Газета Спорт-Экспресс № 290 (2783) от 18 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 декабря 2001

18 декабря 2001 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

FIE ПЕРЕКРОИЛА ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ
ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ

МОСКВА. Прошедший в Гаване конгресс Международной федерации фехтования (ФИЕ) принял революционные решения, коренным образом изменившие олимпийскую программу в этом виде спорта. Фехтовальщики разыграют на Играх-2004 в Афинах столько же наград, сколько и в Сиднее - 10 комплектов. Между тем, в последнее время женская сабля стала полноправным видом оружия наряду с женскими рапирой и шпагой, и на чемпионатах мира разыгрываются личные и командные награды среди саблисток. При включении этих соревнований в олимпийскую программу количество фехтовальных медалей увеличилось бы до 12 комплектов.

Именно этот вопрос и стал главным на прошедшем в кубинской столице конгрессе. В конце концов было решено, что в Афинах будут проведены 6 личных турниров (по шпаге, рапире и сабле среди мужчин и женщин), 3 командных соревнования по видам оружия с участием двух мужчин и двух женщин в каждой сборной, а также розыгрыш наград в смешанных командах, которые будут представлены 6 спортсменами - по одному из каждого вида оружия.

По мнению участвовавшего в заседаниях конгресса ФИЕ Юрия Бычкова, первого вице-президента Федерации фехтования России, главный мировой фехтовальный орган сделал шаг назад по сравнению с традиционной программой олимпийского турнира. "Это заигрывание с малыми странами, которым трудно собрать команду равных по силам спортсменов, - сказал Бычков корреспонденту "СЭ" Льву РОССОШИКУ. - Не исключаю, что на принятое решение оказали влияние и ведущие фехтовальные державы, недовольные успехами россиян на двух последних Олимпиадах и недавнем чемпионате мира, на котором нам удалось выиграть 4 золотые медали".