Газета Спорт-Экспресс № 290 (2783) от 18 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

18 декабря 2001

18 декабря 2001 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

ЗОЛОТАЯ ТОЧКА ГОДА

Елена РЕРИХ

из Шереметьева-2

Вчера вечером в Москву из Италии вернулись гандболистки сборной России. И не просто так вернулись, а чемпионками мира. Впервые завоевав для страны медали высшей пробы, наши девушки поставили золотую точку года.

В Шереметьеве-2 команду встречали цветами и шампанским. Приехали руководители Союза гандболистов России, болельщики, журналисты - пишущие, снимающие и показывающие. Конечно же, было много суеты, объятий и поцелуев.

Евгений ТРЕФИЛОВ,главный тренер сборной России:

- Вы второй год работаете с этой командой. Сначала сборная завоевала бронзу на чемпионате Европы, что многие посчитали случайностью: мол, российская команда не играла на Олимпиаде и смогла хорошо подготовиться к европейскому первенству. Прошел год, и сборная России - чемпион мира. Что ответите скептикам?

- Так ведь мы тоже поначалу считали, что та бронза - случайная. Но теперь уверены, что у нас есть игроки, есть потенциал. Вот все это вновь соберем в кулак и еще раз ударим - на чемпионате Европы. Чтобы уже никто ничего не говорил.

- В Италии вы победили всех с разрывом в 5 - 6 мячей...

- Это еще ничего не значит. У нас команда молодая, она пока не настолько профессиональна, как хотелось бы. Мы, тренеры, боимся, когда игра идет мяч в мяч. Вот и делали запас, чтобы в конце не сорваться.

Окончание - стр. 8