Газета Спорт-Экспресс № 290 (2783) от 18 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 декабря 2001

19 декабря 2001 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 17-го тура

Оправдывается предсказание Алекса Фергюсона о том, что соперники чемпиона "вцепятся друг другу в горло"

ТАК ЖЕСТОКО "ЛИВЕРПУЛЬ"
НЕ ИЗБИВАЛИ ДЕВЯТЬ ЛЕТ

ЧЕЛСИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 4:0 (2:0)

Голы: Ле Со, 3 (1:0). Хасселбайнк, 28 (2:0). Далла Бонна, 71 (3:0). Гудьонссон, 90 (4:0).

41 174.

Нереализованный пенальти: Макаллистер, 52 (вратарь).

"Челси": Кудичини, Мельхиот, Терри, Галлас, Бабаяро, Ле Со (Зенден, 90), Далла Бона, Станич (Йоканович, 67), Лэмпард, Хасселбайнк (Дзола, 88), Гудьонссон.

"Ливерпуль": Дудек, Хююпя, Аншо, Бишчан (Райт, 46), Риисе, Каррагер, Макаллистер, Джеррард, Мерфи, Хески, Литманен.

"Ливерпуль" отправлялся на матч с набравшим ход "Челси", ясно сознавая, что в Лондоне ему, лидеру чемпионской гонки, может быть нанесена рана. Но гости и предположить не могли, что их ждет жестокое избиение. А команда Раньери, одержавшая яркую и заслуженную победу, предъявила свои козыри в борьбе за чемпионский титул.

Когда уже в дебюте Ле Со разрезал оборону гостей на левом фланге (это был его первый гол за клуб в 21-м веке), у многих болельщиков "Ливерпуля" появилось плохое предчувствие: их любимцы в очередной раз могут оказаться на "Стамфорд Бридж" мальчиками для битья. И действительно, поражения ливерпульцев на поле "Челси" уже давно перестали быть сенсацией: последний раз гости выиграли 12 лет назад, а последние пять сезонов неизменно возвращались домой с пустыми руками. Но есть одно "но". 0:4 - это слишком. Так крупно "Ливерпуль" не проигрывал почти девять лет - с тех пор, как в канун Рождества 1992 года уступил "Ковентри" со счетом 1:5.

"Челси" явно бережет силы для главных матчей. Крепко досталось две недели назад от команды Клаудио Раньери действующему чемпиону "МЮ", поверженному на "Олд Траффорде" со счетом 3:0. Теперь пришла очередь лидера премьер-лиги.

Очевидно, помогло хозяевам решение исполняющего обязанности тренера Ливерпуля" Фила Томпсона перекроить полузащиту. С возвращением в строй после дисквалификации Дитмара Хаманна Стивен Джеррард был переведен на правый фланг. Однако Макаллистер и Бишчан в центре поля ничего не могли поделать с эффективным, но отнюдь не доминирующим трио "Челси" - Станич, Далла Бонна и Лэмпард. После перерыва Томпсон вернул Джеррарда в центр, но переломить игру гости не сумели. В итоге прервалась их беспроигрышная серия, которая составила 12 матчей.

Чувствовалось отсутствие в атаке травмированного Оуэна. Заменивший его Литманен ничего не мог поделать с защитниками хозяев, которые в семи последних встречах позволили соперникам провести только один гол. И тем не менее гости не раз были близки к успеху. Не говоря уже о том, что Макаллистер не сумел забить мяч с 11-метровой отметки.

ЛИДС - ЛЕСТЕР - 2:2 (1:0)

Голы: Кьюэлл, 7 (1:0). Видука, 59 (2:0). Дин, 78 (2:1). Скаукрофт, 89 (2:2).

36 337.

"Лидс": Мартин, Миллс, Фердинанд, Матео, Харт, Келли, Бэтти, Джонсон (Бакке, 18), Кьюэлл, Видука, Фаулер.

"Лестер": Уолкер, Синклер, Эллиотт, Маршалл, Дэйвидсон, Импи (Акинбии, 72), Сэвидж, Оукс, Иззет, Скаукрофт, Дин.

До этого матча за весь сезон "Лидс" пропустил на своем поле только два мяча. Еще два, которые оказались в сетке ворот хозяев в течение 11 минут в конце второго тайма, стоили им победы.

Наставник "Лидса" Дэвид О'Лири был вне себя от возмущения игрой подопечных. "Мы выбросили два очка, - подвел он итог матчу. - В первом тайме все отрабатывали, хорошо пасовали, были жадны до игры. А после перерыва попытались показать что-то другое, в чем не так хороши. В итоге мы осложнили себе жизнь в борьбе за титул".