Газета Спорт-Экспресс № 10 (2802) от 16 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 37-й тур

"СПАРТАК" ВЕРНУЛСЯ В ВОСЬМЕРКУ
БЛАГОДАРЯ ДВУМ ГОЛАМ УППЕРА

СПАРТАК - АМУР - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Тарасов - 5, 8:07 (0:1). Уппер - 12 (Арекаев), 14:38 (1:1). Уппер - 13, 31:56 (2:1). Максимов - 4 (Науменко, Ратай), 34:25 (2:2). Волков - 5 (Гоголев, Зиновьев), 49:39 (3:2 - бол.).

Вратари: Симчук - Плуфф (59:42).

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 5 (1) - 2 (0).

Броски: 30 (11+6+13) - 20 (7+6+7).

Три лучших игрока: Уппер (С), Волков (С), Плуфф (А).

Судья: Козин (Нижний Новгород).

15 января. Москва. ДС "Сокольники". 2500 зрителей (4800).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Сокольников

У каждой команды бывает главный матч сезона. Болельщики надеются, что у их клуба он придется на медальную часть плей-офф, тренеры подчас думают иначе. Наставник "Спартака" Николай Соловьев еще четыре дня назад назвал встречу с "Амуром" сверхважной и даже определяющей. Она должна была дать ответ на вопрос: сможет ли его команда реально претендовать на попадание в заветную восьмерку? "Мы сейчас, как на качелях, - сказал Соловьев накануне матча. - Либо вернем свою игру, либо..." Что будет в противном случае, тренер предпочел не говорить.

Нет, все-таки "Спартак" - удивительная команда. В первом периоде красно-белые имели солидное игровое и территориальное преимущество. Но оно куда-то исчезало, стоило только хозяевам получить... большинство. Казалось, что вся спартаковская мысль сосредоточена в том самом пятом игроке "Амура", который находился на скамейке штрафников. Не помогала даже пятерка, в которой Соловьев едва ли не впервые в нынешнем сезоне собрал всех своих ветеранов - Тюрикова, Болдина и Ткачука. Втроем по возрасту они чуть-чуть не дотягивают до 120 лет - побольше, чем иной раз в противоборствовавшей им пятерке (вместе с вратарем)! Но даже такая сверхопытная связка не знала, как завести шайбу в чужую зону. Однако, как только составы подравнивались, "Спартак" вновь захватывал инициативу и вспоминал, что умеет атаковать.

Похоже, с психологической подготовкой к матчу руководство хозяев перестаралось, и красно-белые "перегорели". Иное объяснение их детским ошибкам в первые минуты найти трудно. Матч начался с двух подряд выходов гостей один на один с Симчуком, причем первый состоялся уже на 29-й секунде! А затем сам голкипер, выйдя далеко вперед, сделал идеальную передачу... форварду гостей. Не помогла и брошенная им в ворота клюшка - 0:1.

После пропущенной шайбы "Спартак" проснулся, добавил в движении и забил два гола. Мог бы забить и больше, если бы дальневосточники не удалялись, - в большинстве хозяева ничего не могли поделать практически до конца встречи. Казалось, им удалось переломить ход неудачно складывающегося поединка - осталось лишь дожать соперника. Но "Спартак", выйдя вперед, вдруг перестал играть, позволив хабаровчанам сравнять счет, - вот и поищи в его действиях логику!

И все-таки красно-белые победили, доказав, что характер у команды есть.

ДИНАМО - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Голиков - 5, 9:26 (0:1). Савченков - 16 (Давыдов, Разин), 12:58 (1:1). Лапин - 2 (Ореховский, Степанов), 32:02 (2:1 - бол.). Карцев - 6 (Кувалдин, Иванов), 53:33 (3:1).

Вратари: Шталенков - Хомутов.

Штраф: 2 - 13 .

Большинство: 5 (1) - 1 (0).

Броски: 30 (12+9+9) - 18 (8+6+4).

Три лучших игрока: Степанов (Д), Разин (Д), Овечкин (Д).

Судья: Сидоров (Челябинск).

15 января. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей (8000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Прошлый чемпионат "Динамо" и "Молот" завершили на соседних местах - 13-м и 14-м. Сейчас команды решают разные задачи - в турнирной таблице их разделяют 28 очков. Однако бело-голубые очень тяжело играют с пермской командой, которая с нынешней динамовской манерой справляется уверенно, насыщая хоккеистами среднюю зону и не давая сопернику организовывать быстрые атаки. Оба предыдущих матча москвичи выиграли, но ценой больших усилий.

К этой встрече клубы подошли, прямо скажем, не в лучшем состоянии. "Динамо" в последних 11 матчах одержало лишь две победы, "Молот-Прикамье" же в последних 12 поединках и вовсе лишь однажды праздновал успех.

Зрители овацией встретили "героя" предыдущей игры с "Ладой" Разина, даже проскандировав несколько раз его фамилию. Накуролесивший в Тольятти и сенсационно вышедший в лидеры чемпионата по количеству штрафного времени форвард отметился голевым пасом. Тем не менее неуравновешенность еще может аукнуться лучшему бомбардиру "Динамо". По признанию одного из руководителей ПХЛ, отныне все судьи будут исключительно внимательно относиться к Разину. Понятно, что дисквалификация сейчас ни к чему ни самому хоккеисту, ни "Динамо", ни сборной России.

Свою голевую норму в матчах нынешнего чемпионата с "Динамо" - 0,5 шайбы за игру - "Молот" перевыполнил уже в дебюте поединка, но хозяева, имевшие огромное территориальное преимущество, ценой невероятного напряжения все-таки дожали неуступчивого противника. И потеряли из-за травмы очередного игрока. В конце второго периода в колено Лапину въехал Отмахов и заработал 5-минутное удаление. А миниатюрный форвард бело-голубых отправился в раздевалку. Вернется в строй он дней через десять. Учитывая, что в ближайшие дни на операционный стол ляжет Степанов, кадровая ситуация в "Динамо" стала весьма неблагоприятной.

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)

Голы: Коваленко - 17 (Буцаев), 12:33 (1:0). Шахрайчук - 7 (Коваленко, Красоткин), 19:40 (2:0 - бол.). Антипов - 6 (Самылин, Бут), 21:07 (3:0). Морозов - 2 (Траханов), 27:12 (3:1 - бол.). Коваленко - 18 (Королев, Петерик), 38:55 (4:1). Коваленко - 19 (Буцаев), 48:31 (5:1). Бут - 10 (Скугарев), 52:59 (6:1). Суглобов - 2 (Непряев), 55:47 (7:1).

Вратари: Подомацкий (Малков, 48:31) - Егоров (Щебланов, 40:00).

Штраф: 20 - 18.

Большинство: 2 (1) - 2 (1).

Броски: 37 (11+13+13) - 19 (11+4 +4).

Три лучших игрока: Коваленко (Л), Буцаев(Л), Петерек(Л).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

15 января. Ярославль. КСК "Арена-2000 Локомотив". 6800 зрителей (9046).

Сергей БАРМИН

из Ярославля

Раз за разом, угрожая воротам хозяев, ЦСКА демонстрировал признаки выздоровления, которые болельщики "Локомотива" встречали недовольным гулом. Тут же бывшие игроки легендарного армейского клуба Буцаев и Коваленко, сделавший в итоге хет-трик, организовали первую шайбу в ворота гостей, расставив команды в соответствии с нынешней табелью о рангах. В дальнейшем подавляющее преимущество ярославцев во всех компонентах игры могло привести и вовсе к неприличному для москвичей счету. Но и семь горьких пилюль стали настоящей шоковой терапией для больного армейского организма.

АВАНГАРД - ТОРПЕДО - 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

Голы: Фролов - 5 (Саразов, Алтарев), 9:32 (0:1). Горбушин - 9 (Кознев), 14:11 (1:1). Прохазка - 4 (Чернов, Патера), 17:04 (2:1). Прохазка - 5 (Патера), 30:52 (3:1). Шальнов - 3 (Шаргородский, Субботин), 48:22 (4:1 - бол.). Кознев - 7 (Попов), 49:17 (5:1).

Вратари: Вьюхин - Шукаев.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 4 (1)- 1 (0).

Броски: 45 (14+15+16) - 15 (3+5+7).

Три лучших игрока: Патера (А), Прохазка (А), Горбушин (А).

Судья: Буланов (Москва).

15 января. Омск. СКК имени Блинова. 5200 зрителей (5200).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Несмотря на отсутствие Сушинского, Прокопьева и Рябыкина, хозяева в матче с одним из аутсайдеров без проблем взяли очередные три очка. В этой встрече команду повели за собой звенья Патеры и Кознева. Чешские легионеры Патера и Прохазка вообще провели один из лучших матчей в чемпионате. Каждое их появление на льду означало для нижегородцев игру лишь в своей зоне с тщетными попытками выбросить из нее шайбу. Центрфорвард Патера, который в составе олимпийских чемпионов и чемпионов мира выступит на Играх в Солт-Лейк-Сити, продемонстрировал высочайшее мастерство, делая партнерам потрясающие передачи.

По словам врача "Авангарда" Сергея Белкина, у получившего травму плеча капитана омского клуба Сушинского дела пошли на поправку, но ближайший матч с "Мечелом" он скорее всего пропустит. 16 января приступит к тренировкам центральный нападающий первого звена Прокопьев, а 20 января - защитник Рябыкин. Пока не готов к выходу на лед вратарь Камеш, у которого повреждено колено.

МЕТАЛЛУРГ Мг - МЕЧЕЛ - 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

Голы: Давыдов - 6 (Калюжный), 1:55 (1:0). Е.Корешков - 12 (Кузнецов), 8:07 (2:0). Варицкий - 1 (Аскаров), 11:10 (2:1 - мен.). Гольц - 8 (Кайгородов, Воронов), 31:11 (3:1). А.Корешков - 13 (Е.Корешков), 39:26 (4:1 - мен.). Гольц - 9 (Гусманов), 45:20 (5:1). Сычев - 2 (Якуценя, Ковшевный), 54:28 (5:2).

Вратари: Карпенко - Зуев (Еременко, 8:07).

Штраф: 18 - 14.

Большинство: 4 (1) - 6 (0).

Броски: 29 (10+10+9) - 21 (4+8+9).

Три лучших игрока: Е.Корешков, Давыдов, Гольц (все - Мет).

Судья: Поляков (Москва).

15 января. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 2850 зрителей (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

В первом звене у хозяев в звене с братьями Корешковыми вновь вышел Кузнецов. Уже на 9-й минуте голкипер челябинцев Зуев, не сумевший отразить первые два броска в створ ворот, вынужден был уступить место Еременко. После этого до середины второго периода шла относительно равная борьба. Но Гольц на 32-й минуте вовремя подставил клюшку под бросок защитника Воронова, а его дубль в начале третьего периода окончательно снял все вопросы о победителе встречи.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛАДА - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: Афиногенов - 8 (Нестеров, Петрунин), 16:12 (0:1). Петрунин - 2 (Нестеров), 46:56 (0:2 - бол.). Григоренко - 4 (Баландин), 51:52 (0:3).

Вратари: Волков - Фаунтин.

Штраф: 32 - 32.

Большинство: 8 (0) - 4 (1).

Броски: 26 (10+9+7) - 20 (6+6+8).

Три лучших игрока: Фаунтин (Л), Наместников (Л), Петрунин (Л).

Судья: Захаров (Москва).

15 января. Уфа. Дворец спорта. 3300 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Началу матча предшествовала минута молчания в память Валерия Никитина - прославленного хоккеиста и тренера, под чьим руководством в 1978 году "Салават Юлаев" впервые завоевал путевку в высшую лигу.

Надежная игра Фаунтина на последнем рубеже обороны свела на нет все усилия хозяев. А вот шайба, влетевшая в ворота Волкова под занавес первого периода от конька своего же защитника, выглядела нелепой случайностью и нисколько не отразилась на атакующем настрое подопечных Сергея Николаева. Они по-прежнему продолжали искать счастья в зоне гостей, но подобрать ключ к воротам "Лады" так и не смогли.

АК БАРС - НЕФТЕХИМИК - 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)

Голы: Смирнов - 10 (Царев), 7:12 (0:1). Ахметов - 5 (Бардин), 8:19 (0:2). Кудерметов - 5 (Золотов), 41:02 (1:2). Ждан - 5, 50:31 (2:2 - мен.). Царев - 2, 51:02 (2:3).

Вратари: Царев (59:55) - Даффус.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 26 (6+11+9) - 19 (10+5+4).

Три лучших игрока: Царев (Н), Кудерметов (А), Даффус (Н).

Судья: Бутурлин (Москва).

15 января. Казань. Дворец спорта. 3700 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Давно известно, что в спаренных матчах большую роль играет психология, и редко одной команде удается победить дважды. В субботу в Нижнекамске "Нефтехимик" проиграл, не использовав массу голевых моментов. Вчера в Казани нижнекамцы в течение минуты хладнокровно реализовали сначала выход один на один, а затем "два в одного". Владимир Крикунов прекрасно знал особенности своей бывшей команды и сумел выбрать на матч правильную тактику, а в атаке у хозяев мало что получалось. Третья подряд победа "Нефтехимика" в Казани.

СЕВЕРСТАЛЬ - СКА - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Михайлов - 3 (Рычагов), 2:33 (0:1). Чистоклетов - 2 (Бец, Турковский), 25:59 (1:1). Денисов - 12 (Пчеляков, Шарифьянов), 34:58 (2:1 - бол.). Трубачев - 1 (Никулин, Самойлов), 51:22 (3:1).

Вратари: Чистов - Иванников.

Штраф: 2 - 4.

Большинство: 2 (1)- 1 (0).

Броски: 40 (12+16+12) - 23 (9+4+10).

Три лучших игрока: Трубачев (Сев), Чистов (Сев), Иванников (СКА).

Судья: Карабанов (Москва).

15 января. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Сергей РОДИЧЕВ

из Череповца

Хозяева вышли на матч явно в расслабленном состоянии, пытаясь победить, что называется, малой кровью. Однако первая же острая атака армейцев закончилась взятием ворот. СКА продолжал активно играть в зоне "Северстали", и Чистову пришлось трудиться не покладая рук. По крайней мере пять голевых моментов питерцев он ликвидировал. В первом периоде подопечные Рафаила Ишматова на фоне медлительных хозяев выглядели активными и целеустремленными. А после перерыва "Северсталь" резко взвинтила темп, что тут же сказалось на результате.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)

Игорь ПЛЕШАКОВ

из Сетуни

Голы: Гордиюк - 7 (Глебов, Гришин), 16:27 (1:0 - бол.). Шевцов - 8 (Волченков, Поснов), 20:46 (2:0). Мурзин - 6 (Шандуров, Хасанов), 43:44 (3:0). Юбин - 1 (Логинов), 51:02 (4:0). Шандуров - 3 (Мурзин), 53:21 (5:0 - бол.).

Вратари: Глебов - Шабанов.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 6 (2) - 4 (0).

Броски: 36 (14+11+11) - 30 (11+11 +8).

Три лучших игрока: Глебов (К), Шандуров (К), Гордиюк (К).

Судья: Бокарев (Казань).

15 января. Москва. УДС "Крылья Советов". 3100 зрителей(5800).