Газета Спорт-Экспресс № 17 (2809) от 24 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 января 2002 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. МЕЖСЕЗОНЬЕ

ГАЗЗАЕВУ ВПОРУ БЫЛО ПОЙТИ К СТЕНЕ ПЛАЧА

ХАПОЭЛЬ Т-А - ЦСКА - 5:1 (3:1)

Голы: Афер, 7 (1:0). Пиюк, 24 (1:1). Афер, 30 (2:1). Афер, 45 (3:1). Онищенко, 48 (4:1). Туама, 59 - с пенальти (5:1).

Нереализованный пенальти: Ранджелович, 70 (вратарь).

ЦСКА (Москва): Мандрыкин, Даев (Шершун, 46), Евсиков (А. Березуцкий, 46), Шемберас (В. Березуцкий, 46), Яновский (Беркетов, 46. Швецов, 71), Лайзанс (Цаплин, 46), Тлисов (Кузьмичев, 46), Гусев (Соломатин, 46), Семак (Трипутень, 46), Монарев (Кириченко, 46), Пиюк (Ранджелович, 46).

23 января. Тель-Авив. Стадион "Блюмфельд". 16 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Тель-Авива

ГОГНИЕВ, ПОПОВ И РАХИМИЧ СЫГРАТЬ НЕ СМОГЛИ

Эту среду поклонники ЦСКА наверняка ожидали с особым чувством. Пусть первый матч новой, по сути, команды под руководством нового главного тренера носил статус товарищеского, интерес к нему был очень велик. Каким будет стартовый состав армейцев? Какие позиции отведет тому или иному игроку Валерий Газзаев? Да и вообще как год начнешь, так его и проведешь. Соперник между тем был отнюдь не рядовым, как часто случается в межсезонье. Тель-авивский "Хапоэль", в декабре выбивший из Кубка УЕФА "Локомотив", в России еще не забыли.

И надо же было такому случиться, что своеобразную игровую презентацию ЦСКА вынуждены были пропустить именно те два форварда, чьи шансы на попадание в состав эксперты "СЭ" признали наиболее высокими! Попов, напомню, заработал воспаление ахилла, из-за чего не мог даже тренироваться в течение нескольких дней. А Спартак Гогниев получил накануне травму. Легкую, правда, но поскольку предстоял лишь контрольный матч, врачи команды не рекомендовали выпускать экс-динамовца на поле. Здоровье не позволило сыграть и Элверу Рахимичу. В общую группу легионер, как и Гогниев с Поповым, должен вернуться уже в ближайшие дни, и, вполне возможно, все трое смогут принять участие во второй игре ЦСКА на Земле обетованной. 29 января армейцы отправятся в Хайфу, где встретятся с местным "Маккаби", возглавляющим таблицу израильского чемпионата.

НА КАПРИЗЫ ПОГОДЫ НИКТО НЕ РОПЩЕТ

До игры с "Хапоэлем" ЦСКА жил в обычном рабочем ритме. Все привыкли - тем более что стало окончательно известно, что никто из потенциальных новичков во время израильского сбора к ЦСКА не присоединится.

Ежедневно в 11.00 и 17.00 начинались полуторачасовые тренировки, которые иногда завершались двусторонними матчами. Отдыхающих в "Дан Кейсарии" сейчас - что неудивительно с учетом ситуации в регионе - почти нет, а потому в окрестностях отеля тихо и спокойно. "Как раз то, что нужно", - говорит Газзаев. Правда, чуть испортилась погода: на смену теплым и солнечным денькам пришли пасмурные и ветреные, а столбик термометра даже днем не поднимается выше десяти градусов. Израильтяне рассказывают, что такой дождливой и холодной зимы не было тут уже несколько лет.

Впрочем, работе Газзаева и его команды капризы природы не помеха. Расхожее выражение, что матч состоится в любую погоду, относится и к тренировкам, и никто из футболистов не ропщет. Даже контрольный матч с "Хапоэлем" не заставил сбросить нагрузки: выражаясь профессиональным языком, игра должна была пройти на фоне усталости. Вчера утром армейцы провели полноценное тренировочное занятие, а в 14.30 погрузились в автобус, который направился из Кейсарии в Тель-Авив.

БОМБАРДИР ЗАДЕРЖАЛСЯ ДОМА

Матч прошел на стадионе "Блюмфельд" - том самом, где осенью пострадал "Локомотив". После той победной дуэли с вице-чемпионами России игроки и тренеры "Хапоэля" стали в Израиле едва ли не национальными героями. Встречи 1/8 финала Кубка УЕФА с итальянской "Пармой" предстоят только в конце февраля, но уже сейчас в местной прессе вовсю прикидывают шансы соотечественников. И приходят к выводу, что они не такие уж и низкие.

Главный тренер "Хапоэля" Дрор Каштан минувший уик-энд провел в Милане, где посетил матч серии А "Интер" - "Парма". В это же время Израиль посетила итальянская делегация с целью изучить условия пребывания в Тель-Авиве. В их присутствии "Хапоэль" не смог обыграть на своем поле "Маккаби" из Петах-Тиквы - нулевая ничья отбросила подопечных Каштана на второе место в национальном первенстве.

Как и ЦСКА, тель-авивский клуб был лишен вчера ударной силы - не играл Милан Остерц. Израильские коллеги рассказали, что "злой гений" Руслана Нигматуллина, получив травму, отправился лечиться в Хорватию, а затем перебрался в родную Словению, где немного задержался. Только на следующей неделе бомбардир должен вернуться в расположение своего клуба.

ОСНОВНОЙ СОСТАВ ЦСКА ПОЗВОЛИЛ
ЗАМЕСТИТЕЛЮ ОСТЕРЦА СДЕЛАТЬ ХЕТ-ТРИК

С первых минут Газзаев выпустил состав, который на данный момент можно считать близким к оптимальному. Сюрпризом стало разве появление на левом фланге полузащиты молодого Тлисова. А в нападении в силу вышеназванных причин было решено попробовать связку Монарев - Пиюк. У "Хапоэля" в стартовом составе появились семь участников матчей с "Локомотивом" - остальных Каштан приберегал на второй тайм.

Начало должно было настроить руководство армейцев на оптимистический лад. Уже на 1-й минуте москвичи провели острую атаку, чуть позже отличный навес справа выполнил Гусев, что вызвало - как и в нескольких эпизодах потом - панику в штрафной "Хапоэля". Затем едва не принесло успех подключение к атаке либеро Даева. Однако кончился этот штурм неприятностью: на 7-й минуте израильтяне быстро разыграли угловой, и после навеса с правого фланга Афер, которого здесь называют "заместителем Остерца", опередив Мандрыкина, в одно касание переправил мяч в сетку.

ЦСКА неудача - по крайней мере, видимо - не расстроила: подопечные Газзаева по-прежнему владели территориальным преимуществом. Но Семак не сумел разобраться в ситуации, сделав неточную передачу уже в штрафной. А чуть позже Пиюк, брошенный в прорыв Монаревым, не смог опередить голкипера. Впрочем, изменить счет могли и израильтяне: однажды Мандрыкин ликвидировал выход с ним один на один, а еще раз партнеры успели подстраховать Яновского.

На 24-й минуте армейцам наконец-то удалась эффектная многоходовка: в ее концовке Пиюк, обыграв голкипера, закатил мяч в пустые ворота. Но после этого "Хапоэль" перехватил инициативу. В отсутствие Остерца настроение российской команде испортил его "заместитель". И вновь удачу хозяевам принес угловой - Афер красивым ударом головой отправил мяч в "девятку".

Армейцам - как и можно было предположить - явно не хватало свежести. А "Хапоэль" прессинговал даже на чужой половине. И все же гости вполне могли отыграться еще до перерыва - голкипер израильтян сыграл выше всяких похвал. А на последних секундах тайма защитники вновь упустили из виду Афера, и тот оформил хет-трик - 3:1.

АРМЕЙСКИЕ РЕЗЕРВИСТЫ ИГРУ НЕ УСИЛИЛИ

После перерыва Газзаев, как и планировал, заменил всех полевых игроков. "Хапоэль" же явно поймал кураж и добавил в коллекцию своих побед успех в матче с еще одним российским клубом - причем без всякого сомнения, успех заслуженный. На 47-й минуте Мандрыкина выручила крестовина, а уже в следующей атаке великолепный обводящий удар удался украинскому легионеру израильтян Онищенко - мяч влетел точно в верхний угол.

В целом, на мой взгляд, состав, в котором ЦСКА выступал во втором тайме, отыграл послабее того, что был на поле до перерыва. В отсутствие Семака, Яновского и Гусева наладить комбинационную игру было некому, так что Кириченко с Ранджеловичем остались на голодном пайке.

Израильтяне между тем старались играть в свое удовольствие. Замучивший армейскую оборону Афер в очередной раз ворвался в штрафную и, почувствовав, что его держат за футболку, упал. Туама реализовал пенальти, и преимущество хозяев достигло четырех мячей.

Лишь после этого ЦСКА сумел перевести игру на чужую половину - наконец-то нашлась работа и для вратаря "Хапоэля". На 70-й минуте арбитр назначил пенальти уже в ворота хозяев. Но Ранджелович не смог хоть немного подсластить пилюлю 11-метровый он исполнил небрежно и почти по центру. В оставшееся время армейцы могли забить еще дважды, но точности им не хватило. В итоге счет больше не изменился, и гости уходили с поля с поникшими головами.