Газета Спорт-Экспресс № 268 (2761) от 21 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й групповой турнир. 1-й тур

"БАРСЕЛОНА" БЕРЕТ РЕВАНШ
ЗА ПОРАЖЕНИЕ ГОД НАЗАД

Группа В

ЛИВЕРПУЛЬ - БАРСЕЛОНА - 1:3 (1:1)

Голы: Оуэн, 27 (1:0). Клюйверт, 41 (1:1). Рошембак, 65 (1:2). Овермарс, 84 (1:3).

"Ливерпуль": Дудек, Каррагер, Аншо, Хююпя, Риисе, Джеррард, Макаллистер (Бергер, 70), Мерфи, Шмицер (Литманен, 79), Хески (Фаулер, 66), Оуэн.

"Барселона": Бонано, Кристанваль, Андерссон, Ф.Де Бур, Коко, Хави, Габри (Рошембак, 57), Коку, Луис Энрике (Овермарс, 16), Клюйверт (Райцигер, 89), Ривалдо.

Наказание: Габри, 16 (предупреждение).

Судья: Круг (Германия).

20 ноября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 41 500 зрителей (вмещает 45 000).

Наряду с матчем в Мюнхене встреча "Ливерпуля" с "Барселоной" стала гвоздем программы первого тура второго этапа Лиги чемпонов. Как и ожидалось, она прошла очень напряженно, во взаимных атаках, а главные роли в ней исполнили звезды мирового футбола - Оуэн, Клюйверт и Ривалдо.

Нельзя сказать, что англичанин непрерывно терзал оборону гостей, зато в нужный момент, как и подобает настоящему бомбардиру, застал врасплох оборону соперника. Причем сделал это в своем стиле - молниеносно. В середине первого тайма он получил своевременный пас от Шмицера на линии офсайда и, поймав на противоходе Бонано, расчетливо послал мяч в дальний угол - 1:0. Этот гол стал для "ливерпульского вундеркинда" 18-м в стольких же официальных матчах его команды в этом сезоне. Фантастическая результативность! Незадолго до перерыва Оуэн едва не совершил еще один подвиг: легко обыграл на скорости двух защитников, переадресовал мяч Хески, но тот сплоховал.

Как нередко случается, соперник забил в первой же ответной атаке. Каталонцы разыграли быструю комбинацию с участием Овермарса и Ривалдо, которую Клюйверт завершил прицельным ударом с лета с 12 метров. Ключевым в этом эпизоде стал тонкий голевой пас бразильца в касание.

После перерыва темп игры возрос еще больше, хозяева поля захватили инициативу, однако каталонцы опасно контратаковали. И одна из таких вылазок завершилась разыгранной как по нотам комбинацией, финальный аккорд в которой поставил разящим ударом из-за пределов штрафной бразилец Рошембак, незадолго до того вышедший на замену вместо Габри. И вновь ассистентом стал Ривалдо, в свою очередь получивший пас от Клюйверта.

В стремлении спасти игру исполняющий обязанности главного тренера "Ливерпуля" Фил Томпсон сделал три замены, бросив в бой опытных Бергера и Литманена, а также взрывного форварда Фаулера. Однако эти меры не возымели действие. Наиболее вероятная возможность забить второй гол у англичан была у того же Оуэна, но он после рикошета не сумел поразить пустые ворота.

А вот "Барселона" своего не упустила, забив под занавес не иначе как издевательский гол. Клюйверт точной передачей из глубины поля вывел один на один с вратарем Овермарса, тот уложил на газон Дудека и беспрепятственно закатил мяч в пустые ворота.

Таким образом, "Барса" не только нанесла первое поражение "Ливерпулю" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, но и взяла у него убедительный реванш за поражение по итогам двух встреч в полуфинале прошлогоднего Кубка УЕФА.

ГАЛАТАСАРАЙ - РОМА - 1:1 (1:0)

Голы: Перес, 22 (1:0). Эмерсон, 90 (1:1).