Газета Спорт-Экспресс № 295 (2788) от 24 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

24 декабря 2001

24 декабря 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

По итогам матчей, состоявшихся в пятницу и субботу, корреспонденты "СЭ" выставили оценки нашим олимпийцам

ПЕРВЫЙ УИК-ЭНД СБОРНОЙ РОССИИ

ЛУЧШИЙ - КАСПАРАЙТИС, ХУДШИЙ - БУРЕ

Дарюс КАСПАРАЙТИС - 7,0

Лучшим российским олимпийцем уик-энда стал защитник "Питтсбург Пингвинз" Дарюс Каспарайтис. В ходе двух встреч с "Вашингтоном" один из самых эффективных разрушителей НХЛ забил гол (первый в сезоне!), сделал результативную передачу и заработал три удаления. Кроме того. Недружелюбное Привидение почти не уходил со льда. Трудно поверить в то, что на самом деле Каспарайтис мечтает об обмене из "Питтсбурга".

Николай ХАБИБУЛИН - 7,0

В ходе матча "Тампа-Бэй" - "Сент-Луис" голкипер хозяев Николай Хабибулин вновь действовал блестяще, отразив 37 бросков из 40 и одержав 13-ю личную победу в сезоне. Стена Булина начисто переиграл своего визави - темнокожего голкипера сборной Канады на последнем чемпионате мира Фредди Брэтуэйта, парировавшего лишь 14 бросков. В последних пяти встречах голкипер слабенькой "Тампы" уступил лишь раз.

Максим АФИНОГЕНОВ - 6,5

22-летний форвард "Баффало Сэйбрз" Максим Афиногенов в декабре смотрится превосходно. В ходе спаренных матчей с "Торонто" 23-летний воспитанник динамовской школы хоккея забросил шайбу, сделал результативный пас и набрал две минуты штрафа. 61-й номер "Клинков" постоянно обострял игру и без тени сомнений шел в борьбу. Ясно, что на его настроении отразилось решение Вячеслава Фетисова в последний момент включить молодого снайпера в сборную.

Сергей ГОНЧАР - 6,5

Самый результативный защитник "Вашингтон Кэпиталз" и всей лиги-2001 "неприкасаемый" Сергей Гончар в ходе двух встреч с "Питтсбургом" ниже своего высокого уровня не опустился - гол, пас, два удаления. 55-й номер столичного клуба почти не покидал площадку, успевая поучаствовать и во многих столкновениях. Плюс к тому, часто присматривал за Алексеем Ковалевым, начисто забыв, что тот тоже является российским "неприкасаемым".

Алексей КОВАЛЕВ - 6,5

Нападающий "Питтсбург Пингвинз" Алексей Ковалев (гол, пас, 3 (!) удаления), заменяющий на посту лидера команды больного Марио Лемье, порой уходил от опеки Гончара. Любопытный эпизод произошел в пятничном матче, когда на последних минутах Гончар остановил Ковалева недозволенным приемом и заработал удаление. Однако форвард "Пингвинов" с таким артистизмом рухнул на лед, что судьи выписали ему штраф за симуляцию!

Алексей ЖАМНОВ - 6,0

Лучшим из наших легионеров в составе "Чикаго Блэкхокс" Алексей Жамнов не оказался - в матче с "Эдмонтоном" его опередил не попавший в сборную Игорь Королев, сделавший дубль. Тем не менее 13-й номер "Ястребов" сыграл традиционно полезно не только в нападении, дирижируя Тони Амонти, но и в обороне. Похоже, помимо Сергея Федорова на Олимпиаде у нас будет еще один центрфорвард-универсал высокого класса.

Дмитрий ЮШКЕВИЧ - 6,0

Отнюдь не случайно именно Дмитрий Юшкевич единственным из наших защитников "выжил" в "Торонто Мэйпл Ливз" после всех кадровых революций. Если Александра Карповцева отправили в "Чикаго", а Даниила Маркова - в "Финикс", то об обмене работяги Юшкевича никто в Канаде даже не заикался. В двух матчах с "Баффало" 36-й номер сине-белых и "неприкасаемый" сборной России сделал результативный пас и ни разу не ошибся в обороне.

Алексей ЯШИН - 6,0

В последние недели лидер "Нью-Йорк Айлендерс" Алексей Яшин переживает небольшой спад. Что проявилось в пятницу в игре с "Рейнджерс". Однако уже в субботу 79-й номер "Островитян" во встрече с "Бостоном" сыграл сильнее и организовал два гола. Правда, если "Рейнджеров" его клуб одолел, то "Медведям" уступил. Тем не менее место в десятке лучших бомбардиров турнира Яшин (как, кстати, и Жамнов) за собой сохранил.

Владимир МАЛАХОВ - 6,0

Самый сенсационный российский легионер нынешнего чемпионата. Защитник "Нью-Йорк Рейнджерс" Владимир Малахов после трех скомканных из-за хронических травм коленей сезонов неожиданно стал лидером обороны команды. И хотя пятничный матч с "Айлендерс" не стал для него лучшим в этом чемпионате, Малахов вновь был полезен на обеих сторонах площадки. И все же главный вопрос: выдержат ли его колени ритм первенства?

Сергей САМСОНОВ - 5,5

20 дней, которые лучший левый крайний нападающий "Бостон Брюинз" пропустил из-за травмы колена, не могут не сказываться - в победном матче с "Айлендерс" Сергей Самсонов записал на свой счет лишь голевой пас. С другой стороны, по показателю полезности "плюс 2" он стал в команде лучшим. Отметим, что отныне Самсонов выходит на лед только в специальном щитке, который защищает его больное колено от ударов.

Андрей НИКОЛИШИН - 5,5

Со своей задачей лучший центрфорвард-универсал "Вашингтон Кэпиталз" Андрей Николишин в принципе справился. Впечатления от его игры подпортили два удаления, которые можно назвать невынужденными. Кроме того, первую встречу с "Питтсбургом" суперзвено Бондра - Николишин - Ягр завершило с худшим в команде показателем полезности "минус 2". При этом и словак Петер Бондра, и чех Яромир Ягр свои очки заработали.

Олег ТВЕРДОВСКИЙ - 5,5

При новом главном тренере "Анахайм Майти Дакс" Брайане Мюррее, уважающем игроков силового плана, "неприкасаемый" Олег Твердовский несколько ушел в тень. 10-й номер калифорнийцев стал реже подключаться в нападение, и теперь в Северной Америке его уже не называют полузащитником. В любом случае весеннее включение Твердовского в восьмерку "неприкасаемых" вызывает некоторые вопросы.

Даниил МАРКОВ - 5,5

Лидер обороны "Финикс Койоте", воспитанник "Спартака" и джокер Фетисова, в поединке с "Анахаймом" заработал балл за результативную передачу. Тем не менее клуб энтузиаста Даниила Маркова уступил аутсайдеру Западной конференции - 1:2. По манере игры экс-спартаковец ближе не к Твердовскому, а к Каспарайтису, и его приглашение на Олимпиаду можно расценивать как неожиданный, но продуманный ход тренеров сборной России.

Сергей ФЕДОРОВ - 5,5

Блестяще отыграв осенний отрезок регулярного чемпионата, в декабре 91-й номер "Детройт Ред Уингз" Сергей Федоров уже не так эффективен. В пятницу его клуб победил "Сан-Хосе" - 3:0, и Федоров организовал победный гол красно-белых. Однако в других эпизодах центрфорвард порой уходил в тень. Вполне возможно, что Федорова по-прежнему беспокоит травма локтя, из-за которой он одно время не рисковал становиться на точку вбрасывания.

Борис МИРОНОВ - 5,5

Несмотря на крупную победу "Чикаго Блэкхокс" над "Эдмонтоном" - 5:1, защитнику Борису Миронову вряд ли можно поставить высшую оценку. Этот сезон Миронов-младший проводит очень ровно, однако былого "Норриса Миронова" (приз лучшего защитника чемпионата в НХЛ называют "Норрис Трофи") он уже не напоминает. Борис мог бы значительно ярче играть прежде всего в нападении - баллов за результативность у него пока немного.

Игорь ЛАРИОНОВ - 5,5

То, что наставник "Детройт Ред Уингз" Скотти Боумэн крайне редко предоставляет самому возрастному игроку НХЛ дни отдыха, вызывает удивление. 41-летний Игорь Ларионов порой не выдерживает темпа игры, хотя многие его передачи по-прежнему безупречны и сверхинтеллектуальны. Ясно, что на таком скоротечном турнире, как Олимпиада, огромный опыт Профессора будет неоценим. Важно, чтобы к Играм он подошел физически свежим.

Евгений НАБОКОВ - 5,0

Голкипер "Сан-Хосе Шаркс" Евгений Набоков, олимпийская судьба которого будет решаться в январе в швейцарском суде, пятничный поединок в Детройте вряд ли может занести себе в актив. Из 29 бросков хозяев он парировал лишь 26, и в результате его клуб проиграл - 0:3. Но даже уступив в дуэли Доминику Гашеку, голкипер лидера Тихоокеанского дивизиона Набоков имеет на своем счету уже 16 побед в сезоне - больше, чем у Хабибулина.

Олег КВАША - 5,0

Самый сенсационный джокер Фетисова 12-й номер "Нью-Йорк Айлендерс" Олег Кваша в зимних встречах первенства действует весьма средне. В ходе двух матчей уик-энда с "Рейнджерс" и "Бостоном" гренадер Кваша заработал лишь два удаления. При этом, несмотря на свои габариты, силовую борьбу молодой воспитанник армейского хоккея ведет не очень эффективно. Остается надеяться, что ближе к февралю он сумеет значительно прибавить.

Илья КОВАЛЬЧУК - 5,0

Похоже, что самый юный хоккеист НХЛ Илья Ковальчук, узнав, что его все-таки пригласили на Игры в Солт-Лейк-Сити, перегорел. В пятницу в Северной Каролине 18-летний вундеркинд с первых же секунд ушел в тень, с показателем "минус 2" став самым малополезным. Впрочем, в очередной раз невыразительно смотрелся и весь его клуб, уступивший - 4:5. Тем не менее Ковальчук остается главным претендентом на приз лучшему новичку турнира.

Павел БУРЕ - 5,0

Как ни странно, но хуже всех уик-энд провел наш лучший заокеанский легионер последних лет Павел Буре! При новом тренере Майке Кинэне Русская Ракета старается как можно больше внимания уделять командной игре, что не всегда оправдано. Вот и во встрече с "Сент-Луисом" (0:2) 10-й номер "Флорида Пантерз" затерялся в центре площадки. Возможно, Буре еще не полностью оправился от сотрясения мозга, полученного месяц назад.

Виктор КОЗЛОВ, Валерий БУРЕ - б/о

Оба российских форварда "Флорида Пантерз" не играли из-за травм. Буре-младший, который в середине октября был прооперирован, будет здоров в начале января. Что касается однофамильца Вячеслава Козлова, то он уже залечил травму паха. Кинэн рассчитывает, что Виктор усилит "Флориду" в первом же послерождественском матче - 26 декабря с "Атлантой".