Газета Спорт-Экспресс № 10 (2802) от 16 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

16 января 2002

16 января 2002 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

КУРНИКОВА ПОКИДАЕТ СОТНЮ СИЛЬНЕЙШИХ?

После вчерашнего поражения от бельгийки Жюстин Энен четвертьфиналистка прошлогоднего Australian Open Анна Курникова находится на грани вылета из первой сотни мировой классификации

Анна Курникова - за пределами первой сотни. Еще недавно такое невозможно было даже представить! Однако ровно через год после своего последнего заметного успеха - выхода в четвертьфинал Australian Open-2001 - первая ракетка России 1998-2000 годов рискует опуститься в рейтинге туда, где в последний раз была... 6 лет назад.

Это падение - прямое следствие стрессового перелома ноги, из-за которого Курникова пропустила большую часть предыдущего сезона. Есть и другие причины того, что она терпит одну неудачу за другой. Они всем хорошо известны, хотя сама Анна предпочитает о них не говорить, а когда говорят другие, то, как правило, не соглашается. Столь противоречивая личность, как главная рекламная модель современного тенниса, обречена на критику. Но злорадства по поводу неудач Курниковой лично я не понимаю. Теннисисток, которые выступают на турнирах WTA Tour под российским флагом, не так уж и много. А как устраивать свою судьбу - личное дело каждой из них.

Теперь немного арифметики. В начале этого сезона Курниковой удалось добиться небольшого прогресса и с 74-го места, которое она заняла по итогам сезона-2001, подняться на 8 ступеней. Сейчас у нее 573 очка, но 208 из них, которые были начислены за прошлогодний мельбурнский четвертьфинал, через две недели сгорят. А с 365 баллами в первой сотне можно и не удержаться, ведь у нынешней 100-й ракетки мира француженки Селин Бейгбедер - 384 очка. В то же время сразу несколько малоизвестных теннисисток, находящихся в районе 90-го места и тоже проигравших на старте турнира, оказались в ситуации, аналогичной курниковской. Только компьютер WTA сможет расставить всех по местам.

Впрочем, граница первой сотни - вещь весьма условная. Какая, в общем-то, разница - 99-е или 101-е место будет занимать Курникова? Очень плохо и то, и другое, ведь реальный класс полуфиналистки Уимблдона-97 гораздо выше.

Увы, Анна оказалась не единственной россиянкой, вылетевшей в первом же круге. Лина Красноруцкая из-за травмы ноги в начале третьего сета отказалась от продолжения борьбы в поединке с Кончитой Мартинес. Елена Лиховцева 2 часа 52 минуты сражалась со швейцаркой Эммануэле Гальярди, но все-таки была вынуждена сложить оружие. Елена Бовина проиграла итальянке Антонелле Серра-Занетти, пробивавшейся в основную сетку через квалификацию, а Алина Жидкова закономерно уступила Елене Дементьевой. Порадовала Татьяна Панова, одолевшая австралийку Алисию Молик за 2 часа 35 минут. Да и дебютантки этого чемпионата Анастасия Мыскина и прошлогодняя чемпионка мира среди юниорок Светлана Кузнецова, 247-й номер рейтинга WTA, не подкачали.

У мужчин в верхней половине сетки успешно вступил в борьбу Марат Сафин, который с каждым сетом наращивал свое преимущество над французом Энтони Дюпюи. Неплохо выглядел и Михаил Южный, переигравший другого представителя Франции Микаэля Ллодру. Не исключено, что два члена сборной России в третьем круге померятся силами друг с другом. Для этого им надо победить соответственно бельгийца Кристофа Рохуса и американца Мэрди Фиша.

Ну а основное событие вчера произошло ближе к вечеру по местному времени на корте Рода Лэйвера - главной арене стадиона Melbourne Park. Неудача Ллейтона Хьюитта, которого остановил испанец Альберто Мартин, повергла австралийцев в шок. За несколько дней до начала Australian Open Пит Сампрас назвал Хьюитта теннисистом, который может оставаться первым в мире очень долго, практически столько, сколько захочет. Конечно, расточать комплименты никому не запрещается. Тем более если в свои 30 лет ты достиг всего, к чему стремился, и теперь выступаешь исключительно ради собственного удовольствия и чтобы доказать, что по-прежнему способен утереть нос кому угодно. Однако сампрасовский оптимизм по поводу перспектив Хьюитта многие не разделяют. Ллейтон - выдающийся игрок, который в прошлом году заслуженно стал первым. Но его теннис основан в первую очередь на отменной физической форме, которую очень трудно поддерживать, играя фактически круглый год.

Неудачи у Хьюитта начались еще на финише предыдущего, невероятно длинного для него сезона. Подуставший австралиец тогда неожиданно провалил домашний финал Кубка Дэвиса против французов, проиграв сначала важнейшую одиночную встречу Николя Эскюде, а затем вместе с Патриком Рафтером еще и парную комбинацию. В начале этого года Хьюитт заявился на Кубок Хопмана, неофициальный чемпионат мира в миксте, но, сыграв там два матча, заболел ветрянкой. В принципе безобидный недуг оказался весьма некстати: к Australian Open Хьюитт подошел практически без игровой практики.

Начало матча с испанцем Альберто Мартином должно было обнадежить австралийца. Но постепенно стало ясно, что маленький (175 см) крепыш-испанец с немного оттопыренными ушами, хлестким крученым ударом справа и надежным одноручным бэкхэндом не думает сдаваться. В результате 23-летний барселонец побил Хьюитта его же оружием - скоростью и надежной игрой на задней линии. Победа шла к Мартину тяжело. В четвертом сете его сначала отделял от выигрыша один гейм, а затем был момент, когда Альберто не хватило всего двух очков. Однако в 12-м гейме Хьюитт все-таки взял свою подачу. На тай-брейке Мартин проигрывал - 0:3, но быстро сравнял счет и повел - 5:4. Тут правую ногу испанца свели судороги, и он попросил помощи врача. А после медицинского перерыва у Ллейтона дважды не прошла первая подача, и на первом же матч-пойнте он ударил в сетку.

Евгений ФЕДЯКОВ

Марат САФИН

7:5, 6:4, 6:2

Энтони ДЮПЮИ

12

эйсы

4

4

двойные ошибки

3

55

% попадания 1-й подачи

64

67

% очков, выигранных на 1-й подаче

57

71

% очков, выигранных на 2-й подаче

55

33

активно выигранные очки

24

26

невынужденные ошибки

33

42

выходы к сетке

23

27

очки, выигранные у сетки

15

92

все выигранные очки

73

9

брейк-пойнты

2

5

брейки

2

211

максимальная скорость подачи, км/ч

189

195

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

174

149

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

147

продолжительность матча - 1 час 52 минуты

В ПАРНОМ РАЗРЯДЕ СЫГРАЮТ 14 РОССИЯН

Сегодня на Australian Open-2002 начинаются соревнования в мужском и женском парных разрядах, а в пятницу - в миксте. Вот все дуэты с участием россиян. Мужчины. Евгений КАФЕЛЬНИКОВ - Уэйн Феррейра (ЮАР, 14), Денис ГОЛОВАНОВ - Аттила Шаволт (Венгрия), Михаил ЮЖНЫЙ - Райнер Шуттлер (Германия), Андрей ОЛЬХОВСКИЙ - Томас Шимада (Япония). Женщины. Галина ФОКИНА - Надежда Островская (Белоруссия), Анастасия РОДИОНОВА - Каролин Шнайдер (Германия), Татьяна ПАНОВА - Труди Масгрэйв (Австралия), Анна КУРНИКОВА - Мартина Хингис (Швейцария, 8), Алина ЖИДКОВА - Андреа Ванч (Румыния), Анастасия МЫСКИНА - Тина Писник (Словения), Елена БОВИНА - Александра Стивенсон (США), Елена ДЕМЕНТЬЕВА - Лина КРАСНОРУЦКАЯ, Елена ЛИХОВЦЕВА - Кара Блэк (Зимбабве, 2). Микст. ЛИХОВЦЕВА - Махеш Бхупати (Индия, 2).