Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

26 декабря 2001

26 декабря 2001 | Теннис

ТЕННИС

НОВОСТИ

МАЙАМИ. После 6 лет сотрудничества с Полом Аннаконе у 7-кратного чемпиона Уимблдона знаменитого американца Пита Сампраса с Нового года будет новый тренер. Это бывший капитан сборной США в Кубке Дэвиса Том Галликсон, брат близнец Тима Галликсона, ранее также работавшего экс-первой ракеткой мира и скончавшегося от рака мозга 3 мая 1996 года. Аннаконе же получил назначение на одну из руководящих должностей в американской теннисной ассоциации.

МОНТЕ-КАРЛО. Россияне Юрий Щукин и Игорь Куницын, 160-я и 388-я ракетки мира по итогам 2001 года, получили дипломы выпускников так называемого университета АТР. Вместе с 19 другими молодыми профи наши игроки прослушали специальный трехдневный курс, получив краткую информацию об истории Ассоциации теннисистов-профессионалов и ее медицинской службе, а также рекомендации по поводу грамотного ведения собственных финансовых дел и правильного общения с журналистами.

МЕЛЬБУРН. Известны уже 10 из 16 игроков, которым гарантированы wild card на Открытом чемпионате Австралии-2002. Это бронзовый призер Олимпиады-2000 Арно Ди Паскуале, третий номер мирового юниорского рейтинга Марион Бартоли и чемпионка Australian Open Мари Пьере (все - Франция), чемпионы завершившегося в минувшее воскресенье в Азии соответственно среди мужчин и женщин Парадорн Шричапхан (Таиланд) и Чо Ион Джон (Корея), австралийские теннисистки Кристина Уилер и Синди Уотсон и теннисисты Джеймон Крэбб и Тодд Лэркхэм, а также американец Тэйлор Дент, сын финалиста Australian Open-74 и бывшего члена сборной Австралии в Кубке Дэвиса Фила Дента. Столь пестрое географическое представительство счастливчиков, получивших места в основных сетках первого в сезоне-2002 турнира "Большого шлема", несмотря на низкий рейтинг, объясняется соглашениями, заключенными руководством австралийской федерации тенниса со своими коллегами из французской и азиатской федераций.

ПЕРТ. Аргентинец Мариано Сабалета заменит Гильермо Корию в составе сборной Аргентины, которая в конце декабря - начале января выступит в Кубке Хопмана - неофициальном чемпионате мира среди смешанных команд. Напомним, что Кория несколько дней назад был дисквалифицирован на семь месяцев за применение нандролона.