Газета Спорт-Экспресс № 10 (2802) от 16 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 января 2002

16 января 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

ДЛЯ ХУЛИГАНОВ ГОТОВЯТ
ГЛАДИАТОРСКИЕ СЕТИ

Полиция японского города Саппоро, где будут проходить матчи ЧМ-2002, планирует использовать против футбольных хулиганов приспособление, подобие которого можно увидеть разве только в фантастических боевиках или фильмах о римских гладиаторах. "Секретное оружие", как его уже окрестили в Японии, похоже на обычную винтовку, однако стреляет она не пулями, газом или водой, а... прочной нейлоновой сетью! Таким образом можно поймать и обезвредить сразу несколько буйных болельщиков, нашествие которых ожидается перед матчем между сборными Англии и Аргентины.

- Наша главная проблема в том, что иностранцы для нас слишком большие, - объяснил шеф полиции Хоккайдо Кадзуюки Ои. - Мои сотрудники владеют дзюдо и кендо, однако даже эти древние виды борьбы иногда бесполезны в стычках с массивными, пьяными англичанами. Сеть будет намного более эффективна, чем любое другое оружие - она совершенно безвредна для здоровья и в то же время полностью лишает хулигана свободы действий.

Использование сетей полицией было запрещено в Японии тридцать лет назад. Это оружие, как считается, нарушает права невинных людей, которые могут случайно попасть в сеть. Между прочим, размеры средней сети достигают 25 квадратных метров.

НОЛАН ВЫБИРАЕТ МЕЖДУ АНГЛИЕЙ И ИРЛАНДИЕЙ

Выступающий за английский "Болтон" 19-летний Кевин Нолан стал одним из открытий нового сезона в премьер-лиге, однако до сих пор не попал на заметку тренеров ни сборной Англии, ни сборной Ирландии - хотя имеет право выбирать любую из двух. Дело в том, что Нолан родился в семье ирландцев, но - в Ливерпуле. Год назад полузащитник был одним из ключевых игроков юношеской сборной Англии, но, перестав попадать в нее по возрасту, до сих пор так и не дождался приглашения хотя бы из молодежной команды Англии.

- Поскольку Нолан уже представлял Англию в юношеской команде, естественно предположить, что он надеется выступать за взрослую сборную королевства, - считает клубный тренер футболиста Сэм Эллардайс. - Я очень высокого мнения о нынешней форме Кевина, но надо быть реалистами: у Свена-Ерана Эрикссона слишком большой выбор, так что в ближайшее время Нолан вряд ли дождется приглашения. У ирландцев же ситуация совершенно иная - они с трудом набирали состав на последние игры отборочного турнира. Тренер сборной Ирландии Мик Маккарти прекрасно понимает: если он в будущем хочет получить такого перспективного игрока, как Нолан, он должен уже сейчас взять его в команду. Если на кону стоит участие в чемпионате мира - я бы не стал долго раздумывать. Другого такого шанса может и не представиться!

Группа С

БРАЗИЛИЯ: САВИО ПОВРЕДИЛ ГОЛЕНОСТОП

Нападающий мадридского "Реала" и один из кандидатов в сборную Бразилии на ЧМ-2002 Савио получил вчера травму на тренировке своего клуба. Бразилец повредил голеностоп левой ноги после жесткого столкновения с одноклубником Карлосом Санчесом. В прошлом году из-за аналогичной травмы Савио не играл в течение трех месяцев. Сегодня бразильцу предстоит пройти ультразвуковое обследование.

Группа F

АНГЛИЯ: ГОЛЫ ОУЭНА ИНСТИНКТИВНЫ

Нападающего "Ливерпуля" и сборной Англии Майкла Оуэна задели за живое высказывания некоторых специалистов, что он "был бы рядовым форвардом, если бы не обладал фантастической скоростью".

- Лишь на 20 процентов своими голами я обязан быстроте ног, - отметил лучший футболист Европы 2001 года в интервью газете Liverpool Echo, забивший в конце прошлого года свой 100-й мяч за "Ливерпуль". - Если бы у меня была только скорость, я стал бы спринтером, а не футболистом. В основном форварды забивают свои голы благодаря интуиции - инстинктивно.

По словам Оуэна, он тщательно работает над тем, как обхитрить защитников, которые пытаются не дать ему нанести разящий удар правой ногой. "Защитники с некоторых пор стремятся заставить меня играть левой, - отметил 22-летний форвард, который в столь молодом возрасте провел за клуб и сборную уже более 200 матчей. - И что же? Я стал больше забивать и левой, и головой".

ШВЕЦИЯ: АЛЕКСАНДЕРССОН
РЕКОМЕНДУЕТ БЛУМКВИСТА

Один из основных полузащитников сборной Швеции Никлас Александерссон призвал тренеров национальной команды обратить внимание на своего одноклубника Йеспера Блумквиста, забившего в последнем туре чемпионата Англии за "Эвертон" победный гол в матче с "Сандерлендом".

Три года назад Блумквист, выигравший в составе "МЮ" Лигу чемпионов, был одним из сильнейших шведских игроков, однако тяжелая травма колена выбила его из большого футбола на полных два сезона. Чемпион Англии не рискнул продлевать контракт с вылечившимся полузащитником, и Блумквист присоединился к "Эвертону". К середине сезона шведу удалось завоевать место в основном составе ливерпульского клуба.

По мнению Александерссона, уже сейчас Блумквист играет так, будто у него и не было тяжелой травмы, а к чемпионату мира футболист как раз выйдет на прежний - очень высокий - уровень.

ШВЕЦИЯ: ТРЕНЕРЫ ОБРАТИЛИ
ВЗОРЫ НА "МОЛОДЕЖКУ"

Один из двух тренеров сборной Швеции Ларс Лагербак будет присутствовать на матче чемпионата Франции между "Монако" и "Труа". Лагербак рассчитывает увидеть в деле восходящую звезду "Монако" Понтуса Фарнеруда, который также выступает за молодежную сборную Швеции. 21-летний полузащитник в последнее время регулярно попадает в стартовый состав "Монако" и имел непосредственное отношение к пяти подряд победам своего клуба.

5 февраля Томми Седерберг и Ларе Лагербак объявят расширенный список футболистов, вызванных на товарищеский матч со сборной Греции. Затем тренеры выберут из них тех, кто поедет в Корею и Японию.

Группа Н

ЯПОНИЯ: ТЕЛЕВИЗИОНЩИКИ БУДУТ ШПИОНИТЬ

Одна из крупнейших японских телекомпаний "Асахи-ТВ" объявила о кампании по сбору информации о соперниках сборной Японии по групповому турниру чемпионата мира-2002, сообщает собственный корреспондент "СЭ Интернет" в Японии Виталий ДЕМИДЕНКО. Каждый желающий может отправить в адрес телекомпании любую информацию о сборных России, Бельгии и Туниса. Самые ценные из собранных сведений, по всей вероятности, поступят в распоряжение тренерского штаба японской сборной.