Газета Спорт-Экспресс № 15 (2807) от 22 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

22 января 2002

22 января 2002 | Футбол

КУБОК АФРИКИ-2002

С побед стартовали в чемпионате и сенегальские "Львы", и "Неукротимые львы" из Камеруна. А южноафриканцы - также участники финального турнира ЧМ-2002 - вынуждены были довольствоваться ничьей.

ЛЬВЫ ЦАРЯТ НА ЧЕРНОМ КОНТИНЕНТЕ

Группа D

ЕГИПЕТ - СЕНЕГАЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Диатта, 83.

Египет: Эль-Хадари, Радван, Эль-Сакка, Х.Саид, Омара, Хассан, Т.Саид (Эль-Сайед, 82), Баракат (Фахим, 75), Рамзи, Хуссам, Эль-Амин (Эмам, 75).

Сенегал: Силва, А.Сиссе, Коли, Диатта, Даф, Мусса Ндиай (Тиав, 68), Диао, Сарр (Пап Буба Диоп, 83), Фадига, Диуф, А.Камара.

Наказания: Мусса Ндиай, 14. Т.Саид, 39. Хуссам. 78 (предупреждения).

Судья: Гуеззаз Мохамед (Марокко)

20 января. Бамако. Стадион "Модибо Кейта". 25 000 зрителей.

Сенегальские "Львы" записаны в число фаворитов турнира. Еще бы, все до одного игрока их стартового состава, появившиеся на поле стадиона в Бамако, играют в основах клубов высшего французского дивизиона! Не случайно главный тренер чемпионов мира и Европы Роже Лемерр, когда узнал результаты жеребьевки финального турнира ЧМ-2002, заметил, что его команде предстоит сразиться со сборной легионеров чемпионата Франции. Но победа в первом матче на турнире далась Сенегалу с большим трудом. Ее принес в концовке удар головой защитника "Ренна" Диатта, которому удалось расчетливо перебросить мяч через вратаря.

Это единственный гол сенегальцев в трех последних встречах с египтянами. Их сборные соперничали в отборочной группе ЧМ-2002, и , хотя "Львы" опередили "Фараонов" в турнирной таблице и финишировали первыми, в очных поединках они уступили - 0:0 и 0:1. Так что победа на малийском стадионе стала для них и своеобразным реваншем.

Хотя сенегальцы действовали в быстром темпе, они не могут похвастать обилием голевых моментов. Штрафные перед перерывом в исполнении Сарра и Фадига были опасны, но успеха не принесли. На 51-й минуте вратарь египтян Эль-Хадари отразил удар с близкого расстояния Диуфа, которого, судя по всему, Африканская конфедерация футбола объявит лучшим футболистом Черного континента по итогам прошлого года. Нападающий "Ланса" мог закрепить победу, когда уже при счете 1:0 убежал с центра поля в одиночку на свидание с голкипером соперников, но дуэль ему Диуф проиграл.

Группа В

БУРКИНА-ФАСО - ЮЖНАЯ АФРИКА - 0:0

Буркина-Фасо: Каборе, Б.Сиссе, Талль, Уаттара, Панандетигири, Доссама, Ямеого (Сану, 53), Type (Камбу, 50), Тассембедо, У.Барро (Алассан Уэдраого, 66), Дагано.

Южная Африка: Вонк, Карнелл, Исса, Мокуна, Тинклер, Мабизело, Зума, Бартлетт (Огаст, 17), Форчун (Мнгомени, 58), Маккарти (Номвете, 69), Бакли.

Наказания: Маккарти, 18 (предупреждение).

Судья: Фалль (Сенегал).

20 января. Сегу. Стадион "Амари Дау". 15 000 зрителей.

"Жеребцы", как неофициально зовется сборная Буркина Фасо, начали год Лошади с почетной ничьей. Характеризуя игру, AFP и I'Equipe, будто сговорившись, отметили, что команда из западно-африканского государства "героически" держала оборону. Несомненно, представители ЮАР более искушены в футболе, но за 90 минут осады им так и не удалось взять буркинийскую крепость. Показав хорошую физическую готовность, сборная - участница финального турнира ЧМ-2002 не преуспела в согласованности наступательных действий, особенно в чужой штрафной площади.

Буркинийцы действовали в защите плотно, не позволяя опытным соперникам развернуться и вынуждая их сбиваться на индивидуальные действия. К тому же в ударе был вратарь Каборе, который, если будет продолжать в том же духе, сможет рассчитывать на хороший зарубежный контракт. Голкипер несколько раз спасал соотечественников и в первом тайме, и во втором, когда к его воротам выходили Бакли, Карнелл и Маккарти. Последний, до недавнего времени одноклубник Карпина и Мостового, а ныне партнер Аленичева, все же должен был забивать на 58-й и 73-й минутах, но выгодные моменты упустил.

А что же буркинийская "конница"? Пару раз воротам Бафана-Бафана угрожал нападающий из бельгийского "Генка" Дагано. Но был он в передней линии одинок и без существенной поддержки со стороны партнеров успеха не добился. Итог - досадная для ЮАР нулевая ничья, которая, как знать, может оказаться роковой. Другие соперники по группе у южноафриканцев серьезные - Марокко и Гана.

Неприятности Бафана-Бафана не ограничились потерей двух очков. Уже в начале матча получил травму голеностопа и покинул поле капитан команды Бартлетт из английского "Чарльтона", один из трех наряду с Тинклером и вратарем Арендсе "могикан" из состава сборной ЮАР, которая выиграла Кубок Африки в 1995 году.

Группа С

КАМЕРУН - ДР КОНГО - 1:0 (1:0)

Гол: Мбома, 40.

Камерун: Алиум, Сонг, Калла, Чато, Жереми Нжитап, Фоэ, Этаме, Олембе (Дика-Дика, 59), Воме, Это'О (Сюффо, 90), Мбома.

ДР Конго: Токала, Кайембе, Кисомбе, Ювуладио, Бакасу, Апатаки (Текуму, 66), Мбайо, Букаса Касонго, Луа-Луа, Майеле (Мбийяванга, 61), Нонда (Бука-Лисаси, 84).

Наказания: Олембе, 54. Воме, 60. Текуму, 80 (предупреждения).

Судья: Кофи (Бенин).

20 января. Сикасо. Стадион "Бабемба Траоре" 8000 зрителей.

Действующий чемпион Африки стартовал с победы благодаря великолепному удару с 25 метров Мбома. В то же время два очевидных голевых момента нападающий "Пармы" в ходе матча не использовал.

В целом победа камерунцев закономерна. Вышедшие на поле в майках без рукав, как у баскетболистов, они с первых минут захватили инициативу. Но их атакам не хватало слаженности. Свидетельство тому - шесть попаданий в офсайд еще в первом тайме. С другой стороны, и оборона сборной Камеруна выглядела не очень уверенно. В частности, беспокойство ей доставлял активный Луа Луа из "Ньюкасла". Еще при счете 0:0 могла отличиться единственная, по сути, звезда в составе конголезцев - бомбардир из "Монако" Нонда. Но мяч после его удара пролетел рядом со штангой.