Газета Спорт-Экспресс № 295 (2788) от 24 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

24 декабря 2001

24 декабря 2001 | Теннис

ТЕННИС

НАШИ СВОИХ СЕКРЕТОВ НЕ ВЫДАЮТ

Под занавес сезона российские юниорки Вера Звонарева, Светлана Кузнецова и Анна Бастрикова блестяще выступили на юниорских неофициальных чемпионатах мира в командном и личном зачетах. В финале ITF Connolly Continental Cup наша сборная обыграла Хорватию, а решающий матч на Orange Bowl и вовсе получился российским: второй год подряд победила Звонарева, взявшая верх над Кузнецовой, которая тем не менее закончила сезон первой в мировом юниорском рейтинге. Более того, отличились и российские юниоры, победившие в финале своего командного турнира ITF Sunshine Cup.

Итоги года комментирует капитан сборной России, в которую входят теннисистки до 18 лет, Евгения Манюкова:

- Если говорить о наших юниорах, то сезон они закончили просто великолепно. Подобное, насколько я помню, случалось в бытность юниором Андрея Чеснокова.

- А как вы оцениваете уровень участниц командного турнира юниорок?

- В нем играли лучшие представительницы своих стран. Многие из них уже сейчас готовы выступать на турнирах WTA Tour и на равных сражаться с 50 лучшими игроками взрослого рейтинга.

- На что рассчитывала наша сборная на старте?

- У нас была очень сильная команда, посеянная под 3-м номером вслед за Чехией и Словакией. Свою задачу - дойти до финала - мы перевыполнили. Тяжелой была полуфинальная встреча с чешками, которым мы в этом году проиграли в финале чемпионата Европы. Это нас подстегивало, девочки здорово настроились и не дали соперницам ни малейшего шанса - 2:0.

- Как смотрелись наши теннисистки на фоне соперниц?

- У меня, да и не только у меня, создалось впечатление, что они были на голову выше всех остальных. Это подтверждает и то, что в личном турнире трое наших теннисисток были в полуфинале. Хорошо, что мы приехали за неделю до начала соревнований и успели акклиматизироваться, потренироваться на открытом воздухе.

- Наша сборная - команда или собрание ярких личностей?

- У нас был лидер - Светлана Кузнецова, остальные ей помогали. Но в то же время Света не перечеркивала индивидуальность своих подруг. Коллектив подобрался очень хороший, все болели друг за друга.

- Эйфории после командного турнира не было?

- Была. И от этого стало сложнее играть в Orange Bowl.

- Три года назад Елена Дементьева победила Надежду Петрову в финале этого турнира. И вот снова повторение пройденного: в финале россиянки Звонарева и Кузнецова. Что по этому поводу говорили специалисты?

- Все нас поздравляли и спрашивали: что вы, русские, там у себя делаете, почему ваши девушки так здорово играют? Но мы секретов не раскрывали.

- Как вы оцениваете вторую подряд победу Звонаревой?

- Очень рада за Веру, выиграть еще раз такой турнир страшно тяжело. Но настрой у нее был только на победу. Она не тратила сил попусту и сумела сохранить их до финала. Света выиграла у нее лишь первый сет и жаловалась, что на большее сил не осталось. Думаю, Вере помог опыт, она на год старше Светы.

- Что можете сказать о Кузнецовой?

- У нее современная атлетичная манера игры. Ее высокий темп могут выдержать не многие. Она внимательна на корте, мало ошибается. И, надеюсь, спокойно может играть во взрослых турнирах.

- Успехи не вскружат ей голову?

- Нет. Света приучена работать, звездная болезнь ей не грозит. Да и ее родители - знаменитые в мире спорта люди - не позволят остановиться на достигнутом. Надеюсь, что в следующем году она войдет в первую сотню мирового рейтинга, а может, и выше поднимется. Не исключен прорыв на взрослых соревнованиях и Звонаревой, а Ане Бастриковой надо еще год поиграть в юниорских турнирах.

Елена РЕРИХ