Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЖЕНЕВА. Повсеместный запрет на табачную рекламу привел к тому, что Международная автомобильная федерация (FIA) твердо решила отказаться от спонсорства фирм - производителей табачной продукции к 2007 году.

Несмотря на то, что ежегодные доходы от рекламы сигарет и табачных изделий в "Ф-1" достигают 350 миллионов долларов, что такие топ-команды, как "Макларен", "Джордан" и "Феррари", во многом, а БАР полностью зависят от табачных корпораций, FIA все же надеется на поддержку своей инициативы всеми странами - хозяйками "Гран-при" и будет поощрять команды, отказывающиеся от спонсорства табачных компаний. Руководство FIA уверено, что конец 2006 года - вполне реальный срок для того, чтобы безболезненно для "ф-1" отказаться от табачной рекламы. "Мы посоветовали всем участникам чемпионата мира пересмотреть свои обязательства перед табачными компаниями и к указанному сроку подыскать себе других спонсоров", - отметил президент FIA Макс Мосли.

ПАРИЖ. Вчера стало известно, что коммерческий суд Версаля взял под наблюдение финансовое состояние дел в команде 4-кратного чемпиона мира Алена Проста. Это еще не означает возбуждение процедуры банкротства, однако является серьезным сигналом для владельца команды и его партнеров. Назначенный судом инспектор будет теперь контролировать формирование бюджета "Прост Гран-при" на 2002 год и выплату кредиторам задолженности за 2001 год, которая составляет около 28 миллионов долларов.

Впрочем, Прост может довольно быстро поправить свое положение: к его команде проявляет интерес крупнейший пивоваренный концерн Interbrew, самыми известными брэндами которого являются Stella Artois, Labatt и Becks. Напомним, что свой четвертый титул чемпиона мира Прост завоевал в "Уильямсе" в 1993 году, когда одним из главных спонсоров команды как раз был "Labatt". Основным условием заключения сделки, которая помогла бы Просту не только избежать банкротства, но и оплатить поставку двигателей "Феррари" на сезон-2002, является подписание контракта с бельгийским пилотом Басом Лейндерсом - одним из самых ярких пилотов "Формулы-3000" минувшего сезона. Более того по слухам Interbrew готов выкупить довольно солидную часть акций "Прост Гран-при".