Газета Спорт-Экспресс № 18 (2810) от 25 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

Группа А

ГВАТЕМАЛА - САЛЬВАДОР - 0:1 (0:0)

Гол: Кабрера, 58.

23 января. Пасадена.

Сальвадорцы вышли в четвертьфинал, забив единственный гол в контратаке: почти весь матч им пришлось защищаться.

КОРЕЯ - КУБА - 0:0

Южная Корея: Ким Бьюн Чжи, Хьюн Ян Мин, Ким Тэ Ян, Ким Нам Ил, Сон Чон Гуг, Чой Ен Су, Хван Сун Хон (Ким До Хун, 65), Ли Чун Со (Ли Ел Юн, 70), Пак Чжи Сун, Ли Ян По, Ю Сан Чул.

Кубинцы оказались в группе с двумя участниками ЧМ-2002, но пропустили в обоих матчах всего один гол, да и тот с пенальти. Тем не менее дальше прошли американцы и корейцы, которые в субботу встретятся с командой Мексики.

ЛЕСТЕР - АРСЕНАЛ - 1:3 (0:2)

Голы: ван Бронкхорст, 33 (0:1). Анри, 43 (0:2). Иззет, 68 (1:2). Вильторд, 90 (1:3).

21 344.

"Лестер": Флауэрс, Импи, Синклер, Лаурсен, Эллиотт, Дэйвидсон (Джоунз, 46), Сэвидж, Роджерс, Оукс (Бенджамин, 46), Иззет, Скаукрофт (Акинбии, 46).

"Арсенал" (Лондон): Райт, Лужный, Киоун, Кэмпбелл, Эшли Коул, Парлор (Гриманди, 79), Виейра, ван Бронкхорст (Апсон, 90), Пирес, Анри, Бергкамп (Вильторд, 79).

Команды провели два совершенно не похожих друг на друга тайма: вчистую проиграв первые 45 минут, после перерыва "Лестер" устроил настоящую взбучку вальяжным "канонирам" и чуть было не сотворил сенсацию. Хозяевам не удалось уйти от поражения, пожалуй, лишь по одной причине. В перерыве тренер "Лестера" Дейв Бассетт вполне оправданно - счет-то был уже 0:2! - сделал три замены, поэтому, когда на 60-й минуте Синклер получил травму, оставшиеся полчаса "лисам" пришлось доигрывать вдесятером. Однако именно в этот отрезок лучший футболист матча - Маззи Иззет - забил гол, а вскоре Эллиотт едва не сравнял счет. И все же чуда не произошло: "Арсенал" выстоял. А точку поставил Вильторд, поймавший хозяев на контратаке.

МЮ - 45 (24), Арсенал - 44 (23), Ньюкасл - 43 (23), Ливерпуль - 43 (24), Лидс - 42 (23), Челси - 37 (23), Тоттенхэм - 32 (23), Астон Вилла - 32 (22), Фулхэм - 31 (22), Чарльтон - 29 (22), Сандерленд - 28 (23), Вест Хэм - 28 (23), Эвертон - 27 (23), Саутгемптон - 26 (23), Блэкберн - 25 (23), Болтон - 25 (23), Ипсвич - 24 (23), Мидлсбро - 23 (22), Дерби - 19 (23), Лестер - 17 (23).

КУБОК ЛИГИ

1/2 финала

Ответный матч

ТОТТЕНХЭМ - ЧЕЛСИ - 5:1 (2:0)

Голы: Иверсен, 2 (1:0). Шервуд, 33 (2:0). Шерингем, 50 (3:0). Дэйвис, 76 (4:0). Ребров, 87 (5:0). Форсселль, 90 (5:1).

36 100.

"Тоттенхэм" (Лондон): Салливан, Тарикко, Перри, Кинг, Гарднер, Пойет (Леонардсен, 83), Андертон, Дэйвис, Шервуд, Иверсен (Ребров, 83), Шерингем.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Десайи, Галлас, Мелхиот (Дзола, 70), Терри, Станич, Зенден (Далла Бона, 11), Пети (Форсселль, 66), Лэмпард, Гудьонсен, Хасселбайнк.

Удаление: Хасселбайнк, 55.

Первый матч - 1:2.

"Челси" потерпел самое крупное поражение в нынешнем сезоне, однако в данном случае Клаудио Раньери имеет все основания сетовать не на себя или своих игроков, а на несчастливое для гостей стечение обстоятельств. Правда, начали "синие" действительно из рук вон плохо: нерасторопный Терри позволил Иверсону провести столь необходимый "шпорам" быстрый гол.

Однако когда инициатива начала переходить к "Челси", команда Раньери понесла первую существенную потерю - Зенден получил серьезную травму в столкновении с Шерингемом. С этой минуты игра у "Челси" сломалась.

Еще до перерыва Шервуд вывел "Тоттенхэм" вперед по результатам обоих матчей. Во втором тайме отличился Шерингем, а вскоре, как нарочно, поле пришлось покинуть и Хасселбайнку. Удаление последовало после инцидента с участием голландца, Мелхиота, Салливана и Шерингема: форвард "Челси" столкнулся с вратарем "Тоттенхэма", Шерингем встал на защиту своего голкипера и тут же получил удар кулаком, но не от Хасселбайнка, а от стоявшего за спиной у своего соотечественника Мелхиота. Эта выходка, несомненно, заслуживала красной карточки, но судья Холси явно допустил ошибку, предъявив ее ни в чем не повинному Хасселбайнку - дисциплинарный комитет английской ассоциации футбола скорее всего накажет трехматчевой дисквалификацией именно Мелхиота.

Тем не менее кубковый матч "Челси" пришлось доигрывать без ударного форварда. "Шпоры" без спешки довели дело до победного конца, забив еще два мяча и лишь на последней минуте матча позволив Форсселлю чуть-чуть подсластить горькую пилюлю одним ответным голом.

24 февраля в финале Кубка английской лиги на стадионе "Миллениум" в Кардиффе "Тоттенхэм" встретится с "Блэкберном".

ГЕРМАНИЯ

КУБОК

1/8 финала

БАВАРИЯ - ВОЛЬФСБУРГ - 2:1 (2:1)

Голы: Робсон Понте, 13 (0:1). Тарнат, 43 (1:1). Элбер, 44 (2:1).

4000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Тиам, Линке, Тарнат, Н. Ковач, Йеремис, Эффенберг, Шолль (Фойльнер, 79), Янкер, Элбер (Писарро, 63).

"Вольфсбург": Райтмайер, Франц, Биличков, Риттер (Сарпай, 79), Вайзер, Кархан, Мунтяну, Кюбауэр, Петров (Климович, 72), Робсон Понте, Марич (Юсковяк, 72).

В Германии подходит к концу зимний перерыв. Уже в субботу чемпиону "Баварии" предстоит встреча с вице-чемпионом "Шальке". Генеральная репетиция мюнхенцам не удалась: их может устроить только счет, но никак не игра. В начале встречи преимуществом завладели гости. Действуя, как обычно, очень дисциплинированно и ответственно, "Вольфсбург" стараниями бразильца с итальянским паспортом Робсона Понте и румына Мунтяну, в день матча продлившего контракт с клубом на год, открыл счет. Но и после пропущенного мяча баварцы не стали действовать более изобретательно. Только благодаря грамотному использованию стандартных положений и активности Шолля "Бавария" к перерыву вышла вперед. А во втором тайме команда Хитцфельда спокойно удержала преимущество. Приятная весть для болельщиков команды - впервые с мая прошлого года в стартовом составе вышел Йеремис. "Бавария" неожиданно сыграла без крайних полузащитников: перед двумя опорными хавами располагались Эффенберг и Шолль.

30 января в четвертьфинале встретятся: "Кайзерслаутерн" - "Бавария", "Байер" - "Мюнхен 1860", "Герта" - "Кельн" и "Шальке" - "Оберхаузен".

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матч 18-го тура

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - АЛАВЕС - 2:0 (0:0)

Голы: Перагон, 52 (1:0). Болич, 76 (2:0).

9000.

"Райо Вальекано" (Мадрид): И.Эчеверрия, Феррон, Де Кинтана, Майнс, Алькасар, Кеведо, Пабло Санс, Перагон (Аскоития, 90), Мичел, Артеага (Элдер, 65), Болич (Глаусиу, 85).

"Алавес" (Витория): Кике, Хели, Колоччини, Тельес, Льоренс, Пабло (Хорди, 59), Туриэль (Витчге, 70), Магно, Астудильо, Ибон Бегонья (Кармона, 46), Рубен Наварро.

Удаление: Феррон, 90.

Этот матч был перенесен из-за снегопада, который обрушился на столицу Испании. С тех пор прошло не так много времени, но в игре "Райо" появились перемены к лучшему. После победы мадридцев над "Барселоной" виторианцы уже не считались явным фаворитом встречи. И действительно, в первом тайме игра была равной, причем хозяева имели несколько стопроцентных шансов забить. После перерыва гости вышли с пятью защитниками, но это не помогло. "Райо", не проигрывающий со 2 декабря, впервые с апреля 2000 года одержал две победы подряд и ушел с последнего места.

Реал - 39 (21), Депортиво - 36 (21), Сельта - 34 (21), Алавес - 34 (21), Атлетик - 34 (21), Барселона - 33 (21), Валенсия - 33 (21), Бетис - 33 (21), Вальядолид - 31 (21), Севилья - 30 (21), Лас-Пальмас - 27 (21), Малага - 26 (21), Эспаньол - 26 (21), Вильярреал - 24 (21), Осасуна - 24 (21), Сарагоса - 24 (21), Мальорка - 23 (21), Тенерифе - 23 (21), Райо Вальекано - 20 (21), Реал Сосьедад - 19 (21).

КУБОК

1/2 финала

Первый матч

АТЛЕТИК - РЕАЛ - 2:1 (0:1)

Голы: Зидан, 4 (0:1). X.Эчеверрия, 63 (1:1). Урсаис, 85 (2:1).

40 000.

"Атлетик" (Бильбао): Арансубия, Лакрус (Мурильо, 18), Оскар Валес, Ларраинсар, Хави Гонсалес, Орбаис (Карлос Гарсия , 62), Алькиса, X.Эчеверрия, Тико, Йесте (Эскерро, 76), Урсаис.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Павон, Каранка, Роберто Карлос, Макелеле, Эльгера (Флавиу Консейсау, 75), Фигу, Рауль, Зидан (Солари, 80), Морьентес.

На крепости обороны мадридцев сказалось отсутствие выбывшего примерно на месяц капитана Фернандо Йерро, которого заменил Каранка. Впрочем, и баскам пришлось пойти на перестановки в составе. Блистательно сыграл вратарь хозяев Арансубия. Теперь все решится в конце января на "Сантьяго Бернабеу".

ИТАЛИЯ

27-летний защитник "Брешиа" Витторио Меро погиб в автокатастрофе, когда направлялся на своем автомобиле на матч Кубка Италии с "Пармой". Из-за дисквалификации футболист не имел права участвовать в этом поединке. Игра перенесена на 30 января.

БЕЛЬГИЯ

КУБОК

Матч 1/4 финала

БРЮГГЕ - БЕВЕРЕН - 1:0 (0:0)

Гол: Шимич, 73.

В полуфиналах встретятся "Мукрон" - "Сент-Труйден" и "Брюгге" - "Локерен".

Первые матчи - 6 февраля.

БОСНИЯ

Главным тренером сборной Боснии назначен 43-летний Блажо Слишкович. Он сменил на этом посту Мишу Смайловича, которого пресса подвергла жесткой критике после неудачи боснийцев в отборочном цикле ЧМ-2002. Слишкович, работавший у Смайловича помощником, в свое время играл за "Вележ" Мортар, "Хайдук" Сплит и марсельский "Олимпик". В его активе также 33 матча за национальную сборную Югославии.