Газета Спорт-Экспресс № 270 (2763) от 23 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

23 ноября 2001

23 ноября 2001 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ЗАСЫПКИНА МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В ГИМНАСТИКУ

- Не вижу никаких противопоказаний для возвращения Марии Засыпкиной в гимнастику после выздоровления, - такое обнадеживающее заявление сделал в беседе с корреспондентом "СЭ" Ровшаном АСКЕРОВЫМ руководитель отделения патологии позвоночника ЦИТО профессор Степан Ветрилэ, оперировавший вице-чемпионку мира 2001 года по спортивной гимнастике.

Напомним, что две недели назад после возвращения с чемпионата мира в Генте спортсменка получила тяжелую травму позвоночника во время тренировки на подмосковной базе "Озеро Круглое". После двух операций Засыпкина провела неделю в отделении реанимации и только в понедельник была переведена в общую палату. По словам профессора Ветрилэ, лечение идет нормально: двигательные функции восстановлены, угроза быть прикованной к постели миновала.

- Засыпкиной даже не понадобится коляска в первый послебольничный период, - добавил Ветрилэ. - Она вполне сможет двигаться самостоятельно .

- Скоро ли ее выпишут из больницы?

- Я бы не стал делать конкретных прогнозов, но улучшение наблюдается ежедневно. Что же касается ее будущего, то иногда трудно психологически вернуться в спорт после серьезной травмы - страх оказывается сильнее, но в случае с Засыпкиной, как мне показалось, мы имеем дело с очень мужественным, стойким человеком. Я даже удивился, как по-взрослому мудро и спокойно переносит эта девочка свое тяжелое положение.

Руководитель отдела хирургии позвоночника Владимир Бугаев рассказал корреспонденту "СЭ", что специально для Засыпкиной была создана особая конструкция, позволяющая фиксировать в нужном положении шейные позвонки в послеоперационный период.