Газета Спорт-Экспресс № 290 (2783) от 18 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

18 декабря 2001

18 декабря 2001 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

РОСТОВЦЕВ СТАНОВИТСЯ ЛИДЕРОМ КУБКА МИРА

БИАТЛОН. После двух этапов Кубка мира и четырех личных гонок двукратный чемпион мира Павел Ростовцев вышел в лидеры общего зачета. О том, как развивались события в Поклюйке, по просьбе корреспондента "СЭ" Лины ХОЛИНОЙ рассказывает тренер мужской биатлонной сборной России по стрельбе Валерий Медведцев.

- Гонка на 20 км сложна и сама по себе, а тут еще, как нам известно, ребята отравились. И все же Ростовцев отстрелял без единого промаха. Вы видите в этом и свою заслугу?

- Не хотел бы приписывать себе какие-то заслуги - все в руках самих гонщиков. Знаете, у нас шутят, что на стрельбу отрицательное влияние оказывает почти все: и солнце, и ветер, и снег. И никогда не было и не будет биатлониста, который всегда стрелял бы без промаха. Сегодня - чисто, завтра - один-два раза мимо. Это закон.

- Вот ведь в эстафете наши неудачно выступили как раз из-за стрельбы.

- Стартовавший на третьем этапе Михаил Кочкин очень давно не бегал эстафету. А это особенная гонка, ее даже сложно сравнить с аналогичной в лыжах. Там бежишь и бежишь, а в биатлоне на стрельбище все нервы проявляются. Посмотрите, к примеру, на белорусов: в первую двадцатку лишь один человек входит, остальные занимают места в районе 60-го, а в эстафете заняли второе место. Значит, был кураж - и все получалось. Для этого нужен особенный дух товарищества.

- Надеемся, что наши провалились не из-за отсутствия такого вот "духа".

- Конечно. До Олимпийских игр еще будут эстафеты, на которых мы успеем опробовать боевой состав.

- Из-за пищевого отравления нашим ребятам пришлось крайне трудно. Может, стоило вообще отказаться от старта?

- Это было бы самым легким делом, но получилось бы, что у нас выпал весь этап Кубка мира в Поклюйке - ведь по результатам индивидуальной гонки, перед которой все и отравились, формировалась гонка преследования. Ребята, конечно, не были полны энтузиазма, но понимали, что выступать необходимо. И бежали из последних сил. Все нацеливались только на точную стрельбу, потому что знали: большой скорости не будет.

- На фоне своих предыдущих выступлений удачно - 12-м - финишировал Сергей Чепиков. А то обидно было смотреть на его 43-е и 39-е места в первых стартах в Хохфильцине.

- Он закончил заниматься биатлоном в 94-м - получается, винтовку не брал в руки 7 лет! Кстати, во время летней подготовки он показывал прекрасные результаты, и мы на него очень надеемся. Пусть пока не получается - ничего страшного! Надо чуть-чуть остыть, и тогда он покажет себя. Кстати, Чепиков должен был быть на двадцатке в шестерке сильнейших. Помешал второй стартовый номер. Шел снег, и первые, ушедшие на дистанцию, пробивали лыжню. Не сомневаюсь, что как минимум минуту это у него отняло.

ЗАБЫВЧИВЫЙ МИЛЛЕР

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Небольшой сенсацией завершился мужской слалом-гигант в Корвара Альта Бадиа, сообщает корреспондент "СЭ" Ольга ЛИНДЕ. 24-летний американец Боде Миллер был всерьез настроен на то, чтобы одержать третью победу подряд после гиганта в Вальд'Изере и слалома в Мадонне ди Кампильо. В первой попытке у него было абсолютно лучшее время, а во второй американец упал, когда до финиша оставалась всего пара ворот! В итоге выиграл француз Фредерик Ковийи.

А в Валь д'Изере первую этой зимой победу в своей коронной дисциплине - гигантском слаломе - одержала чемпионка мира 29-летняя Соня Неф из Швейцарии. После финиша она сказала, что выступать ей было довольно сложно из-за мыслей о 22-летнем швейцарце Сильвано Бельтраметти, который оказался парализованным после падения на этой же трассе в минувший уик-энд: "Труднее всего было проходить то место, где он вылетел с трассы".

МАЛЫШ УХОДИТ В ОТРЫВ...

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Обладатель Кубка мира-2000/2001 Адам Малыш одержал четвертую победу на этапе розыгрыша Кубка мира. Она позволила 24-летнему поляку упрочить свое лидерство в кубковом зачете. Теперь от идущего вторым немца Свена Ханнавальда его отделяет 301 очко. Соревнования проходили в ветреную погоду, и ряд сильных прыгунов не смогли квалифицироваться во вторую попытку. В их числе чемпион мира немец Мартин Шмитт (105,0 м), олимпийский чемпион японец Казуюши Фунаки (105,0), финн Ристо Юссилайнен (113,0). Среди неудачников и россиянин Антон Калиниченко (109,0).

...А ГОТТВАЛЬД НАСТИГАЕТ АККЕРМАННА

ДВОЕБОРЬЕ. Шестую кубковую гонку провели в Стимбоат-Спрингс двоеборцы. Благодаря высокой стабильности лидерство в общем зачете сохраняет немец Ронни Аккерманн, но воскресная победа австрийца Феликса Готтвальда позволила тому сократить отставание до 20 очков. Россиянин Денис Тишагин, занявший после прыжков с трамплина 40-е место - отставание от лидера 6.15, в 15-километровой гонке не стартовал.

ПЕРВЫЙ КУБОК МИРА - У ЭРДМАН

БОБСЛЕЙ. Определилась обладательница первого в олимпийском сезоне Кубка мира. Победа на последнем этапе Кубка мира нынешнего сезона позволила завоевать главный приз немке Сузи Эрдман - известнейшей в прошлом саночнице, обладательнице всех высших титулов.