Газета Спорт-Экспресс № 6 (2798) от 11 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

11 января 2002 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Первый этап. 10-й тур. Группа С

ШОУ ТУРКАНА: 27+23!

В первом матче Евролиги после перерыва, связанного с травмой, форвард ЦСКА Мирсад Туркан набрал 27 очков и сделал 23 подбора

ЦСКА - БУДУЧНОСТ - 88:83 (28:32, 29:20, 16:12, 15:19)

0

Судьи: Бразаускас (Литва), Анкарали (Турция), Дмитриев (Белоруссия).

10 января. Москва. УСК ЦСКА. 3000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

В заявке ЦСКА отсутствовали Гордан Гиричек и Никита Моргунов. Хорвата, как объяснил врач команды Василий Авраменко, свалила ангина, а Моргунов отсутствовал из-за конфликта с Валерием Тихоненко: за неподчинение главному тренеру 3 января форвард был изгнан с тренировки и с тех пор в команде не появлялся. Впрочем, ЦСКА все равно обязан был побеждать "Будучност", разгромленную в Подгорице с разницей "+31". К тому же в Москву не прилетел один из лидеров югославов Никола Евстратьевич.

Первую четверть хозяева провели плохо. "Будучност" завладела инициативой, вынудив армейцев отыгрываться - 3:9 на 4-й минуте, 13:20-на 6-й, 15:24 - на 8-й. Выход на площадку Мирсада Туркана и Раймондса Миглиниекса поначалу не принес должного эффекта. В первой десятиминутке у ЦСКА, по большому счету, был заметен только Александр Петренко.

И все же постепенно армейцы вышли из штопора - во многом благодаря Туркану. Серия точных бросков экспансивного турецкого форварда завела всю команду. Именно Туркан, реализовав два штрафных, впервые вывел ЦСКА вперед - 42:41 за 4.36 до большого перерыва. Поймав кураж и заиграв как следует в защите, армейцы вскоре послали противника в нокдаун - 51:43.

В Москве "Будучност" сдалась далеко не так легко, как в Югославии. За 2.23 до конца ЦСКА имел в запасе всего очко - 78:77. Когда же за 1.11 до сирены все тот же Туркан (23 подбора!) забил трехочковый, сомнений в успехе россиян уже не оставалось - 85:79. Но это было еще не все! Точный трехочковый Кузмановича и ненужный фол Падиуса вернули игре интригу - 85:83. За 0.39 после промаха Петренко "Будучност" и вовсе получила шанс вырвать победу, однако трехочковый Секулича прошел мимо цели. И хотя только один точный штрафной Пашутина еще оставил надежду гостям (86:83 за 0.22 до конца), все тот же Секулич снова промахнулся издали.