Газета Спорт-Экспресс № 271 (2764) от 24 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

24 ноября 2001

24 ноября 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ФУТБОЛИСТОВ БУДУТ РЕГИСТРИРОВАТЬ С 12-летнего ВОЗРАСТА

Окончание. Начало - стр. 1

Продолжил плавный ход конференции ПФЛ Николай Толстых, обозначивший основные направления деятельности Лиги до 2004 года. Затем, утвердив изменения в составе членов ПФЛ и итоги соревнований и финансово-хозяйственной деятельности Лиги, делегаты ушли на обеденный перерыв, а после обеда приступили к обсуждению главных вопросов повестки дня: "Об организации проведения российских соревнований нелюбительских футбольных клубов в 2002 году" и "О структуре проведения соревнований нелюбительских футбольных клубов 2003 года".

ПРЕМЬЕР-ЛИГА И ПФЛ РАССТАЮТСЯ

Толстых, выступавший первым, пояснил, что договор между ПФЛ и РФС, в рамках которого футбольный Союз делегировал Лиге полномочия по проведению соревнований, будет действовать и в течение будущего года. Причем в РФС поступит предложение продлить срок действия этого документа до 31 декабря 2004 года.

"Необходимо сохранить целостность нелюбительского футбола, - подчеркнул Толстых. - Что же касается создания клубами высшего дивизиона премьер-лиги, обсуждать его не стоит, это - свершившийся факт". Он также сказал, что руководители элитных клубов напишут заявления о выходе из состава Совета Лиги (где с 92-го года был представлен каждый клуб высшего дивизиона. - Прим."СЭ") и после окончания финансового года покинут ПФЛ.

В связи с созданием премьер-лиги в будущем сезоне в экспертный совет, бюро КДК и координационный совет должны войти представители новой футбольной структуры.

Далее президент ПФЛ обратился к проблемам судейства, сказав, что практика компьютерного назначения арбитров оправдала себя в минувшем сезоне и будет сохранена в будущем. Кроме того, существуют планы создания новой, уже седьмой за последние десять лет, судейской организации. Таким образом, не исключено, что функции ЭСК перейдут к спортивно-квалификационной комиссии новой структуры.

ИГРОКАМ ДО 18 ЛЕТ ГРАНИЦЫ ЗАКРЫТЫ

Директор департамента РФС по проведению соревнований Сергей Куликов рассказал о новых трансферных правилах ФИФА. В соответствии с ними, начиная с будущего сезона, игрок, заявленный за какую-либо команду в марте, будет обязан провести в ее составе весь сезон.

Куликов также сообщил, что отныне игрок, чей возраст не достиг 18 лет, не имеет права переходить в зарубежные клубы, за исключением случаев, когда его семья выезжает на постоянное местожительство. А национальным федерациям предстоит провести гигантскую работу по регистрации всех футболистов, начиная с 12-летнего возраста. Это необходимо для того, чтобы рассчитать компенсацию за подготовку игрока.

КОЛОСКОВ - ЗА ТРЕХСТУПЕНЧАТУЮ СТРУКТУРУ

Президент РФС Вячеслав Колосков, которого делегаты поздравили с высокой наградой (накануне в Кремле ему был вручен орден "За заслуги перед Отечеством 3-й степени"), порадовался, что в минувшем чемпионате в Саратове, Самаре и Санкт-Петербурге появились интересные команды и раскрылись таланты целой плеяды молодых игроков. "Такого не было уже давно, и это внушает оптимизм. Что касается будущего сезона, то для него следует разработать два регламента и два календаря - для премьер-лиги и для турниров ПФЛ. Эти документы будут утверждены на ближайшем исполкоме РФС", - сказал Колосков.

Он подчеркнул, что все изменения структуры соревнований являются прерогативой футбольного Союза и что, по его мнению, 22 команды для вновь создаваемого в 2003 году первого дивизиона (см. схему в pdf) многовато, ведь это предполагает увеличение нелюбительских клубов на 14 - 15 за счет команд КФК. Наиболее оптимальным по Колоскову выглядит проект трехступенчатой структуры, состоящей из премьер-лиги (16 команд), первого дивизиона (18 команд) и второго дивизиона, который поделен на пять зон.

ДЕЛЕГАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ПРОЕКТ ТОЛСТЫХ...

Однако большинство делегатов, выступивших вслед за президентом РФС, высказались за проект, предложенный ПФЛ: премьер-лига (16 команд), высший дивизион (20), первый дивизион (22), второй дивизион (5 зон по 20 команд в каждой). В этом случае порядок обмена команд между дивизионами будет выглядеть следующим образом:

- из премьер-лиги по итогам сезона-2002 выбывают две команды;

- из первого дивизиона по итогам сезона-2002 в премьер-лигу переходят две команды, а выбывают три, занявшие в соответствии с регламентом соревнований последние три места;

- из второго дивизиона во вновь формируемый высший дивизион (2003 год) переходят пять команд из числа шести победителей зон второго дивизиона, имеющих по итогам сезона-2002 лучшие показатели по сумме набранных очков, которые будут начислены по результатам матчей среди команд, занявших места с первого по четвертое в каждой зоне дивизиона. Победитель зоны, имеющий худшие показатели, играет два стыковых матча с командой, занявшей 15-е место в первом дивизионе.

В случае равенства очков у двух и более клубов - победителей зон второго дивизиона предпочтение отдается команде, имеющей:

а)наибольшее число побед среди команд, занявших места с 1-го по 4-е в своей зоне;

б)лучшую разницу забитых и пропущенных мячей в матчах команд, занявших места с 1-го по 4-е в своей зоне;

в)наибольшее число забитых мячей в матчах команд, занявших места с 1-го по 4-е в своей зоне;

г)наибольшее число мячей, забитых на чужих полях в матчах команд, занявших места с 1-го по 4-е в своей зоне.

В случае равенства всех перечисленных показателей лучшая команда определяется жребием.

Первый дивизион на 2003 год формируется следующим образом:

- три команды, выбывшие из первого дивизиона по итогам сезона-2002;

- команда, проигравшая в стыковых матчах между победителем одной из зон второго дивизиона и 15-й командой первого дивизиона;

- команды, занявшие второе, третье, четвертое места по итогам сезона-2002 в каждой зоне второго дивизиона.

СТРУКТУРУ СОРЕВНОВАНИЙ СМОТРИ В PDF

Делегаты конференции большинством (86 голосов) приняли четырехступенчатую структуру и порядок перехода к ней, предложенные ПФЛ. Последний вопрос повестки дня касался изменений в составе Совета ПФЛ, которые произойдут в связи с уходом представителей высшего дивизиона. Конференция единогласно утвердила предложение, по которому в Совет войдут по одному представителю от каждого из 18 клубов первого дивизиона-2002, по два делегата от каждой зоны второго и руководитель ПФЛ.

... НО РЕШАТЬ БУДЕТ ИСПОЛКОМ РФС

После окончания конференции Колосков заявил журналистам, что ПФЛ следует сохранить - в интересах российского футбола. "В будущем году ПФЛ будет осуществлять оперативное управление соревнованиями в первом и втором дивизионах. Такие же полномочия по управлению соревнованиями в премьер-лиге будут у руководства этой новой организации. Кубок России проведет РФС", - подчеркнул Колосков.

Что же касается новой структуры соревнований, предложенной ПФЛ, то, по мнению президента РФС, у этой структуры много недостатков: "22 команды в новом первом дивизионе, в котором фактически соберутся клубы из нынешнего второго дивизиона, должны будут выполнить повышенные требования к полям, стадионам, инфраструктуре и бюджету. А как и за счет кого формировать пять зон второго дивизиона? За счет любителей из КФК? Новую структуру будем еще обсуждать, а 25 декабря исполком РФС, возможно, примет окончательное решение".