Газета Спорт-Экспресс № 292 (2785) от 20 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 декабря 2001

20 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. ИТОГИ СЕЗОНА

Егор Титов - первый, кому удалось трижды стать лучшим игроком чемпионата России по оценкам "СЭ". В минувшем сезоне он повторил достижения 1998 и 2000 годов.

Егор ТИТОВ

НЕ БУДЬ "СПАРТАКА", СТАЛ БЫ ХОККЕИСТОМ ЦСКА

НА КАПИТАНА СЫПЛЮТСЯ ВСЕ ШИШКИ

Капитан "Спартака" производит впечатление благополучного во всех отношениях человека, к которому успех притягивает словно магнитом. Кажется, что все дается ему легко и непринужденно. Вот только сам Титов так не считает:

- Уходящий год получился тяжелым и для меня, и для "Спартака", - говорит Титов. - Чемпионат-98, например, удался мне больше. Но тогда меня оценивали как одного из многих лидеров. Когда ушли Андрей Тихонов, Илья Цымбаларь, Женя Бушманов, Дима Хлестов, Валерий Кечинов, стало сложнее. Бремя лидерства ужасно тяжелая штука. И понимать это я начал лишь сейчас. Два-три года назад было спокойнее - если у команды что-то не клеилось, доставалось тем же Цымбаларю, Тихонову или Аленичеву. Теперь этого "колпака" нет, и все шишки в первую очередь сыплются на меня. С другой стороны, это закаляет.

- Уже свыклись с ролью ветерана? Все-таки вы старше нынешней спартаковской молодежи - Данишевского, Павленко, Попова, Кудряшова, Сонина - на 8 - 9 лет.

- Я вспоминаю свои первые годы в "Спартаке". Тогда у меня была такая же разница в возрасте с Горлуковичем. Он служил для меня огромным авторитетом. Но характеры у меня и у Горлуковича - небо и земля: не могу я быть таким же жестким, хотя иногда и надо бы. Это минус. Впрочем, в последних матчах сезона, бывало, срывался. Но не потому, что стал жестким, - устал так, что нервы не выдерживали. Ругался не только в команде - но и с женой, и с родителями. Теперь хотел бы извиниться перед всеми, кого обидел тогда.

- Капитану помимо прочих задач приходится исполнять роль громоотвода в отношениях между другими игроками и тренерами. Часто вам приходится обращаться к руководителям с какими-то просьбами?

- Уточнить какие-то финансовый вопросы могу. Когда же возникают проблемы спортивного плана - например, провалили мы какой-то матч, - ветераны идут к Олегу Ивановичу сообща. С главным мы общаемся, не как тренер и футболисты, а скорее, как отец и сыновья. Но все, что касается тренировочного процесса, решает только Романцев.

ОЦЕНКИ "СЭ", КАК ПРАВИЛО, ОБЪЕКТИВНЫ

- За оценками, выставляемыми в прессе, следите?

- Лучше всего игрок оценивает себя сам. А с оценками газет могу соглашаться или не соглашаться.

- Значит, то, как оценена ваша игра журналистами, для вас значения не имеет?

- Имеет - и большое. Бывают, правда, моменты, когда читать ничего не то что не хочешь просто не в силах. Но не верьте тем футболистам, которые заявляют, что не следят за своими оценками. Не бывает такого.

- В минувшем чемпионате часто соглашались с баллами, поставленными вам "СЭ"?

- Как правило, они совпадали с моим мнением. Случалось, что оценки завышали или занижали, но в целом объективность сохранялась. Приходилось читать и не очень приятные вещи - особенно после неудачных игр. Поначалу, бывает, обидишься на журналиста, но, проанализировав, признаешь а ведь человек прав.

- На финише чемпионата вы лидировали по оценкам "СЭ" на пару с Маратом Измайловым и к последней встрече подошли с абсолютно одинаковыми показателями. Думали об этом, выходя на матч с "Локомотивом"?

- Нет. Во-первых, "Спартак" все свои вопросы в чемпионате к 8 ноября уже решил, вот пресса и решила подогреть интригу дуэлью Титов - Измайлов. Свою роль это сыграло - иначе вряд ли в будний день на игру в Раменском пришло бы столько болельщиков. А во-вторых, я был настолько опустошен, что, если пообещали бы за победу миллион долларов, все равно вряд ли сыграл бы лучше.

КОМАНДА-МЕЧТА ТИТОВ ПЛЮС ДЕСЯТЬ ЗИДАНОВ

- Уходящий год для вас ознаменовался еще и тем, что вы стали дипломированным тренером. Как удавалось совмещать учебу с футболом?

- Желание получить высшее образование было большое: диплом - фундамент, на котором можно строить жизнь после завершения карьеры игрока. Но до Сергея Семака мне в этом плане далеко. Вот настоящий вундеркинд! Диву даешься, как он умудрялся совмещать профессиональный спорт с блестящими результатами на экзаменах. Такое впечатление, что для Семака ничего невозможного не существует - сказали бы лететь на Луну, он и там чувствовал бы себя в своей тарелке. Уникальный человек.

- То есть рано или поздно Егор Титов станет тренером?

- Пока мне сложно представить себя в этой роли. Но желание остаться в футболе есть. Очень многое можно перенять у Романцева. В общем, не исключено, что лет через 10 - 15 я стану тренером.

- И какой у него будет взгляд на футбол?

- А каким он может быть у человека, с детства носившего на груди ромбик с буквой "С"? Уже 18 лет мне прививают вкус к спартаковскому стилю - буду учить подопечных играть так, как делал это сам. Если бы команды "Спартак" не было, никогда не начал бы заниматься футболом. Наверное, записался бы тогда в детскую школу хоккейного ЦСКА - команды, за которую болел в детстве. Или теннисистом стал бы.

- Титову-игроку нашлось бы место в команде Титова-тренера?

- (После паузы.) Наверное, нашлось бы. Кто же откажется от трижды лучшего игрока России? (Смеется.) Добавил бы десять игроков уровня Зидана и десять - Роберто Карлоса, поделил их по пять - вот вам и непобедимая команда.

- "Золотой мяч", вручаемый лучшему игроку Европы, в этом году достался Майклу Оуэну, за ним расположились Рауль и Оливер Кан. А какую тройку назовете вы?

- Первенство отдал бы Шевченко - своей игрой на протяжении двух последних сезонов Андрей заслужил этот титул. На второе место поставил бы Кана - лучшего, на мой взгляд, вратаря современности. Третьим определил бы Луиша Фигу.

- В списке 50 претендентов на трофей France Football уже давно не было ни одного россиянина.

- И это, увы, справедливо. Слишком упал уровень нашего футбола по сравнению с союзными временами, когда чуть ли не в каждой республике было минимум 5 - 6 звезд европейской величины. С распадом Союза одной России стало тяжело, образно говоря, тянуть лямку. К тому же детские школы закрываются одна за одной, а в манежах взяли за моду организовывать ярмарки - смену нынешнему поколению просто негде растить! Боюсь, еще не скоро кто-нибудь из россиян будет претендовать на "Золотой мяч".

В ЛОНДОНЕ НЕСТРАШНО, А В МОСКВЕ КОМФОРТНО

- Чемпионаты каких стран вам импонируют?

- Прежде всего - испанский. Игра большинства пиренейских команд приятно радует глаз - они творят на поле, а не мучаются. А "Барса" и "Реал" вообще руководствуются девизом бразильцев 50 - 60-х: "Мы забьем вам, сколько захотим, а вы нам - сколько сможете".

- К сборной Испании также неравнодушны?

- Не угадали. Начиная с чемпионата Европы-2000 болею за Португалию. В Бельгии и Голландии Фигу и К° продемонстрировали романтический футбол, который по духу очень близок спартаковцам.

- А вас на Запад не тянет? В ту же Португалию, например?

- За границу, пока есть спрос, можно поехать на заработки - играть на высоком уровне мне осталось лет 5 - 6, не больше. Но в творческом плане отъезд из "Спартака" в любую команду будет шагом назад.

- Даже, например, в "Барселону"?

- "Барса" - исключение, подтверждающее правило. В составе каталонского суперклуба что ни игрок, то имя. Конечно, было бы любопытно попробовать закрепиться в такой звездной компании. Правда, не уверен, что мне - игроку командному - удалось бы с ходу вписаться в игру "Барселоны".

- Не жалеете, что не уехали год назад, когда после успешного выступления "Спартака" на первом этапе Лиги чемпионов и разгрома "Арсенала" в стартовом матче второго, вы были на пике популярности?

- Знать бы заранее, как закончится прошлой весной тот поход в Европу... У руководства нашего клуба не было цели засветить игроков в Лиге чемпионов, а потом всех оптом продать. В "Спартаке" работают максималисты, которые хотели сохранить команду, способную решать большие задачи. И разочарования из-за того, что остался в России, нет. Я привык жить настоящим, а в Москве меня на данный момент все устраивает. И, главное, только здесь я внутренне чувствую себя комфортно. Во время отпуска я побывал в Лондоне и Милане - там и уровень жизни приличный, и по улицам вечерами ходить не страшно, а на душе все равно неспокойно.

- Тем не менее разговоры об отъезде Титова за рубеж не смолкают. Какова вероятность того, что вы все же покинете "Спартак" в нынешнее межсезонье?

- Если появится выгодное для клуба предложение, если тренеры "Спартака" решат сделать ставку на молодежь, я готов попробовать себя за границей. Но торопиться с принятием решения не стану. Уровень зарплат игроков российских клубов сейчас сопоставим с западноевропейским. Так что не вижу смысла ехать в какую-нибудь средненькую команду. Достойными вариантами считаю пять ведущих испанских клубов, примерно семь итальянских, пять-шесть команд английской премьер-лиги, три-четыре французских. В Германии же нормальный футбол демонстрируют лишь "Бавария" и "Байер".

НИ ДНЯ БЕЗ НОВОСТЕЙ

- Откуда такая осведомленность о международном футболе?

- Ни дня не могу прожить, чтобы не узнать, какие события произошли в мире. Даже когда проводил отпуск в далекой Малайзии, телефон не умолкал. То мне звонили, то я сам - обменивались информацией. Мне интересна любая новость - это уже вошло в привычку.

- Давно?

- Я с детства хотел знать все, что происходит в мире спорта. Даже статистику вел - причем не только футбольную, но и хоккейную. Вообще люблю хоккей. Раньше часто заглядывал на Малую спортивную арену Лужников и во Дворец спорта в Сокольниках, мог безошибочно назвать минуты и авторов голов в матчах "Спартака", ЦСКА и "Динамо". Сейчас тоже стараюсь быть в курсе хоккейных дел, но не всегда получается чаще узнаю что-то новое с оказией. Например, когда гостил у Шевченко в Италии, оказался в одной компании с его приятелем Марко, который общается со многими звездами футбола, хоккея и баскетбола, в том числе из России. У него зазвонил мобильный, из разговора я понял, что Марко говорит с кем-то из Москвы. Прошу: "Узнай, как сыграл "Спартак". А итальянец отвечает: "Да это Дмитрий Гоголев". Сразу попросил передать мне трубку, поздравил Диму с победой - "Спартак" выиграл 3:1, он меня - с чемпионством. А прощаясь, попросил одноклубника обеспечить билетами на плей-офф. Кстати, могу объяснить, почему так переживаю за нынешний хоккейный "Спартак". Дело в том, что мы учились в одной школе с Даниилом Марковым, с которым дружу по сей день, а также Вадимом Епанчинцевым, Дмитрием Клевакиным, Сергеем Шаламаем. Жаль только, что теперь почти не общаемся. У каждого свои заботы.

СТРЕЛЯТЬ, ПОКА НЕ КОНЧАТСЯ ПАТРОНЫ

- В уходящем году давняя мечта "Спартака" о собственном стадионе начала приобретать реальные очертания. Арену планируется возвести в десяти минутах ходьбы от вашего дома.

- Мне не так уж важно, где именно будет построен стадион, - главное, чтобы команда обрела наконец-то свой дом. К тому же нынешнее место жительства меня не совсем устраивает. После тренировок и игр хочется побыть в тишине, а у нас в доме слитком шумно. У соседей с верхнего этажа маленькие дети - у них чуть ли не каждый день ровно в 10 вечера то хоккейный матч начинается, то футбольный. Нелегко заснуть под крики, раздающиеся из этого мини-дворца спорта. Да еще постоянно сквозняки гуляют. Так что подумываем о переезде.

- Близость к стадиону не удержит от смены квартиры?

- Так мы далеко от Юго-Запада уезжать не собираемся будем искать жилье в районе Мосфильмовской, Ленинского проспекта. Прикипели к этим местам.

- Не опасаетесь, что вездесущие фанаты, узнав ваш адрес, спокойной жизни не дадут?

- Ничуть. Общаться с болельщиками, отвечать на их вопросы - подчас каверзные необходимо. Мне это общение доставляет удовольствие. А с какой теплотой относился к нашим фанам Андрей Тихонов, самый популярный игрок "Спартака" 90-х. Он, можно сказать, преподал урок, как надо вести себя с людьми, которые переживают за тебя на трибунах.

- Насколько тяжело постоянно быть в центре внимания?

- Мне это приятно. К сожалению, в России многие футболисты немного... зажатые. Нет у них привычки разговаривать с болельщиками, журналистами. А взять, например, Германию или Италию - там с юных лет люди раздают интервью, снимаются в телепередачах. Поэтому западный спортсмен более раскрепощен. Нам также пора перестраиваться.

- Ну вы-то никогда не боялись с прессой общаться. Например, на днях участвовали в съемках телепрограммы вместе со звездами эстрады. Расскажите поподробнее?

- Это был обычный диалог только перед телекамерами. Я беседовал с Валерием Сюткиным, Володя Бесчастных - с Николаем Басковым, а Дима Парфенов - с Лолитой. Роль ведущего досталась пародисту Михаилу Грушевскому. Мне, наверное, больше всех повезло. Сюткин не только оказался интересным собеседником, он и звездной болезнью не страдает. При встрече сказал: "Привет!" и сразу начал рассказывать о том, как группа "Браво" ездила на чемпионат мира-86 поддерживать нашу сборную. Мне такое отношение - без лишних церемоний - по душе. Идея же сделать такую передачу принадлежит композитору Игорю Крутому. Раньше, до знакомства, он казался великим и недосягаемым. А тут выяснилось, что популярность его совсем не испортила - Игорь оказался простым в общении и доступным человеком.

- Много общего между звездами эстрады и спорта?

- И те и другие - люди искусства. При этом футболисты любят музыку, а артисты - смотреть или играть в футбол. Это нас роднит.

- Раньше сниматься в подобных программах доводилось?

- На настоящей съемочной площадке оказался впервые. Поэтому хочется побыстрее посмотреть, что из этого получилось.

- А в настоящем игровом кино по примеру француза Эрика Кантона хотелось бы себя попробовать?

- Было бы любопытно. Если когда-нибудь будет сниматься фильм о футболе, мог бы самого себя сыграть. А боевик не осилю - как только вдоволь настреляюсь, сразу убегу со съемок. Хотя и испытываю страсть к оружию. Когда сборная играла в Армении, нас пригласили в расквартированную под Ереваном российскую часть. Военные предложили съездить на полигон - так я стрелял до тех пор, пока патроны не кончились.

Вячеслав КОРОТКИН