Газета Спорт-Экспресс № 6 (2798) от 11 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

11 января 2002

11 января 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ГОНЧАР ЗАБИВАЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЯГР!

Самый результативный защитник "Вашингтон Кэпиталз" и всей лиги Сергей Гончар, набрав вчера в домашнем матче с "Коламбусом" (счет - 6:3) три очка (2+1), опережает своего ближайшего конкурента - Брайана Лича из "Рейнджерс" - уже на шесть очков. Но самое удивительное - другое. Теперь на счету Гончара 16 голов, и в своем клубе он оставил позади Яромира Ягра (15 шайб) - лучшего бомбардира НХЛ последних пяти лет, самого дорогого хоккеиста мира, капитана сборной Чехии и своего вероятного оппонента на Олимпиаде!

КОВАЛЬЧУК - НАШ ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР СЕЗОНА!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

Невероятную победу принес вчера "Атланте" Илья Ковальчук. В овертайме матча с "Оттавой" на паузе уложив голкипера на лед, он кистевым броском отправил шайбу в "девятку". 20-й гол нашего олимпийца стал его четвертым в трех последних матчах. И вывел юниора в лидеры среди всех российских снайперов НХЛ (у Алексея Яшина - 19)!

После матча в раздевалке "Атланты" корреспонденту "СЭ" пришлось долго работать переводчиком, чтобы удовлетворить потребность американских журналистов пообщаться с героем сенсационно завершившейся встречи. И лишь затем мы перешли с Ковальчуком на родной язык.

- Примите поздравления - теперь вы лучший российский бомбардир в НХЛ!

- Серьезно?! Вот это да! И все же, анализировать статистику - дело журналистов, а моя работа - забивать голы. Это то, зачем меня сюда позвали.

- Во вчерашнем матче с "Филадельфией" вы, как уже сообщал "СЭ", даже чужой клюшкой умудрились забить!

- (Улыбается.) Да, собственная у меня сломалась при броске, так что пришлось бежать одалживать клюшку у Боба Коркама, которой я тут же и поразил ворота. Смешно получилось.

- Слышал, на днях вы еще и деньгами разжились на партнерах по команде, выиграв у них пари. Это так?

- Было дело. Перед финалом юниорского чемпионата мира поспорил со всеми канадцами, которые есть у нас в команде, что сборная России победит. С каждым на разную сумму. К примеру, у Дэни Хитли 500 долларов выиграл, а всего собрал около полутора тысяч.

- Поведете теперь обобранных канадцев в ресторан?

- (Смеется.) Разве что в "Макдональдс".

О вчерашних матчах - стр. 7 и 8