Газета Спорт-Экспресс № 292 (2785) от 20 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 декабря 2001

20 декабря 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Только в двух клубах высшего дивизиона - "Зените" и "Роторе" в чемпионате-2001 не было легионеров из стран так называемого дальнего зарубежья. И в Санкт-Петербурге, и в Волгограде делают ставку на собственные резервы. Теперь волжане остались в одиночестве.

Милан ВЬЕШТИЦА

РОССИЯ ДЛЯ МЕНЯ - ЧИСТАЯ СТРАНИЦА

Вчера на первом после отпуска собрании футболистов "Зенита" президент петербургского клуба Виталий Мутко представил игрокам первого новичка команды - югослава Милана Вьештицу. Контракт 22-летний центральный защитник "Войводины" из Нови-Сада подписал на четыре года. А после окончания собрания дал корреспонденту "СЭ" свое первое интервью на российской земле.

Судя по этому разговору, проблем с адаптацией в новом коллективе у Вьештицы возникнуть не должно: коммуникабельный югослав вежливо и охотно ответил на все адресованные ему вопросы. Разве что языковой барьер на первых порах может помешать. Будучи время от времени не в силах припомнить нужное ему английское слово, футболист, забавно морща лоб, сбивался на родной сербский. Впрочем, фраза "Как же это..." звучала совсем по-русски.

- Всю свою не очень долгую пока футбольную карьеру я провел в Нови-Саде, - рассказал Вьештица. - Это мой родной город. В местной футбольной школе занимался с восьми лет. А в семнадцать попал в первую свою профессиональную команду - ФК "Нови-Сад", выступающий во втором дивизионе югославского чемпионата. Отыграл за этот клуб четыре сезона. Подробной статистикой своих выступлений не интересовался, но получается, что провел за "Нови-Сад" больше ста матчей. Зато твердо помню, что забил, играя за эту команду, три гола. Маловато, конечно (улыбается). Но я ведь защитник, и на поле у меня совсем иные задачи.

- Вы играете в центре обороны?

- Совершенно верно. В "Войводине", куда меня пригласили перед началом текущего сезона, был одним из двух центральных защитников. При линейной схеме обороны. Несколько матчей провел на позиции опорного хавбека, но привычнее для меня все же играть в защите.

- Значит, за "Войводину" вы выступали весьма недолго...

- ... Да, всего шесть месяцев. Провел шестнадцать матчей в чемпионате Югославии и еще три игры в розыгрыше Кубка страны. И никак не мог предположить, что в моей судьбе могут произойти столь неожиданные перемены.

- Что вам перед вылетом в Санкт-Петербург было известно о российском футболе, о "Зените"?

- Почти ничего. Можно сказать, открываю для себя новую, чистую страницу в своей футбольной жизни. Успел только узнать, что мой новый клуб занял в минувшем чемпионате России третье место и будет играть в Кубке УЕФА. Понял, проехав по Санкт-Петербургу, что город этот очень большой. Убедился, что зима у вас очень снежная (в первый день пребывания Вьештицы в "Зените" в Северной столице бушевала вьюга. - Прим. А. К.) . Но этим мои познания пока и ограничиваются.

- А фамилии уже сделавших себе имя в России ваших соотечественников - Обрадовича и Ранджеловича - вам знакомы?

- Да, безусловно. Я слышал, что они играют здесь, в России. Но лично не знаком с этими известными в Югославии футболистами. Надеюсь, в ходе предстоящего чемпионата мне доведется встретиться с ними.

- Вы самостоятельно приняли решение ехать в неизвестную для вас Россию или посоветовались со своими близкими?

- У меня есть девушка, но пока я холост. Поэтому мне не столь сложно было решиться принять интересное предложение "Зенита" и отправиться в незнакомый мне Петербург. Приложу все усилия, чтобы не разочаровать местных болельщиков.

- Перед вашим приездом в "Зенит" промелькнуло сообщение, что вы - кандидат в национальную сборную Югославии.

- Приятно было бы, конечно, но это не совсем верно. Я действительно провел два матча за сборную, но это был ее так называемый второй состав.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург

ПЕТЕРБУРГ ОСТАВИЛ ВОЛГОГРАД В ОДИНОЧЕСТВЕ

Число клубов, обходившихся без легионеров из дальнего зарубежья, в последние три года неуклонно снижалось.

Сезон-99

6

Жемчужина, Зенит, Локомотив М, Ростсельмаш, Ротор, Сатурн

Сезон-2000

5

Зенит, Ростсельмаш, Ротор, Сатурн, Факел

Сезон-2001

2

Зенит, Ротор