии, была недолгой. Еще до большого перерыва сборная России выравняла игру (усилиями прежде всего Авлеева и удачно вышедшего на замену Панова), а третий период полностью прошел под ее диктовку. Наша команда отменно заиграла в обороне, и ее превосходство в классе тут же стало очевидным. Пятерка в составе братьев Пашутиных, Чикалкина, Панова (его периодически менял Авлеев) и Моргунова (Михайлов, Саврасенко) совершенно разрушила атакующую игру сборной Англии, позволив тем за всю вторую 20-минутку набрать всего 11 очков! Для сравнения: рекорд минимальной результативности за полматча НБА (то есть за 24 минуты) составляет 19 очков (в пересчете на 20 минут - 15,8). В общем, на 33-й минуте россияне достигли разгромной отметки "+20" - 66:46.

- Сборная Англии удачно начала этот отборочный турнир, поэтому встреча с ней вызывала у нас определенную тревогу, - сказал после матча главный тренер россиян Станислав Еремин. - Первую четверть мы провели неплохо, а вот во второй произошел определенный "провал". К счастью, с первых минут третьего периода все встало на свои места: мощно заиграв в защите, сборная России "сломала" противника. Теперь нас ждет матч с Италией. В нем главной задачей будет справиться со снайперами противника. Именно они определяют игру нынешней итальянской команды.

Вчера днем наша команда, добравшись на автобусе до Лондона, вылетела транзитом через Милан в Болонью, откуда, опять же автобусом, выехала вечером в Пезаро. Именно в этом городе завтра в 19.00 по московскому времени начнется матч Италия - Россия.

СЛОВЕНИЯ - ИТАЛИЯ - 84:78 (20:15, 22:18, 16:19, 26:26)

2

Из-за травм в составе итальянцев отсутствовали 4 ведущих игрока: Фучка, Майерс, Марконато и Аббио. Последний точно не будет играть и в субботу против сборной России. Участие в этой встрече остальных троих (все они даже не появились в расположении сборной перед матчем со Словенией) находится под вопросом.

У словенцев в среду не играли Бечирович и Милич, зато к команде присоединились Макдональд, Смодиш и Тушек. Удачные действия Тушека на подборе позволили хозяевам площадки в конце первой четверти выйти вперед - 20:15. Сразу же после первого перерыва итальянцы сравняли счет, но в дальнейшем преимущество сборной Словении не вызывало сомнений, и к 35-й минуте судьба матча была решена - 72:54.

Португалия - Чехия - 65:88 (16:18, 11:23, 17:20, 21:27). П: Симхо (14). Ч: Велш (25), Бечка (24).

4

В 5-м туре 26 января встречаются: Италия - РОССИЯ, Чехия - Словения, Португалия - Англия.

Группа А

УКРАИНА - ЛИТВА - 89:82 (23:21, 26:27, 25:20, 15:14)

12

Исход встречи решился в борьбе под щитами, в которой украинцы на голову превзошли фаворитов группы. Окунский и Хижняк вдвоем сделали 22 подбора (остальные украинские игроки - 15) - на два больше, чем вся сборная Литвы, вместе взятая. Удачно сыграл и бывший форвард УНИКСа Яйло, ныне выступающий за турецкую "Даруссафаку".

Голландия - Турция - 73:89 (22:23, 14:18, 21:23, 16:25). Г: Хьюбенс (20). Т: Эрденай (26). Швейцария - Болгария - 83:88 (19:19, 26:22, 14:25, 24:22). Ш: Мразек (35). Б: Стойков (21).

4

В 5-м туре 26 января встречаются: Литва - Турция, Болгария - Украина, Швейцария - Голландия.

Группа D

ЭСТОНИЯ - ЛАТВИЯ - 79:86 (21:20, 16:26, 26:20, 16:20)

0

Матч вызвал в Таллине небывалый ажиотаж: 6700 билетов были проданы недели за две до игры, а перед самым ее началом организаторы реализовали еще 1000 билетов на стоячие места. Однако сборная Эстонии уже к исходу первой половины матча проигрывала 14 очков. Хотя под щитами хозяева имели небольшое преимущество, поделать с легкими и маневренными латышами они ничего не могли. Правда, после большого перерыва гости сбились на индивидуальные действия, чем эстонцы не преминули воспользоваться: на 25-й минуте Метстак сравнял счет - 53:53, а минуту спустя Мююрсепп вывел хозяев вперед. Относительное равенство сохранялось чуть ли не до самой финальной сирены, но латыши сохранили больше сил на концовку и провели ее собраннее. (Валерий РОЙТМАН)

БЕЛОРУССИЯ - ВЕНГРИЯ - 64:69 (16:19, 22:15, 12:17, 14:18)

Судьи: Рот (Австрия), Баника (Румыния).

23 января. Минск. Дворец спорта. 4000 зрителей.

Белорусам явно не хватало травмированных Куля и Кривоноса. Одним из лучших в составе хозяев был центровой ЦСКА Николай Алексеев: за 37 минут он набрал 19 очков, сделал 11 подборов и 1 перехват.

Польша - Франция - 70:78 ОТ (13:19, 18:20, 21:10, 13:16, 5:13). П: Войчик (22+13 подборов), Плута (16). Ф: Фуарест (20).