Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 декабря 2001

26 декабря 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

АНЕЛЬКА: ЧЕРЕЗ АНГЛИЮ -
В КОРЕЮ И ЯПОНИЮ?

Николя Анелька вернулся в английскую премьер-лигу: "ПСЖ" одолжил его до конца сезона "Ливерпулю", и игрок уже представлен новым клубом журналистам. Француз горит желанием поехать в мае-июне в Корею и Японию в составе сборной чемпионов мира и Европы. А для этого ему пренепременно надо выйти на тот уровень игры, который он когда-то показывал в составе лондонского "Арсенала".

В Англии карьера Анелька складывалась успешнее, чем в Испании, где он в течение сезона защищал цвета "Реала", а также в его родной Франции. Юный Николя выступал за "Арсенал" с начала 1997 года до середины 99-го и в сезоне-97/98 выиграл как чемпионат, так и Кубок Англии.

Уезжая в Мадрид, он говорил, что ему не нравится Лондон, жаловался на чопорность англичан, назойливость и неблагожелательность репортеров. Однако и в Испании, и во Франции скрытному, необщительному и заносчивому футболисту пришлось столкнуться с повышенным вниманием прессы. Правда, на родине к нему относятся значительно благожелательнее, чем в других местах. В той же Англии он и его братья-агенты давно стали символами рвачества, безнадежно сгубившего футбольный талант.

Теперь Анелька говорит, что никогда не делал заявлений о своей нелюбви к Англии. Кроме того, как объявил нападающий, он согласился на переход в "Ливерпуль" во многом потому, что там работает Жерар Улье, который был его тренером в сборной Франции для футболистов в возрасте до 20 лет.

"Я решил покинуть "ПСЖ", а когда узнал о возможности оказаться в "Ливерпуле", то не смог отказаться", - сказал 22-летний игрок. Между тем до сих пор он не скрывал антипатии к Улье, который обвинил Николя в поражении от Уругвая в 1/4 финала юношеского ЧМ-97 в Малайзии. Тогда Анелька не реализовал решающий пенальти в послематчевой серии.

В прошлом сезоне Анелька принял участие в 27 из 34 матчей "ПСЖ" в чемпионате Франции, в которых забил 8 голов. В этом сезоне на его счету только два забитых мяча. Главный тренер клуба Луис Фернандес был недоволен форвардом, не включал его в состав, между ними случались стычки. Анелька критиковал и тренировочный процесс, и игровую тактику, хотя уже обжегся на этом в "Реале". Последней каплей стал матч 17 ноября с "Генгамом", в котором Анелька упустил отличный голевой момент, а соперник затем сравнял счет, и встреча завершилась вничью. После этого Луис Фернандес не взял нападающего на матч Кубка УЕФА в Глазго и на игру национального чемпионата в Нанте.

Николя, которого в 1998 году Эме Жаке вывел из числа кандидатов в сборную Франции за несколько дней до начала чемпионата мира и который ни в коем случае не хочет пропустить второй подряд мировой футбольный форум, утверждал на своей страничке в интернете, что его отношения с тренером наладились. А тем временем братья Клод и Дидье подыскивали ему новый клуб. В качестве возможных маршрутов в прессе назывались "Рома", "Ювентус", "Депортиво", "МЮ", "Фулхэм" и "Челси". Идеальным решением представлялось возвращение в "Арсенал", но этот клуб не был готов принять блудного сына. В конце концов, подвернулся вариант с арендой "Ливерпулю", хотя "ПСЖ" хотел бы окончательного трансфера.

- Премьер-лига подходит мне по стилю, - не без оснований заметил Анелька на пресс-конференции. - В "Арсенале" партнеры замечали мои рывки и быстро давали передачи на выход, что позволяло мне в полной мере использовать скоростные качества.

Тренер Фил Томпсон, который подменяет Улье, отдыхающего после операции на сердце на Корсике, высоко оценивает новичка. "Когда Улье позвонил, чтобы спросить мое мнение о целесообразности аренды Анелька, я раздумывал лишь пять секунд, - заявил Томпсон. - На мой взгляд, Николя находится в хорошей форме и как никто полон желания играть".

Однако французу предстоит серьезная борьба за место в основном составе "Ливерпуля", который располагает в атаке дуэтом Оуэн - Хески. Перешедший недавно в "Лидс" Фаулер конкуренции не выдержал. Именно его бывшая футболка с номером 9 досталась Анелька.

Александр ПРОСВЕТОВ