Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Хроника

ХРОНИКА

ЧЕЛЯБИНСК. В областном суде оглашен приговор убийцам голкипера магнитогорского "Металлурга", чемпиона России и Евролиги, обладателя Суперкубка и Кубка России Сергея Земченка, передает корреспондент "СЭ Интернет" Борис ТИТОВ.

Он был убит 15 января этого года в подъезде своего дома на улице Труда в Магнитогорске выстрелом в затылок из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Убийцы - Вадим Торопов и Анатолий Шницар - вошли в лифт вместе с Сергеем, который возвращался с тренировки. Жертвой Земченок стал лишь потому, что ездил на "Ауди" и, по логике бандитов, был богатым человеком. Первоначально преступники планировали просто ограбить спортсмена, но, оценив его физические данные, ранее дважды судимый Шницар принял другое решение. Выстрел прозвучал, когда вратарь выходил из лифта. Добычей убийц стала сумка-барсетка с 5 тысячами рублей и документами.

Суд приговорил Шницара к 20 годам лишения свободы в колонии особого режима. Торопов будет отбывать 10-летний срок в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, что 19 мая в Магнитогорске был открыт памятник Земченку.