Газета Спорт-Экспресс № 292 (2785) от 20 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 декабря 2001

20 декабря 2001 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "БАЛТИКИ"

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВЕЧЕРА В ЛУЖНИКАХ

СЕМЕНОВА ОБЫСКАЛИ. ТРЕТЬЯКА - НЕ УСПЕЛИ

Максим ЛЕБЕДЕВ, Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Чем наверняка запомнится нынешний розыгрыш Кубка "Балтики", так это беспрецедентными мерами безопасности. Металлоискатели на входах в МСА, досмотр личных вещей, специальные пропуска в каждую из зон дворца и, наконец, беспрепятственное удаление любого человека из любого помещения с одним объяснением: опасность терроризма - все это нынешний турнир. Причем страдают не только журналисты, которым приходится работать просто в чудовищных условиях, но и наши заслуженные хоккеисты.

Так, решившие посетить матч между сборными России и Финляндии наставники столичного "Динамо" Владимир Семенов и Мисхат Фахрутдинов были подвергнуты тщательному досмотру - как визуальному, так и с применением металлоискателя. И это при том, что Семенов с Фахрутдиновым вместе со своей командой уже 15 раз в нынешнем сезоне выступали на Малой арене Лужников в качестве хозяев поля! Наверное, причина недоразумения в том, что тренеры пытались пройти через вход для прессы.

Но, как выяснилось, и пропуск в VIP-ложу не всегда гарантирует свободный проход. С данной проблемой, к примеру, столкнулся наш прославленный вратарь Владислав Третьяк, имевший такой пропуск. Поначалу тренеру вратарей олимпийской сборной России не помогло даже личное приглашение от председателя ОКР Леонида Тягачева. Лишь после многочисленных подсказок строгие охранники признали в импозантном мужчине легенду отечественного спорта. А президент ГХК "Спартак" Борис Майоров смог попасть на игру лишь благодаря журналистской аккредитации (как известно, он комментирует хоккейные матчи на телеканале "НТВ-плюс").

* * *

По окончании матча Россия - Финляндия по опустевшей Малой арене вместе с переводчиком ходил врач финской сборной и просил каждого встречного показать дорогу в медпункт. Когда его привели к искомому помещению, выяснилось, что финнам срочно понадобились костыли, - серьезную травму ноги получил Тони Сихвонен.

Но костылей в Лужниках найти не удалось. Поэтому сборная Финляндии поехала в гостиницу на автобусе, а Сихвонен вместе с доктором - на карете "Скорой помощи".