Газета Спорт-Экспресс № 6 (2798) от 11 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

11 января 2002

11 января 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Сегодня состоится совет президентов ПХЛ, на котором в числе других будет рассмотрен и вопрос о "деле Свитова и Чистова". Многие до сих пор не могут объяснить действия хоккеистов "Авангарда". У "СЭ" есть своя версия происшедшего.

ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ ХК ЦСКА
СВИТОВ И ЧИСТОВ РВУТСЯ ЗА ОКЕАН

Уже седьмой месяц на слуху у российской хоккейной общественности две фамилии. Уже седьмой месяц никто не может поставить точку в деле Свитова и Чистова". История с молодыми игроками одновременно напоминает и триллер, и мыльную оперу.

Началась она в конце июня прошлого года, когда нападающих "Авангарда" Александра Свитова и Станислава Чистова соответственно под третьим и пятым номерами задрафтовали "Тампа-Бэй" и "Анахайм". Похоже, игроки переоценили свои силы и при действующих еще четыре года контрактах с "Авангардом" сразу же показали, что не горят желанием продолжать выступать за омский клуб, отдавая предпочтение гипотетическим заокеанским "миллионам". Чистов поначалу вообще не хотел возвращаться в Россию, а Свитов даже успел заключить контракт с "Тампой", о чем руководство "Авангарда" узнало за день до старта чемпионата России.

В итоге переезд игроков в НХЛовские клубы не состоялся. В первую очередь потому, что оба проходят срочную службу в российской армии, а следовательно, свой долг родине обязаны отдать сполна.

На какое-то время страсти улеглись. Но в конце октября ситуация получила новое развитие. Когда омский клуб находился в Москве, сотрудники милиции, руководствуясь распоряжением министерства обороны о переводе Свитова и Чистова к новому месту службы - в столицу, прямо из гостиницы препроводили игроков в спортроту "большого" ЦСКА (по слухам, планировалось, что оба будут выступать за ХК ЦСКА). Спустя несколько дней, после вмешательства заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Николая Кормильцева, хоккеисты вернулись в Омск. Правда, как оказалось, без особого желания. Поскольку сами ребята молчат, а генеральный директор ХК ЦСКА Валерий Гущин от комментариев воздерживается ("По всем вопросам обращайтесь в арбитражный комитет ПХЛ, нам ничего не известно"), рискну выдвинуть свою версию происходящего.

Скорее всего, игроки попали в полную зависимость от своих агентов, которые хотят "всего и сразу", которые нарушают законы и которым по большому счету безразлично будущее талантливых хоккеистов после подписания ими контрактов за океаном. Первым пунктом в планах агентов - переезд игроков в Москву, вторым - в Северную Америку (просто в столице проще добиться досрочного увольнения из армии). Говорят, поданный Свитовым и Чистовым в суд иск на расторжение контрактов с "Авангардом" - не что иное, как отрабатывание игроками полученных "подъемных", причем солидных.

Что будет дальше? Свитов и Чистов, судя по всему, выбор сделали и на попятную не пойдут. Омский клуб тоже сдаваться не собирается, благо закон на его стороне. Тупик? Вряд ли, выход в конце концов, думается, найдется. Одно ясно: свой авторитет поступившие непорядочно по отношению к родному клубу, партнерам, болельщикам хоккеисты подмочили изрядно. Еще вчера они были любимцами омских болельщиков, ходили у тренеров в наиболее перспективных, а сегодня... Наверное, не лишним будет напомнить, что талантливые в молодости не всегда становятся великими игроками.

Евгений БОГДАНОВ