Газета Спорт-Экспресс № 299 (2792) от 28 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

28 декабря 2001

28 декабря 2001 | Остальные

БАЙКИ ОТ РАФАЛОВА

Известный в прошлом футбольный арбитр, судья всесоюзной категории Марк Рафалов написал книгу "Записки хулигана". Надеемся, вскоре она будет опубликована, а пока предлагаем вашему вниманию три истории, которые мы в этой книге обнаружили.

КАК ОТДЫХАЛ ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ МУЖЧИНА

Легендарный советский тренер Борис Аркадьев на излете спортивной карьеры работал в бакинском "Нефтянике". Когда мы - бригада московских арбитров - прилетели в Баку судить очередной матч чемпионата СССР, Тофик Бахрамов, бывший тогда начальником команды в "Нефтянике", встретил нас, доставил в гостиницу "Южная" и передал нам просьбу Бориса Андреевича, жившего в этом же отеле, навестить его.

Мы оставили сумки в своих номерах и отправились в гости. Аркадьев читал книгу, сидя на диване. При нашем появлении вскочил, пошел навстречу. Потом, когда все уселись, тренер нежно погладил лежавшую на столе книгу и сказал смущенно: "Интеллигентный мужчина должен отдыхать либо с женщиной, либо с книгой". Помолчал и добавил, улыбаясь: "В последнее время замечаю, что стал значительно больше читать".

Аркадьеву шел 63-й год. О предстоящем матче в тот вечер не было сказано ни слова.

КАК ДЕД НЕДОУЧКУ ЗАЩИЩАЛ

Однажды весной во время предсезонных сборов судей меня включили в состав экзаменационной комиссии, которая должна была принимать зачеты по правилам игры у киевских динамовцев. Частенько даже самые именитые мастера не разбираются в тонкостях кодекса футбольных законов. Но динамовцы нас приятно удивили. А игроки Валерий Лобановский и Олег Базилевич знали правила получше многих арбитров.

Но, как говорится, в семье не без урода. Один из ведущих форвардов киевлян, отличавшийся особым пристрастием к алкоголю, по части правил был ни в зуб ногой. Все члены комиссии поставили ему двойки. На заключительном совещании тренер "Динамо" Виктор Маслов начал нас уговаривать поставить недоучке тройку. Мы дружно сопротивлялись.

Тогда Дед (такое прозвище было у Маслова еще со времен московского "Торпедо") использовал последний аргумент: "Вы бы только посмотрели, как живет этот парень! У всех ребят машины, хорошие квартиры, мебель. А у этого нет даже велосипеда, а вместо мебели - одни пустые бутылки". Мы сдались.

КАК БУБУКИН ОХАРАКТЕРИЗОВАЛ НАПАДЕНИЕ

Как-то после очередного невыразительного матча нашей сборной - а в ней в то время играли нападающие малогабаритные - встречаемся с Валентином Бубукиным в Доме журналистов на одном вечере. Кто-то подошел к нам и спросил Бубукина, как он может охарактеризовать нападение сборной.

Высокий (180 см), мощный Валентин Борисович, лукаво улыбнувшись, ответил: "Главное, что их отличает, - одеваются в "Детском мире", а презервативы покупают в "Богатыре"!"