Газета Спорт-Экспресс № 10 (2802) от 16 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 января 2002

16 января 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В "УРАЛ-ГРЕЙТЕ" МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ
ЗАЩИТНИК СБОРНОЙ ГРЕЦИИ

ПЕРМЬ. Чемпион России "Урал-Грейт" близок к подписанию контракта с защитником сборной Греции Панайотисом Лиаделисом (27 лет, 194 см). Как сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ генеральный директор пермского клуба Сергей Кущенко, переговоры с игроком уже в стадии завершения. Не исключено, что Лиаделис сможет дебютировать в составе "Урал-Грейта" в предстоящую субботу в матче чемпионата суперлиги с ЦСКА в Москве. Лиаделис, являющийся одним из лучших снайперов чемпионата Греции, с 1993 по 2000 год выступал за "Арис" (в последнем сезоне он набирал там в среднем 28,6 очка за матч), а затем перешел в ПАОК, где в прошлом году набирал по 22,0 очка в чемпионате Греции и по 22,6 в Евролиге ULEB (по итогам этого турнира он вошел во вторую символическую пятерку). Этот сезон Лиаделис также начал в ПАОК (в среднем 16,2 очка в греческом чемпионате), но финансовые проблемы клуба вынудили его заняться поисками новой команды. До Лиаделиса "Урал-Грейт" вел переговоры с другим известным баскетболистом - литовцем Миндаугасом Тиминскасом, который в начале сезона оказался лишним легионером в испанском "Таугресе" (сейчас он выходит на площадку, так как травмирован лидер команды Элмер Беннетт). По словам Кущенко, Тиминскас отказался от переезда в Пермь по семейным обстоятельствам.

Еще одним новичком "Урал-Грейта" может стать югославский центровой Душан Мачура (21 год, 211 см), который сейчас на просмотре в Перми. Решение по поводу Мачура, числившегося в нынешнем сезоне в греческом "Олимпиакосе", а ранее выступавшего за югославскую "Црвену Звезду" и македонский "Работнички", будет принято в ближайшие 10 дней.

А вчера днем "Урал-Грейт" прилетел в Загреб, где сегодня в 22.30 по московскому времени начнется его матч 11-го тура Евролиги с "Цибоной". Напомним, что подопечным Сергея Белова нужна только победа - в противном случае "Урал-Грейт" значительно осложнит себе выход во второй этап турнира.

МОСКВА. Вчера ЦСКА вылетел в Словению, где сегодня проведет матч 11-го тура Евролиги с "Кркой". Вместе с командой полетели форвард Гордан Гиричек, пропустивший из-за травмы последние матчи с "Локомотивом" и "Вентспилсом", а также защитник Дмитрий Домани, который, несмотря на повреждение, полученное во встрече с "Будучностью", в случае крайней необходимости готов выйти на площадку.

А в УСК ЦСКА вчера было отключено электричество за долги по оплате. Энергетики заранее предупредили о возможности такой меры. Руководство армейского клуба прилагает все усилия, чтобы не допустить срыва намеченного на субботу матча чемпионата суперлиги ЦСКА - "Урал-Грейт". В приемной начальника ЦСКА Михаила Мамиашвили корреспондента "СЭ" Марию КРАВЧЕНКО заверили, что скорее всего отключение не продлится дольше нескольких часов.

ПЕЗАРО. Главный тренер сборной Италии Карло Рекалкати назвал игроков, которые примут участие в матчах со сборными России и Словении в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы-2003. Это форварды Грегор Фучка, Джакомо Галанда (оба - "Тимсистем"), Рикардо Питтис ("Бенеттон"), Маттео Сорагна ("Биелла"), центровые Роберто Кьячич ("Сиена"), Микеле Майоли ("Скаволини"), Денис Марконато ("Бенеттон"), Роберто Казоли ("Триест"), защитники Алессандро Аббио ("Киндер"), Джанлука Базиле, Андреа Менегин (оба - "Тимсистем"), Карлтон Майерс ("Телемаркет"), Массимо Буллери ("Бенеттон") и Джанмарко Поццекко ("Варезе").

Чемпионат Украины. Суперлига

9-й тур. СК Николаев - МБК Одесса - 71:77, 70:112. В составе чемпиона Украины МБК "Одесса" появился 25-летний защитник Сергей Татарович, начинавший сезон в тульском "Арсенале", передает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ. Динамо - Сумхимпром - 81:72, 89:70, БК Киев - Азовмаш - 87:99, 88:85, Пульсар - Будивэльнык - 91:68, 97:83, ВОЗКО - Шахтер - 79:93, 109:80, Львовская политехника - БК ВПВО - 88:69,84:68, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ. МБК Одесса - 34 очка, Азовмаш, БК Киев - по 33, Динамо - 29, Шахтер, Львовская политехника - по 26, МБК Николаев, Пульсар, ВОЗКО - по 25, Сумхимпром - 23, Будивэльнык - 20, БК ВПВО - 19.

Чемпионат России. Женщины. Суперлига. ЗАПАД

Балтийская Звезда (Санкт-Петербург) - Волна (Санкт-Петербург) - 83:65 (19:15, 21:11, 24:14, 19:25).