Газета Спорт-Экспресс № 292 (2785) от 20 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 декабря 2001

20 декабря 2001 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "БАЛТИКИ"

"АВАНГАРД НА МЕСЯЦ ТЕРЯЕТ ПРОКОПЬЕВА

Над "сборниками" омского "Авангарда" словно висит злой рок. На чешском этапе Еврохоккей-тура тяжелую травму получил форвард "ястребов" Дмитрий Рябыкин. А позавчера на Кубке "Балтики" выбыл из строя Александр Прокопьев. Вне игры он будет как минимум четыре недели. Так что, если бы даже Прокопьев и получил от Фетисова приглашение на Олимпиаду, сыграть там он бы не смог, сообщает из Новогорска корреспондент "СЭ" Петр РАЗМАЗИН.

Александр ПРОКОПЬЕВ,нападающий сборной России:

- Я принимал шайбу левой рукой - в этот момент под меня подкатился финский игрок и провел силовой прием. В результате я ударился о борт. Никаких претензий к сопернику у меня нет - он действовал в рамках правил. Сегодня мы вместе с Рябыкиным поедем в Боткинскую больницу - Диме там будут снимать повязку, а мне накладывать. Так что ближайший месяц проведу дома, в Москве. Буду лечиться.

Валерий КОНОВ,врач сборной России:

- У Александра очень неприятная травма. Сразу после матча мы повезли его на рентген. При этом пришлось сделать снимок как левого, так и правого плеча. Только сравнив два снимка, смогли понять, есть ли у игрока повреждение. Говоря простым языком, у Прокопьева надорваны связки, которые соединяют ключицу и лопатку. Ткани повреждены на 40 - 50 процентов.

ПЕРЕИГРОВКИ НЕ БУДЕТ

Вчера прошло заседание директората Кубка "Балтики" по поводу инцидента после матча Чехия - Швеция, в котором победителя определили не в серии буллитов, а жребием. Предлагалось оставить в силе результаты первого дня или считать, что обе встречи завершились вничью. В таком случае данное правило (после овертайма буллиты не выполняются) оставалось бы в силе и на заключительном этапе Евротура - Кубке "Карьяла".

В результате выбор был сделан в пользу первого предложения. "За" проголосовали председатель директората турнира Юрий Королев, член директората Александр Стеблин и представитель Чехии, "против" - руководители делегаций Швеции и Финляндии.