Газета Спорт-Экспресс № 10 (2802) от 16 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 января 2002

16 января 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Полузащитник "Рейнджерс", в чьей карьере были также "Шахтер", "Динамо" (Киев), "Манчестер Юнайтед", "Эвертон", "Манчестер Сити" и "Фиорентина", провел 36 матчей за сборную России. И почти все - на правом фланге. По мнению Андрея Канчельскиса, игрок, выступающий на этой позиции, должен обладать незаурядными качествами.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС

ТЕХНИКА ФИГУ, ПАС БЕКХЭМА, "ФИЗИКА" КАФУ

- Правый полузащитник - это футболист, который пользуется левой ногой только для ходьбы?

- Не только, еще для бега (смеется). Но вы правы, большинство правых полузащитников лучше владеет правой. У меня, например, удар с правой ноги лучше, но доводилось забивать и с левой, смещаясь с фланга в центр. Защитник иной раз не ждет твоего маневра, чем и пользуешься.

- Как становятся правым полузащитником?

- Кого-то на эту роль определяет тренер, кто-то выбирает ее сам. В раннем детстве я играл центрального полузащитника или на позиции "под нападающими". Но лет в 15 - 16 увидел матч сборной Бразилии, в котором на фланге блистал Жаирзиньо. На следующий день сам подошел к тренеру и попросился на место правого полузащитника, настолько меня поразил бразилец.

- Какими качествами должен обладать правый полузащитник?

- Любой крайний полузащитник должен быть прежде всего отменно подготовлен физически, потому что в современном футболе нам приходится беспрерывно перемещаться от своей до чужой штрафной. Техническая оснащенность, конечно, тоже не помешает, как и умение делать точные передачи, так как в атаке крайний полузащитник ценен в качестве подносчика снарядов для нападающих.

- Тем не менее в Англии вам удавалось немало забивать.

- В Англии крайний полузащитник чаще позволяет себе угрожать воротам, чем, скажем, в Италии. Если в "Манчестере" я иногда выполнял роль оттянутого крайнего форварда, то в "Фиорентине" приходилось прежде всего думать об оборонительных функциях, потому что мы играли в три защитника.

- Насколько эффективен может быть правый полузащитник на левом фланге?

- Опять же в "Манчестере" мне приходилось выступать в этой роли. Мне кажется, нужно сыграть два-три матча, чтобы привыкнуть к новой позиции. Мне это удалось. Даже, по-моему, забивал, играя слева. Старался чаще смещаться в центр и бить по воротам.

- В сегодняшней сборной России на место в стартовом составе претендуют Валерий Карпин и Ролан Гусев. Как вы оцениваете их потенциал накануне чемпионата мира?

- Мне кажется, наши тренеры могут быть спокойны за правый фланг. И Карпин, и Гусев игроки высокого класса, на которых можно положиться.

- Не хотите составить им конкуренцию?

- Надо смотреть правде в глаза. На сегодняшний день я не могу рассчитывать на то, чтобы тренеры всерьез рассматривали мою кандидатуру. Зачем им возрастной игрок, которого только-только начали привлекать в основной состав после травмы? Моя задача - вновь получать в клубе постоянную игровую практику.

- Крайний полузащитник - игрок зависимый. Насколько, на ваш взгляд, на эффективности действий Карпина или Гусева на чемпионате мира скажется готовность, например, Егора Титова?

- Если диспетчер, который чаще владеет мячом, "замечает" своих партнеров на левом или правом краю, у тех больше шансов помочь команде и проявить свои лучшие качества. Помню, в "Манчестере" игравший "под нападающими" Кантона так нагружал нас с Гиггзом мячами, что мы только и успевали за ними уследить. Если Титов подойдет к чемпионату мира в хорошей форме и будет постоянно подключать к атакам крайних полузащитников, у нашей команды появятся дополнительные козыри.

- Кого из сегодняшних правых полузащитников считаете сильнейшими в мире?

- Вряд ли буду оригинален, если назову Бекхэма, Фигу, Кафу. Однако каждый из этого трио имеет свои особенности. Бекхэм - атакующий полузащитник. Фигу - оттянутый форвард. Кафу - линейный игрок. Поясню. Бекхэм - лучший, наверное, на сегодня специалист по "кроссам" - нацеленным передачам с фланга. Его умение выложить мяч на ногу или голову партнера после индивидуального прохода или розыгрыша стандартного положения поразительно. При этом англичанин сам обладает точным и сильным ударом. У Фигу - потрясающая техника и редкое видение поля. Его не назовешь чистым фланговым игроком, потому что защитники теряют голову от его частых перемещений по всему фронту атаки. Кафу - и защитник, и полузащитник. Если Бекхэм и Фигу не обременены заботой о защите ворот, то бразилец, словно челнок, снует от своей штрафной до чужой. Он умеет и отбирать мяч, и делать голевые передачи - настоящий универсал, которого, думаю, хотел бы иметь в составе любой тренер. В советском футболе таким игроком был Владимир Бессонов.

Георгий КУДИНОВ

Милан