Газета Спорт-Экспресс № 289 (2782) от 17 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 декабря 2001

17 декабря 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ИЗ ТРЕХ ЛУЧШИХ ВЫБИРАЮТ ЛУЧШЕГО

Константин КЛЕЩЕВ

из Цюриха

СТРАНА - ФИФА. СТОЛИЦА - ЦЮРИХ

Этого государства нет на карте мира, но о его существовании знают все. Оно живет по собственных законам, порой вступающим в противоречие с общепринятыми, его руководители, словно фокусники, превращают зрелище в большие деньги, его "граждане" торгуют людьми, а сильнейшего определяют раз в четыре года, собирая лучших на зеленых полях разных континентов. Речь, конечно же, о ФИФА, в которую входят сегодня 204 национальные футбольные федерации.

Столица этого государства - швейцарский город Цюрих. Именно здесь люди, чьи имена, как правило, мало что говорят любителю футбола, готовят решения, порой оказывающие влияние на судьбу самой популярной игры на годы вперед. Здесь думают над тем, как из миллионов сделать миллиарды, как подороже продать футбол во имя его же блага и, конечно же, блага тех, кто им руководит. Впрочем, об этом говорить неприлично...

Но есть в жизни ФИФА день, когда о тяжелых трудах забывают. В этом году он выпал на 17 декабря - именно сегодня в конференц-зале цюрихского Мирового торгового центра (МТЦ) будет названо имя Лучшего игрока мира по версии ФИФА (FIFA World Player). В Цюрихе по этому поводу особого ажиотажа нет - город, считающийся одним из самых дорогих в мире, видел и не такое, а его обитателей больше волнует вопрос, когда отступят "сибирские" морозы - 8-10 градусов ниже нуля, пришедшие в Швейцарию, по мнению местных газет, из России. Из-за высокой влажности и сильного ветра здесь действительно холодно, хотя лебеди и утки все еще спокойно плавают по незамерзшему Цюрихскому озеру. А вот некоторые лодки и яхты покрылись толстым слоем наледи, как и фонтан напротив центрального вокзала, и потому выглядят словно произведения ледовой скульптуры, возведенные к Рождеству неизвестным художником в рекордно короткие сроки.

Морозы - неприятная неожиданность, но футбольному празднику помешать они, конечно, не в силах. Вчера в цюрихскую гостиницу Renaissance начали съезжаться гости, а в МТЦ открылся пресс-центр. Главных же виновников торжества - португальца Луиша Фигу, испанца Рауля и англичанина Дэвида Бекхэма - ждали сегодня утром.

Тренеры национальных сборных стран, входящих в ФИФА, будут голосовать уже в 11-й раз. В прошлом году они - всего в опросе участвовало 149 человек - отдали предпочтение французу Зинедину Зидану, который опередил португальца Луиша Фигу. Конечно, на специалистов произвела сильное впечатление выдающаяся игра португальца на полях Бельгии и Голландии, но француз выиграл главное соревнование сезона - чемпионат Европы-2000. Не приняли они во внимание и то, что Зидан заметно испортил собственную репутацию, ударив соперника головой на 29-й минуте матча Лиги чемпионов "Ювентус" - "Гамбург". Многие тогда согласились, что несдержанность звезды не следует учитывать при оценке профессиональных качеств претендентов на почетные звания. Фигу же в 2000 году достался "Золотой мяч" еженедельника France Football, хотя португалец и не выглядел фаворитом в борьбе за престижный трофей. Но журналисты, в отличие от тренеров, припомнили Зидану его выходку - восемь участников опроса вообще не включили тогда Зизу в пятерку претендентов на "Золотой мяч". Любопытно, что и в опросе тренеров Фигу получил больше первых мест, чем его главный конкурент.

Сегодня трое основных претендентов на приз Лучшего игрока мира по версии ФИФА - Бекхэм, Рауль и Фигу - в равных условиях, хотя появление в тройке полузащитника "Манчестера", переживающего в клубе не лучшие времена, - неожиданность. В последнее время больше говорили о ливерпульце Майкле Оуэне, который произвел на наставников сборных сильное впечатление еще в Бельгии и Голландии, а хет-триком в ворота "железного" Оливера Кана в отборочном матче против Германии заставил говорить о себе как о самом талантливом форварде своего поколения. Однако Оуэн еще слишком молод, чтобы удостоиться столь высокого признания. Впрочем, 24-летний Рауль тоже не ветеран, но на его стороне опыт выступлений в испанской Лиге, где свой первый матч он провел в 17 лет (это было 29 октября 1994 года в Сарагосе), два чемпионских титула, два Кубка чемпионов и Межконтинентальный кубок. Да что вспоминать о заслугах! Тот, кто видел гол Рауля в ворота "Реал Сосьедад" в минувшую субботу, наверняка согласится, что такой мяч мог забить только лучший игрок мира.

Однако как говорит сам Рауль, у него еще много недостатков: "Мне не хватает опыта, надо поработать над правой ногой и улучшить атлетические качества. Физическая зрелость для футболиста наступает в 25 - 26 лет, поэтому у меня есть время. Да и забивать надо чаще, хотя мне нравится отдавать и голевые передачи. Но важнее всего иметь рядом игроков, которые позволили бы тебе полностью выразиться. Таких, например, как Фигу. Каждый в "Реале" извлекает пользу из того, что играет в одной команде с ним. Хотя с его приходом мне не пришлось менять собственный стиль, тем более что он атакует по правому флангу. "Реалу" как раз не хватало сильного игрока на этой позиции. С Фигу все всегда получается намного проще, иногда мне в это даже трудно поверить".

29-летний Фигу столь же высокого мнения о Рауле и о "Реале": "Хотя в нашей команде собраны суперзвезды, между нами нет ревности или зависти. Мы все в одной лодке, все объединены одной целью. Благодаря моим партнерам непростой - после перехода из "Барселоны" - сезон сложился для меня в целом удачно. "Реал" пробился в полуфинал Лиги чемпионов, выиграл первенство страны. Сборная Португалии вышла в финал чемпионата мира из группы, где фаворитом считалась Голландия. Если и следующий сезон получится таким же, буду счастлив. Добиться большего возможно, но сделать это будет крайне тяжело. Кто лучший в этом году? Конечно же, я... Но если серьезно, лучшим назвал бы Рауля. За все голы, что он с потрясающей регулярностью забивает в чемпионате Испании и в еврокубках. Что думаю о Бекхэме? Честно говоря, в "МЮ" предпочитаю Райана Гиггза".

В кулуарах мнение Фигу о 26-летнем англичанине разделяло большинство. Но тренерам сборных, определявшим лучшего игрока ФИФА, безразлично, скандируют ли трибуны стадиона "One David Beckham, there's only one David Beckham" ("Один Дэвид Бекхэм, есть только один Дэвид Бекхэм") или желают своему проклятому любимцу, чтобы его маленький сын Бруклин заболел раком. Впрочем, по общему мнению, Бекхэм должен был занять в опросе ФИФА третье место, а звание Лучшего игрока мира должно было достаться либо Раулю, либо Фигу.

БЛАТТЕР - ЮХАНССОН: ПЕРЕМИРИЕ

Торжественная церемония пройдет сегодня, а завтра соберется исполком ФИФА, на котором основное внимание будет уделено финансовым вопросам. К России они будут иметь прямое отношение, как и к каждому участнику чемпионата мира-2002 в Японии и Корее, которому были обещаны миллионы долларов в качестве призовых за выход в финальную часть, превратившиеся недавно в швейцарские франки. А это, согласитесь, не одно и то же, поскольку доллар обменивается на франки в соотношении примерно 1 к 1,6. Конечно, исполком не будет делить деньги, а лишь обсудит, насколько уверенно чувствует себя ФИФА, чей главный коммерческий партнер компания ISL в конце весны объявила о банкротстве.

Выступая летом на конгрессе ФИФА в Буэнос-Айресе, Йозеф Блаттер заявил, что 30 миллионов долларов, которые федерация потеряла вследствие банкротства ISL, будут возмещены уже к маю 2002 года и что он дает свои личные гарантии. "В худшем случае на это нам потребуется год, зато в следующие два мы заработаем в четыре раза больше. Сегодня ФИФА чувствует себя сильной, как никогда", - говорил Блаттер.

Разумеется, ему не слишком верили, а наиболее серьезные сомнения высказывали представители УЕФА и, прежде всего, президент Европейского футбольного союза Леннарт Юханссон и его правая рука Герхард Айгнер. Они даже составили список из 25 вопросов, на которые Блаттер должен был ответить конгрессу. Опытный швейцарец разыграл все, как по нотам, дав когда исчерпывающие, когда уклончивые, когда хитрые ответы, а преданные ему делегаты из Мексики, Перу, Судана, Индии, с Гаити, Ямайки и других "футбольных держав" выразили полную поддержку.

После этого недруги Блаттера, похоже, поняли, что и на конгрессе в Сеуле, приуроченном к чемпионату мира, 66-летний президент будет переизбран на новый четырехлетний срок. Наверняка, если, конечно, не возникнут проблемы со здоровьем, останется в своем кресле и Юханссон, который получит в конце апреля 2002 года свой четвертый четырехлетний мандат. На его место прочили Мишеля Платини, но француз решил пока поработать в исполкоме, о чем и объявил президенту УЕФА в начале октября во время личной встречи.

Сегодня никто не собирается ни ставить друг другу палки в колеса, ни тем более объявлять войну. "У нас с Юханссоном превосходные личные отношения, которые в последние месяцы вновь переросли в дружеские, - заявил Блаттер. - Я рад, что он опять выставил свою кандидатуру на пост президента УЕФА, и могу заверить его в своей полной поддержке".

Пока "хитрые лисы" договорились, потому что сегодня соблюдение общих интересов важнее разногласий. Но перемирие, скорее всего, будет временным, потому что борьба за деньги и за власть в государстве, которого нет на карте мира, не прекращается никогда. Разве что на один день, в который выбирают Лучшего футболиста мира по версии ФИФА.