Газета Спорт-Экспресс № 288 (2781) от 15 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 декабря 2001

15 декабря 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. МЕЖСЕЗОНЬЕ

СТРЕЛКА ФУТБОЛЬНОГО КОМПАСА УКАЗЫВАЕТ НА ЮГ

Одна из примет нынешнего межсезонья - достаточно большое число футболистов с именем, которые предпочли премьер-лиге первый дивизион. Манит их, как правило, Юг России - Краснодар, Астрахань, Новороссийск.

Виталий САФРОНОВ

КОГДА УГОВАРИВАЕТ ГУБЕРНАТОР, УСТОЯТЬ НЕВОЗМОЖНО

Футболисты, умеющие забивать, всегда востребованы. А Виталий Сафронов, игравший в Москве и Самаре, Калининграде и Воронеже, штампует голы с методичностью конвейера. Вылетевший с "Факелом" в первый дивизион, он мог бы остаться в элите - предложений поступало достаточно, однако уехал в астраханский "Волгарь-Газпром".

- Ваш выбор кажется странным. Игрок, вошедший в число лучших бомбардиров чемпионата, добровольно покидает высший класс.

- Меня действительно звали не только в Астрахань, - говорит Сафронов. - Однако потенциальные работодатели предпочитали в основном говорить: до конкретных шагов дело не доходило. Я выдвигал определенные финансовые условия, требуя гарантий. И считаю был прав: в 28 лет заявлять, что все впереди, а деньги не имеют значения - значит кривить душой. Надо думать еще и о том, чем заниматься после завершения карьеры.

- Послушав вас, невольно приходишь к выводу, что нынешнее поколение освоило законы рынка и думает о будущем, не всегда связывая его с футболом.

- Это так, хотя до европейских коллег, умудряющихся совмещать футбол и бизнес, нам пока далеко. Есть, конечно, ребята, способные строить собственное будущее играя. Однако большинство не способно. Кстати, астраханцы подкупили не только конкретикой в решении денежных вопросов. Чашу весов на сторону "Волгаря-Газпрома" склонили еще три фактора.

- И первый из них...

- Когда на переговоры с футболистом приезжает губернатор - это, согласитесь, весьма показательно. А первый человек Астраханской области Анатолий Гужвин в московскую гостиницу "Орленок" прибыл. Вместе с заместителем генерального директора завода "Газпром", занимающим пост президента клуба, Юрием Махошвили и главным тренером Корнеем Шперлингом.

- А остальные два фактора назовете?

- Футбольный бум в Астрахани. На "Волгарь" ходят в среднем по 25 тысяч болельщиков, а переполненные трибуны любого игрока стимулируют. Плюс задача, стоящая перед командой: она намерена завоевать одну из двух путевок в элиту. Разве это хуже, чем играть в клубе, который, наподобие воронежского, из года в год борется за выживание?

- Кстати, о "Факеле". С какими чувствами распрощались с ним?

- Не уверен, что стоит комментировать события, происходившие в Воронеже. Тем более, что в этом городе я провел не самые плохие сезоны. Жаль, конечно, расставаться с болельщиками, но, думаю, "Факел" еще вернет утраченные позиции. Мне же, если приеду в Воронеж, с трибун, надеюсь, свистеть не станут. Я честно отработал по контракту.

- Интересовались, с кем придется бок о бок играть в астраханском клубе?

- Фамилии, извините, озвучивать не стану. Хотя такой вопрос задавал. Скажу лишь, что компания подбирается приличная. Да и предстоящий турнир обещает быть интереснее предыдущего - сразу несколько команд уже сейчас укрепляют составы опытными игроками, настраиваясь на борьбу за выход в премьер-лигу.

- Первый дивизион - новый поворот в карьере. Прежде ведь вы играли в элите, не считая кратковременного пребывания в "Балтике" осенью 99-го...

- В Калининграде, кстати, я и познакомился с Корнеем Шперлингом. Что же касается "поворота", то, надеюсь, меня не забудут в премьер-лиге, поскольку верю: "Волгарь-Газпром" в предстоящем сезоне будет на виду.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ