Газета Спорт-Экспресс № 299 (2792) от 28 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

28 декабря 2001

28 декабря 2001 | Олимпиада

SALT LAKE2002

Александр РАТНЕР

2,6 ЧЕЛОВЕКА В ОДНОМ АВТОМОБИЛЕ

Недавний визит в Солт-Лейк-Сити был последним перед Играми для делегации Олимпийского комитета России, в состав которой входил и я. А вообще начиная с мая прошлого года в Солт-Лейк-Сити мне довелось побывать уже четыре раза.

Главная новость: наконец-то завершилась скандальная эпопея, связанная с выборами столицы Игр-2002. Суд отмел все обвинения в адрес экс-президента оргкомитета Тома Уэлша и его заместителя Дэйва Джонсона. Они полностью оправданы. В газетах опубликовали покаяние бывшей секретарши Уэлша, с письма которой одному из членов совета директоров оргкомитета, собственно говоря, все и началось.

В местной прессе, к слову, попадается масса любопытной информации об Олимпиаде. Чувствуется, что наряду с очевидной проблемой обеспечения безопасности больше всего организаторов беспокоит транспорт. Дело в том, что в центре города есть лишь один олимпийский объект, где будут проходить турниры по фигурному катанию и шорт-треку. Ну и хоккейный дворец сравнительно недалеко - минут 20 на машине. Остальные же находятся в радиусе от 50 до 100 километров от Солт-Лейк-Сити, и добраться до них можно только одним маршрутом - по хайвэю № 80. Американцы подсчитали, что в дни Игр в каждом направлении по нему будут двигаться около 6 тысяч автомобилей в час - невиданное количество для этой трассы! Усугубить ситуацию может снегопад, от которого, понятно, зимой никто не застрахован.

Организаторы занялись подсчетами и пришли к выводу: для того чтобы избежать на хайвэе диких пробок, в каждой машине должно находиться... 2,6 человека. Сейчас через прессу они обращаются к гражданам с призывом создавать на время Игр так называемые "автомобильные пулы". Проще говоря, кооперироваться и не ездить на соревнования по одному в машине.

Дотошность, с которой хозяева Игр подходят к решению любого вопроса, честно говоря, поражает. Вот, к примеру, выпустили справочник-карту, где подробно написано, куда и за сколько часов можно доехать. Там пять пунктов. Первое. Проверьте на билете время начала соревнований. Второе. Выберите время, которое придется потратить на дорогу от центра до олимпийского объекта (почти везде указано от двух до трех с половиной часов). Третье. Прибавьте время, которое вам потребуется, чтобы дойти от парковки до места на трибуне или на трассе (это еще минимум полчаса, максимум час). Четвертое. Добавьте время на пробки в пути (еще час). И, наконец, пятое. Подсчитайте общее время на поездку.

Вот и получается, что, если, мечтаешь, допустим, поспеть к старту лыжной гонки, которая начинается в 9 утра, выезжать надо в пять.

МАЛЕНЬКИЕ КАЗУСЫ

В Солт-Лейк-Сити практически все готово к приему гостей. Но порой случаются казусы. Когда по просьбе президента российской федерации фигурного катания Валентина Писеева мы отправились в городок Логэн посмотреть каток, где перед Играми должны тренироваться фигуристы, то обнаружили, что строительство еще в разгаре. Завершить его планируется к 1 января, о чем мы и сообщили Писееву. Он был сильно удивлен: "А мне говорили, что он еще в июне был полностью готов..."

Забавная история получилась и с волонтерами, которым уже начали выдавать экипировку. Их обеспечили всем необходимым, за исключением ботинок. Объясняется это тем, что не удалось найти обувного спонсора. И теперь каждый волонтер обязан сам позаботиться о покупке сапог и приличных туфель. Но с одним условием: на них не должно быть никаких логотипов фирмы-производителя. Ну где сейчас отыщешь такую обувь?

ВОДКУ ПИВОМ НЕ ЗАПЬЕШЬ

Полтора года назад мы впервые прилетели в Солт-Лейк-Сити на заседание комиссии МОК. А после ее окончания заглянули в бар пятизвездного отеля "Мариотт" - одного из лучших в городе. За пустынной стойкой скучала барменша. Состоялся такой диалог:

- Есть что-нибудь выпить? - спрашиваю.

- Да, - отвечает она, - все, что хотите.

- И где?

- Вон там, внизу, - и показывает под стойку, где спрятаны бутылки.

- Налейте двойную порцию виски.

- Нельзя. Могу только одинарную.

- А еще порцию заказать можно?

- Конечно, - протягивает второй бокал.

- А смешать их можете?

- Я - нет. А вы - пожалуйста.

- Но почему?!

- Вы - не житель Солт-Лейк-Сити и в отличие от меня имеете право нарушать законы штата...

Законы эти диктовали мормоны, которые не признают спиртного и запрещают употреблять его в публичных местах. Но сейчас, слава Богу, в этом смысле наметился явный прогресс. В Юте официально разрешили "рекламу" алкоголя. В переводе на русский это означает, что в ресторанах все алкогольные напитки выставлены напоказ и включены в меню.

Газеты пишут, что департамент штата Юта по контролю за потреблением алкоголя (есть там, оказывается, и такой!) на время Олимпиады выдает лицензии частным клубам и ресторанам на продажу спиртного. Согласно установленным нормам, для клуба одна лицензия полагается на каждые семь тысяч жителей, а для ресторана - на каждые четыре с половиной тысячи.

Без курьезов, правда, и тут не обходится. В отеле как-то спозаранку решили купить пива, но бармен сказал, что продавать его разрешается лишь с 11 часов утра. А в аэропорту зашли в бар, так у всех сначала проверили паспорта, чтобы выяснить, есть ли нам 21 год. Хотя из нашей делегации у многих уже дети перевалили этот возраст... Заказали пиво, а спустя некоторое время - текилу. Но когда ее принесли, пиво неожиданно забрали. "Куда?!" - закричали мы и в ответ услышали: "Сперва выпейте текилу - затем вернем пиво. Два алкогольных напитка одновременно стоять на столе не могут".

Не все просто в Солт-Лейк-Сити и с курением. В нашей гостинице висело объявление: курить можно только в 25 футах от здания. Если строго придерживаться этого правила, попадаешь аккурат на проезжую часть...

"Русский дом", который арендовал наш Олимпийский комитет, принадлежит частным владельцам, чьи предки жили в России. В оргкомитете у нас поинтересовались: "Когда будете устраивать там различные мероприятия, вероятно, и спиртное на столах будет?" "А как же", - говорим. "О, тогда к вам наверняка пожалует с проверкой комиссия из департамента по контролю за потреблением алкоголя". - "С какой стати? Ведь это частное владение!" Тогда нам дали два совета: "Во-первых, проверьте, чтобы среди тех, кто выпивает, не было людей моложе 21 года. И, во-вторых, не храните в доме пиво в бочках. Это запрещено". К счастью, ящики с водкой под эту категорию не попадают... Потом один из членов оргкомитета добавил: "Вообще-то вы должны заранее представить списки всех гостей, которые каждый день будут приходить в "Русский дом" и употреблять алкоголь". А на следующий день эти слова на встрече с нами повторил и представитель губернатора штата.

ОЛИМПИАДА ДЛЯ ФАНАТОВ

На мой взгляд, рядовому туристу в Солт-Лейк-Сити придется туго. Эта Олимпиада для специалистов и настоящих фанатов спорта, которых интересуют только соревнования. А больше там смотреть не на что.

Центр города крохотный и состоит из отелей, банков, ресторанов и одного супермаркета. Единственная достопримечательность - храм мормонов. С развлечениями в столице зимних Игр прямо беда. Ни музеев, ни казино, ни дискотек, плюс с выпивкой и курением сложности. Правда, организаторы обещают, что в дни Олимпиады в Солт-Лейк-Сити приедут самые знаменитые американские исполнители.

Ну а куда, спрашивается, податься промозглым вечером несчастному болельщику, если он не достал билета на концерт заезжей звезды? Разве что в Лас-Вегас, до которого 700 километров. Кстати, самолет туда и обратно плюс ночь в шикарной гостинице обойдутся дешевле, чем билет на финал, скажем, по фигурному катанию.

Хотя, конечно, все это не главное. Лишь бы спортсмены наши выступили удачно. А если дела у них пойдут хорошо, то и нам будет казаться, что лучше Солт-Лейк-Сити на свете города нет.

Записал Александр КРУЖКОВ