Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

БУРЕ ПОСТРАДАЛ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЕГО ОБИДЧИК

В точном соответствии с отнюдь не лучшей НХЛовской традицией засекречивать травмы ведущих хоккеистов, официальные лица "Флориды" о степени серьезности повреждений Павла Буре, полученных в столкновении с форвардом "Торонто" Дарси Такером, стараются не распространяться. Информация о состоянии здоровья лучшего снайпера лиги скупа. Известно лишь, что все последние дни он не тренировался.

Во вторник и среду вероятный капитан олимпийской сборной России прошел все возможные нейрохирургические исследования. По некоторым сообщениям, они показали, что у Буре - первое в его карьере сотрясение мозга. Правда, главный тренер "Флориды" Дуэйн Саттер эту информацию не подтвердил - по его словам, у снайпера лишь головные боли. Так или иначе, но впервые с 10 ноября 1999 года "Флорида" играла без своего 10-го номера, который провел 169 календарных матчей подряд.

По информации "СЭ", у Буре - сотрясение мозга первой степени тяжести. Попробуем разобраться, насколько оно серьезно. Для сравнения: у его обидчика Такера - сотрясение мозга более тяжелой степени, третьей. И неизвестно, когда оно было получено, - то ли в ходе драки с защитником "Пантер" Брэдом Ференсом (на этом настаивают представители "Флориды"), толи, как уверены в "Торонто", после удара Джейсона Уимера черенком клюшки. И еще одно сравнение: в позапрошлом сезоне после печально известного удара Марти Максорли клюшкой в висок Дональду Браширу последний получил сотрясение мозга все той же третьей степени.

А пока в Северной Америке продолжают широко обсуждать битву при Торонто и ее последствия. Самый популярный игрок "Кленовых Листьев" Тай Доми, например, полагает, что дисквалификация Уимера оказалась крайне несерьезной. Албанец напоминает: его удар по голове защитника "Нью-Джерси" Скотта Нидермайера, "стоивший" агрессору 13 матчей, был аналогичным уимеровскому. Во "Флориде" же уверены, что Уимер пострадал зря - Такер травму симулировал.

P.S. Вчера вечером стало известно, что Буре может вернуться на лед уже в субботу, когда его "Флорида" дома сыграет с "Нью-Джерси".

Игорь ЛАРИН